SEGUINOS

DEPORTES

Ciclismo: Posadas recibirá la última fecha del certamen

El campeonato Misionero de Ciclismo llevará adelante el próximo domingo su 9na y última fecha en el Circuito Ciclístico del Parque de la Ciudad.

En la jornada, que comenzará a las 10, la Asociación Misionera esta vez le rendirá homenaje a Leonardo Ibáñez, uno de los verdaderos pilares de la actividad ciclística de la provincia, que es un gran ejemplo para sus pares.

Nazareno Yeri y Fernando Duarte, llegan muy parejos en las posiciones de la categoría Élite, que promete muchísimas emociones en la definición.

Las últimas dos fechas (la 7ª en Garupá y la 8ª en Apóstoles), fueron ganadas por Fernando Duarte, que está a sólo 4 puntos de Yeri en las posiciones de la categoría Élite. Además, repitió una victoria en la 2ª y 5ª fechas.

Las anteriores, celebradas en el Parque de la Ciudad, fueron victorias de Mateo Yeri (1ª) y Diego Báez (3ª).

Nazareno Yeri, que ha sido muy regular en el torneo y por eso suma más puntos, se impuso en la 4ª jornada puntable, la cual se corrió en el Parque Centenario de Apóstoles y en la 6ª, disputada en Posadas.

Las posiciones
Categoría Élite
1º Nazareno Yeri, 28
2º Fernando Duarte, 24
3º Óscar Mingo, 19
4º Javier Vargas, 15
5º Diego Báez, 15
6º Mateo Yeri, 11
Juan Breard, 11
8º Juan Pérez, 8
9º Julio Palacios, 7
Sergio Cantero, 7
Cristian Strey, 7
Juan Yeri, 7
Sergio Abeldaño, 7
14º Sergio Boyko, 6
Santiago Yeri, 6

Categoría Promocionales
1º Martín Cabrera, 40
2º Ezequiel Álvez, 30
3º Ricardo Caballero, 24
4º Guillermo De la Reta, 11
5º Ramón Espíndola, 9

Categoría Máster D
1º Eddy Bianchi. 44
2º Jorge Petit. 23
3º Rafael Ibañez. 21
4º Roque García. 19
5º Rubén Mariño. 14
6º Carlos Festey. 11
7º Ricardo Maidana. 8

Categoría Máster C
1º Miguel Camargo. 33
2º Lito Festey. 30
3º Eduardo Cabrera. 22
4º Alberto Frutos. 18
5º Luis Deglise. 17
6º Luis Ibáñez. 8
Sandro Fidiuk. 8
8º Ricardo Alvarenga. 7

Categoría Máster B
1º Sandro Fidiuk. 29
2º Alejandro Ibañez. 25
3º Fabián Molinari. 21
4º Horacio Alonso. 16
Pablo Burna. 16
6º Walter Fleitas. 14
7º Darío Fernández. 12
8º José Insaurralde. 8
Gerardo Correa. 8

Descargar Semanario Seis Páginas