Básquet: dura caída de Misiones en el debut

POSADAS
SÁBADO 21 DE JUNIO DE 2014 - 21:10
Básquet: dura caída de Misiones en el debut

El seleccionado Misionero de Básquetbol no tuvo el mejor debut este sábado por la tarde en el 80º Campeonato Argentino de Básquetbol que se jugará hasta el sábado 28 en la capital correntina. El equipo dirigido por Juan José Bidarra perdió 85 a 43 ante Provincia de Buenos Aires, en un cotejo celebrado en el estadio “Raúl Ortiz”, del club San Martín.

https://twitter.com/noticiasdel6
https://www.facebook.com/canalseisposadas
WhatsApp
Telegram
Imprimir
José Fabio, con 19 puntos y 6 rebotes, fue el principal pilar misionero, que cumplió un opaco desempeño ante un rival más poderoso, en el que Franco Balbi se destacó por sus 17 anotaciones.

El domingo, a las 16, Misiones chocará ante Mendoza; la tercera fecha será el lunes frente a La Pampa (desde las 16), la cuarta será el martes ante Chaco (a las 20) y la quinta fecha, última de la fase regular, la disputará el miércoles ante Santiago del Estero, a partir de las 18.

Los dos primeros de cada zona avanzarán a las semifinales, donde se enfrentarán en forma cruzada para llegar a la final, que se disputará el sábado 28, en tanto que los dos últimos de cada zona descenderán a los Promocionales, mientras que los ubicados en el quinto puesto se enfrentarán para definir el noveno lugar. El décimo también perdería la categoría.

Síntesis
BUENOS AIRES 85 – MISIONES 43
Bs. As.: E. De Pietro 7, E. Basabé 3, Franco Balbi 17, R. Acuña 10 y J. Slider 0 (FI) D. Lorio 14, P. Tabarez 6, J. Gamazio 15, A. Márquez 4, R. Di Perma 3 y G. Marelli 6. DT: Mario Andrade.

Misiones: N. Fulquet 5, J. Fabio 19, J. P. Rojas 0, M. Cerutti 3, L. Gornatti 2 (FI) F. Stassi 2, M. Fioretti 3, A. Hillebrand 5, E. Stietz 0, N. Martínez 4, N. Peralta 0 y D. Gómez. DT: Juan José Bidarra.

Parciales: 21-12, 20-14, 17-7 y 27-10.

Árbitros: Leandro Lezcano y Sebastián Vasallo.

La selección misionera:
Bases Juan Pablo Rojas (Tirica), Francisco Stassi (Alvear de Corrientes) y Enzo Stietz (Tokio); los ayuda base y Lucas Gornatti (Cataratas), Nicolás Martínez (Tokio); los aleros Mariano Cerutti, Ariel Hillebrand (Tirica); los ala pivote Matías Fioretti, Denis Gómez (Brown de San Vicente), Nelson Peralta (Tokio) y los pivotes José Fabio (OTC) y Nicolás Fulquet (Tokio).

PROGRAMACIÓN
ZONA A
Participantes: Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, Tucumán, Santa Fe y Formosa.
Sede: estadio “José Jorge Contte” del Club Regatas Corrientes.

Primera Fecha (sábado 21)
17.00 Tucumán vs. Santa Fe
19.00 Fomosa vs. Entre Ríos
21.00 Ceremonia Inaugural
22.00 Corrientes vs. Córdoba

Segunda fecha (domingo 22)
18.00 Santa Fe vs. Formosa
20.00 Entre Ríos vs. Córdoba
22.00 Corrientes vs. Tucumán

Tercera fecha (lunes 23)
18.00 Entre Ríos vs. Santa Fe
20.00 Córdoba vs. Tucumán
22.00 Corrientes vs. Formosa
C
uarta fecha (martes 24)
18.00 Santa Fe vs. Córdoba
20.00 Tucumán vs. Formosa
22.00 Corrientes vs. Entre Ríos

Quinta fecha (miércoles 25)
18.00 Córdoba vs. Formosa
20.00 Entre Ríos vs. Tucumán
22.00 Corrientes vs. Santa Fe.

ZONA B
Participantes: Chaco, Buenos Aires, Santiago del Estero, Misiones, Mendoza y La Pampa.
Sede: estadio “Raúl Argentino Ortíz” del Club San Martín.

Primera fecha (sábado 21)
Buenos Aires 85 – Misiones 43
17.00 Chaco vs. Mendoza
19.00 Santiago del Estero vs. La Pampa

Segunda fecha (domingo 22)
16.00 Misiones vs. Mendoza
18.00 La Pampa vs. Buenos Aires
20.00 Chaco vs. Santiago del Estero

Tercera fecha (lunes 23)
16.00 Misiones vs. La Pampa
18.00 Santiago del Estero vs. Mendoza
20.00 Buenos Aires vs. Chaco

Cuarta fecha (martes 24)
16.00 Mendoza vs. La Pampa
18.00 Santiago del Estero vs. Buenos Aires
20.00 Chaco vs. Misiones

Quinta fecha (miércoles 25)
16.00 Buenos Aires vs. Mendoza
18.00 Misiones vs. Santiago del Estero
20.00 La Pampa vs. Chaco

SEGUNDA FASE
Juego por el 9º puesto.
Jueves 26. Estadio: José J. Contte
11.00 Quinto A vs. Quinto B

Semifinales
Viernes 27. Estadio: Raúl A. Ortíz
20.00 Primero B vs. Segundo A
22.00 Primero A vs. Segundo B

Finales
Sábado 28. Estadio; José G. Contte
19.00 Partido por el tercer puesto: perdedores de
semifinales.

21.00 Final: ganadores de las semifinales.



Inicio  |  Top  |  Imprimir
El ahorro de papel nos ayuda a proteger el medio ambiente. Imprima solo lo necesario.