Ley antidespidos: cómo votaron los diputados nacionales por Misiones

POSADAS
VIERNES 20 DE MAYO DE 2016 - 07:40
Ley antidespidos: cómo votaron los diputados nacionales por Misiones

En principio hay que aclarar que la votación por la Ley antidespidos dejó muchas heridas en los bloques que componen la Cámara de Diputados, especialmente a los conducidos por Sergio Massa. La votación resultó positiva con 147 votos a favor, 3 negativos y 88 abstenciones (entre los que figuran dos misioneros). Hubo 18 ausencias, entre ellas la de Carrio. En síntesis: de los siete misioneros, 5 votaron la ley que vino del Senado y los 2 que integran Cambiemos se abstuvo.

https://twitter.com/noticiasdel6
https://www.facebook.com/canalseisposadas
WhatsApp
Telegram
Imprimir
Los Diputados del Frente para la Victoria por Misiones, Cristina Britez y Daniel Di Stefano votaron a favor. En el mismo sentido votaron: Maurice Closs, Silvia Risko y Jorge Franco del Frente Renovador de la Concordia Social. Y los oficialistas Luis Pastori y Alex Ziegler, del interbloque Cambiemos se abstuvieron.

 

A FAVOR

FpV (79): Gustavo Arrieta, Alejandro Abraham, Cristina Alvarez Rodríguez, Luis María Bardeggia, Jorge Barreto, Luis Basterra, Cristina Britez, Juan Cabandié, Remo Carlotto, Guillermo Carmona, Analuz Ailén Carol, Nilda Carrizo, Carlos Castagneto, Sandra Castro, Alberto Ciampini, Luis Cigogna, Marcos Cleri, Diana Conti, Eduardo “Wado” De Pedro, Lucila De Ponti, Julio De Vido, Edgardo Depetri, Daniel Di Stéfano, Juliana Di Tullio, Juan Carlos Díaz Roig, Martín Doñate, Gabriela Estévez, Araceli Ferreyra, Silvina Frana, Abel Furlán, Ana Carolina Gaillard, María Teresa García, Nilda Garré, Lautaro Gervasoni, José Luis Gioja, Mauricio Gómez Bull, Josefina González, Adrián Grana, Dulce Granados, Leonardo Grosso, María Isabel Guerín, Andrés Guzmán, Silvia Horne, Juan Manuel Huss, Santiago Igon, Axel Kicilllof, Máximo Kirchner, Carlos Kunkel, Andrés “Cuervo” Larroque, Ana Llanos, Inés Lotto, Norman Darío Martínez, María Massín, Liliana Mazure, Mayra Mendoza, Sandra Mendoza, Verónica Mercado, Carlos Moreno, Juan Manuel Pedrini, Martín Alejandro Pérez, Analía Rach Quiroga, Alejandro Ramos, Fernanda Raverta, Héctor Recalde, Matías David Rodríguez, Rodrigo Rodríguez, José Ruiz Aragón, Marcelo Santillán, Eduardo Seminara, Julio Solanas, Mirta Alicia Soraire, María Emilia Soria, Rodolfo Tailhade, Héctor Tomas, Luana Volnovich, Miriam Gallardo, Maurice Closs, Silvia Risko y Jorge Franco.

Federal Unidos por una Nueva Argentina-Frente Renovador (21): Horacio Fernando Alonso, Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, Héctor Daer, María Ehcosor, Alejandro Grandinetti, Marco Lavagna, Mónica Litza, Sergio Massa, Vanesa Massetani, Mariana Morales, Facundo Moyano, Cecilia Moreau, Marcela Passo, Raúl Pérez, Carla Pitiot, María Liliana Schwindt, Carlos Selva, Alejandro Snopek, Felipe Solá y Mirta Tundis.

Justicialista (15): Diego Bossio, Néstor Javier David, Gustavo Fernández Mendía, Luis Beder Herrera, Pablo Kosiner, Oscar Macías, Gustavo Martínez Campos, Rubén Miranda, Alberto Roberti, Oscar Romero, Carlos Rubín, Guillermo Snopek, Héctor Tentor, Néstor Nicolás Tomassi y Sergio Ziliotto.

Frente Cívico por Santiago (5): Norma Abdala de Matarazzo, José Herrera, Manuel Juárez, Cristian Oliva y Mirta Pastoriza.

FIT (4): Pablo López, Néstor Pitrola, Soledad Sosa Capurro y Myriam Bregman.

Partido Socialista (2): Alicia Ciciliani y Lucila Dure.

Libres del Sur (3): Graciela Cousinet, Victoria Donda y Federico Masso.

Compromiso Federal (2): Berta Arenas, Ivana Bianchi.

Juntos por Argentina (2): Sandro Guzmán y Eduardo Fabiani. 

Movimiento Popular Neuquino (2): Adrián San Martín y María Inés Villar Molina.

Chubut Somos Todos (1): Jorge Taboada.

Unión por Entre Ríos (1): María Cristina Cremer de Busti.

Primero Tucumán (1): José “Mellizo” Orellana.

Solidario SI (1): Carlos Heller.

Cultura, Educación y Trabajo (1): Francisco Omar Plaini.

Trabajo y Dignidad-Frente Renovador (1): Elia Lagoria.

Proyecto Sur (1): Alcira Argumedo.

Movimiento Solidario Popular-FpV (1): Oscar Anselmo Martínez.

Concertación FORJA-FpV (1): Juan Manuel Pereyra.

BG Juan B. Bustos (1): Ramón Bernabey.

Compromiso con San Juan-Frente Renovador (1): Enrique Castro Molina.

Partido Bloquista de San Juan (1): Graciela Caselles.

EN CONTRA

Salta Somos Todos (1): Alfredo Olmedo.

Trabajo y Dignidad (1): Sixto Bermejo.

Federal Unidos por una Nueva Argentina-Frente Renovador (1): José Ignacio De Mentiguren.

ABSTENCIONES

Pro (39): Samanta Acerenza, Eduardo Amadeo, Susana Balbo, Héctor Baldassi, Alicia Besada, Sergio Buil, Eduardo Cáceres, Eduardo Raúl Conesa, Facundo Garretón, Yanina Gayol, Álvaro González, Gladys González, Anabella Ruth Hers Cabral, Stella Maris Huczak, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Lipovetzky, María Laura Lopardo, Silvia Lospenatto, Martín Maquieyra, Ana Laura Martínez, Soledad Martínez, Nicolás Massot, Karina Molina, José Núñez, José Luis Patiño, Pedro Javier Pretto, Carlos Roma, Gisela Scaglia, Cornelia Schmidt-Liermann, Marcelo Sorgente, Ricardo Spinozzi, Pablo Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Wechsler, Sergio Wisky y Waldo Wolff.

UCR (33): Gabriela Albornoz, Ricardo Alfonsín, Karina Banfi, Miguel Bazze, Brenda Austin, Luis Gustavo Borsani, María Gabriela Burgos, Ana Carla Carrizo, María Soledad Carrizo, Jorge D’Agostino, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Patricia Giménez, Horacio Goicochea, Héctor Gutiérrez, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Hugo Marcucci, Alejandra Silvia Martínez, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Miguel Nanni Valero, Mario Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, José Luis Riccardo, Olga Rista, Héctor Roquel, María de las Mercedes Semhan, Susana María Toledo, Francisco Torroba y María Clara del Valle Vega.

Coalición Cívica-ARI (3): Leonor Martínez Villada, Fernando Sánchez y Alicia Terada.

Frente Cívico y Social de Catamarca (1): Myrian del Valle Juárez.

Del Bicentenario (2): Juan Casañas y Teresita Villavicencio.

Demócrata Progresista (1): Ana Copes.

Libertades, Valores y Cambios (1): Alex Ziegler.

Unidos por una Nueva Argentina (6): María Brezzo, Juan Brugge, Agustín Calleri, Adriana Nazario, Blanca Rossi, Claudia Rucci,

Juntos por Argentina (1): Franco Caviglia.

Conservador Popular (1): Guillermo Durand Cornejo.

AUSENTES

UCR (3): Mario Barletta, Eduardo Costa, Gustavo Valdés.

Partido Socialista (2): Gabriela Troiano y Hermes Binner.

Justicialista (2): Evita Isa y Teresita Madera.

Pro (1): Leandro López Koenig.

Federal Unidos por una Nueva Argentina-Frente Renovador (1): Gilberto Alegre.

Compromiso Federal (1): Luis Lusquiños.

Avanzar San Luis (1): Claudio Poggi.

Frente Cívico y Social de Catamarca (2): Eduardo Brizuela del Moral y Amado Quintar.

Coalición Cívica (1): Elisa Carrió.

Juntos por Argentina (1): Darío Giustozzi.

Frente Cívico por Santiago (1): Graciela Navarro.

Diálogo y Trabajo (1): Julio Raffo.

GEN (1): Margarita Stolbizer.

Gerardo Strejevich
 
















Inicio  |  Top  |  Imprimir
El ahorro de papel nos ayuda a proteger el medio ambiente. Imprima solo lo necesario.