Ciclismo: Santiago Yeri se metió en la historia grande

DEPORTE
MARTES 06 DE DICIEMBRE DE 2016 - 01:04
Ciclismo: Santiago Yeri se metió en la historia grande

La bandera a cuadros vio pasar en el primer lugar a un misionero: Santiago Yeri fue el encargado de darle a la provincia el gran festejo en la 48ª edición de la Doble Las Marías de ciclismo, que unió a Santo Tomé y Virasoro.

https://twitter.com/noticiasdel6
https://www.facebook.com/canalseisposadas
WhatsApp
Telegram
Imprimir

Un gran trabajo en equipo hicieron Santiago y su padre Nazareno Yeri para lograr meterse en la historia de este clásico del NEA que organiza año tras año el establecimiento yerbatero.

El excampeón argentino juvenil de ruta, es uno de los primeros ciclistas de la tierra colorada en anotarse en la lista de ganadores de la prueba más tradicional del NEA.

Las clasificaciones
Categoría Elite

1° Santiago Yeri (Posadas)
2º Victor Grange (Paraguay)
3º Antero Velázquez (Paraguay)
4º German Trautner (Las Breñas – Chaco)
5º Diego Santángelo (Corrientes)
6º Carlos Corti (Formosa)

Categoría Máster B
1º Federico Corsich (Victoria – Entre Ríos)
2º Rolando Ahumada (Resistencia – Chaco)
3º Daniel Barduil (Goya)
4º Daniel Benitez (Resistencia – Chaco)
5º Neto Figueira (Brasil)

Categoría Máster C
1º Héctor Amengual (Concordia)
2º Rubén Beuter (Posadas)
3º Raúl Zapettini (Gualeguay – Entre Ríos)
4º Alberto Frutos (Posadas)
5º Litto Festey (Virasoro)

Categoría máster D
1º Felipe Báez (Formosa)
2º Edilberto Bianchi (Posadas)
3º Jorge Petit (Posadas)
4º Ramón Ojeda (Corrientes)
5º Luis Gauna (Goya)

Categoría Damas
1º Sonia Vanesa Ferrara (Goya)
2º Silvia Areco (Monte Caseros)
3º María Rodríguez (Formosa)

Los últimos ganadores
2004     36ª     Claudio Sanabria          Santa Elena
2005     37ª     David López                 Goya
2006     38ª     Carlos Dinucci             Las Breñas
2007     39ª     Mario Mazo                 Virasoro
2008     40ª     Walter Pérez               Fibroplástica Ganser
2009     41ª     Mario Mazo                 Fibroplástica Ganser
2010     42ª      Maximiliano Caino      Virgen de Itatí
2011     43ª     Guillermo Caino           Virgen de Itatí
2012     44ª     Maximiliano Caino       Virgen de Itatí
2013     45ª     Germán Trautner         Bicicletería Bohle
2014     46ª     Mario Mazo                Paraguay Cycles Club
2015     47ª     José Luis Miraglia       Club Ciclista Cerro Largo
2016     48ª     Santiago Yeri              Vivo Team



Inicio  |  Top  |  Imprimir
El ahorro de papel nos ayuda a proteger el medio ambiente. Imprima solo lo necesario.