Salto en alto: Gastón Benítez logró el bronce en el Nacional U-18

DEPORTE
LUNES 21 DE AGOSTO DE 2017 - 15:50
Salto en alto: Gastón Benítez logró el bronce en el Nacional U-18

La realización del Campeonato Nacional U-18, este fin de semana (19 y 20 de agosto) en la flamante pista sintética de Concepción del Uruguay, Entre Ríos, concluyó con un balance alentador.

https://twitter.com/noticiasdel6
https://www.facebook.com/canalseisposadas
WhatsApp
Telegram
Imprimir

Fue, probablemente, el Nacional de mejor nivel en los últimos años y con el aliciente de que varios de sus protagonistas seguirán militando en la categoría durante la próxima temporada, en la que Buenos Aires será la sede de los III Juegos Olímpicos de la Juventud.

En la segunda y última jornada, Gastón Benítez produjo lo mejor para Misiones de todo el torneo, logrando el obereño la medalla de bronce en salto en alto, con una marca de 1,85m, detrás del formoseño Leonardo López (oro) con 2,00m y el mendocino Facundo Mercado (plata), con 1,90m.

Lucas Nicolás Krzyzanowski Clark (Oberá), culminó 8º en lanzamiento de bala; Ezequiel Ulbina (Eldorado), 11º en bala y Franco Miller (Oberá), clasificó 12º en la prueba de salto triple.

Entre las mujeres, Paula Donel (Puerto Rico) fue la destacada del domingo, con su 8º puesto en los 3.000 metros planos; Candela Donel (Puerto Rico), clasificó 11ª en la final de los 800 metros llanos y Sofía Milagros del Carmen Candia (Eldorado), logró el 12º puesto en lanzamiento de martillo.

La prueba de Marcha, sobre 5 kms. era la más esperada, debido a la numerosa presencia misionera y la calidad de algunas de las atletas. Sin embargo, el resultado no fue el esperado.

De las cuatro representantes de la tierra colorada, la obereña Alejandra Burzmiñski fue la mejor clasificada, arribando 9ª. Agustina Saucedo fue 10ª; Zahira Korner se ubicó 13ª y Yessica Alzoya, 14ª.

También, con este torneo, ya está en funcionamiento la pista del CEF 3-Profesor Hugo La Nasa, en el mismo sitio donde funcionara la sede de la CADA durante varios años. Y donde esta pista y esta competición representaron un merecido homenaje a aquel gran dirigente del atletismo nacional, presidente de nuestra Confederación y personalidad de esa ciudad entrerriana.


El equipo misionero

Yessica Alzoya (Eldorado, marcha atlética 5 km), Agustina Saucedo (Eldorado, marcha atlética 5 km), Zahira Korner (Eldorado, marcha atlética 5 km), Gabriel Jacoboski (Oberá, 200m llanos), Gastón Benítez (Oberá, salto en alto), Franco Miller (Oberá, salto triple), Michael Dlutowski (Oberá, salto triple), Ezequiel Ulbina (Eldorado, bala), Renzo Canavesio Amaro (Oberá, disco), Lucas Krzyzanowski (Oberá, bala y disco), Mariana Vier (Puerto Rico, 200 y 400m llanos), Candela Donel (Puerto Rico, 800 y 1500m llanos), Paula Donel (Puerto Rico, 1500 y 3000m llanos), Daniela Romero (Oberá, bala), Sofía Candia (Eldorado, Martillo) y Alejandra Burzmiñski (Oberá, marcha atlética 5 km).

Los deportistas fueron acompañados por los entrenadores Patricia Batista, José Luis Alé, Emanuel Czajkowski, Julián Domingorena y Juan Alcides Brende.


Los destacados

Varios de los atletas argentinos que asistieron al reciente Mundial U-18 en Nairobi volvieron a ser protagonistas ahora. Entre ellos, Damián Gabriel Moretta quien, tras su récord del decathlon, ahora compitió en las pruebas de vallas ganando en 110 con 13s.81 y en 400 con 54s.63. La marca de 110 batió el récord nacional, que esaba en poder de Gastón Sayago.

Otra “mundialista”, la velocista santafesina Guillermina Cossio, brilló ahora con 12s11 en 100 (récord de campeonato) y 24s.77 en 200, su mejor producción personal. En ambas pruebas, lució como invitada la chilena Anahís Hernández con 12s12 y 25s04.

Y la ascendente marchista Brenda Rocío Palma también estableció récord de Campeonato con 25m22s64 sobre 5.000 metros.

Una de las mejores expresiones técnicas del Nacional estuvo a cargo de un atleta local, Pablo Zaffaroni: 4.90 metros en salto con garrocha (un registro que, a su edad, sólo estaba al alcance de Germán Chiaraviglio). Zaffaroni se coloca como el número 1 de la región en su categoría y, además, se ubica entre los diez primeros del ránking nacional absoluto.

También en velocidad se vio buen nivel con Franco Florio y sus 10s.88 en 100 llanos (tras 10s.83w en las eliminatorias) y Matísa Falchetti con 22s18 en 200. En esta prueba quedó segundo Matías Pellegrino, el “mundialista” radicado en New Jersey (EE.UU.) y que en este Nacional obtuvo el salto en largo con 7.11.

Entre los nombres destacados hay que colocar a Elián Larregina (49.91 en 400), Leonardo López (2.00 en alto), Luciano Méndez (14.69w en triple), Nazareno Sassia (18.18 en bala y 52.39 en disco), Agustín Osorio (61.20 en jabalina) y Nicolás Pérez-Basile (6.186 puntos en decathlon). Y también, el triunfo de Tobías Cacciabúe en martillo con 62.93, prueba en la que Julio Nóvile y Juan Pablo Bacotti le acompañaron sobre los 60 metros.

En esta prueba, pero en damas, el triunfo fue para Caterina Massera con 53.72.

Fuente: CADDA



Inicio  |  Top  |  Imprimir
El ahorro de papel nos ayuda a proteger el medio ambiente. Imprima solo lo necesario.