SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: 42 inscriptos para el TC en Posadas

Con 42 participantes, el próximo fin de semana la 6ta fecha de Turismo Carretera se disputará en el autódromo “Rosamonte” de Posadas, en lo que será la 11ma visita de la máxima categoría del automovilismo argentino al circuito posadeño.

La particularidad del escenario posadeño es que no registra, hasta el momento, que se hayan reiterado los ganadores, y además ha sido pilar del primer triunfo de varios pilotos en su trazado de 4.370 metros.

Guillermo Ortelli (2007) ha iniciado la lista de ganadores, seguido por Sergio Alaux (su primer triunfo en 2008), Mariano Altuna (2009), Emiliano Spataro (en 2010 logró la primera victoria), Jonatan Castellano (2011), Norberto Fontana (2012), Néstor Girolami (2013), Christian Ledesma (2014), Mariano Werner (2015) y José Savino (festejó por primera vez en 2016).

En cuanto a marcas, Chevrolet cuenta con 5 victorias (Ortelli, Alaux, Altuna, Spataro y Ledesma); y con dos está Ford (Werner y Savino) y Torino (Fontana y Girolami), en tanto Dodge registra un triunfo (Castellano).

LOS INSCRIPTOS

1    1    ORTELLI GUILLERMO    CHEVROLET    JP
2    2    ROSSI MATIAS    FORD    DONTO
3    5    ARDUSSO FACUNDO    TORINO    TROTTA
4    6    CANAPINO AGUSTIN    CHEVROLET    LOW BENCH
5    7    ANGELINI JUAN    DODGE    UR RACING
6    8    ALAUX SERGIO    CHEVROLET    DONTO
7    9    TRUCCO JUAN    DODGE    JMT MOTORSPORT
8    10    MAZZACANE GASTON    CHEVROLET    DOLE
9    11    CASTELLANO JONATAN    DODGE    CASTELLANO
10    14    FONTANA NORBERTO    CHEVROLET    JP
11    15    PONTE MARTIN    DODGE    PONTE
12    17    MORIATIS EMANUEL    FORD    MARTINEZ
13    18    DI PALMA LUIS JOSE (H)    TORINO    LABORITTO
14    19    GIANINI JUAN PABLO    FORD    JPG RACING
15    23    PONCE de LEON GABRIEL    FORD    PONCE de LEON
16    24    BONELLI NICOLAS    FORD    BONELLI
17    27    MARTINEZ OMAR    FORD    MARTINEZ
18    28    SPATARO EMILIANO    TORINO    TROTTA
19    30    GONZALEZ NICOLAS    TORINO    AyP COMPETICION
20    31    PERNIA LEONEL    CHEVROLET    DOSE
21    33    EBARLIN JUAN JOSE    CHEVROLET    DONTO
22    38    DE CARLO DIEGO    CHEVROLET    LRD
23    39    ECHEVARRIA CAMILO    CHEVROLET    ALIFRACO SPORT
24    40    DOSE CHRISTIAN    CHEVROLET    DOSE
25    42    GINI ESTEBAN    CHEVROLET    ALIFRACO SPORT
26    43    LEDESMA CHRISTIAN    CHEVROLET    LAS TOSCAS
27    52    OKULOVICH CARLOS    TORINO    MAQUIN PARTS
28    63    BONELLI PROSPERO    FORD    BONELLI
29    68    SANTERO JULIAN    TORINO    DOLE
30    69    GENTILE PEDRO    CHEVROLET    JP
31    72    SERRANO MARTIN    CHEVROLET    DOLE
32    77    BRUNO JUAN MARTIN    DODGE    DOLE
33    82    LAMBIRIS MAURICIO    FORD    MARTINEZ
34    99    JALAF MATIAS    TORINO    INDECAR RACING
35    100    DIRUSCIO SEBASTIAN    DODGE    TEDESCHI
36    101    UGALDE LIONEL    FORD    UGALDE
37    107    COTIGNOLA NICOLAS    TORINO    SPRINT RACING
38    111    SILVA JUAN MANUEL    FORD    CATALAN MAGNI
39    116    RUGGIERO ALAN    TORINO    LABORITTO
40    129    GIALLOMBARDO MAURO    FORD    WERNER
41    144    SAVINO JOSE    FORD    SAVINO
42    151    URCERA JOSE MANUEL    CHEVROLET    LAS TOSCAS
 

La actividad oficial se iniciará el viernes, a partir de la hora 12.00, con los entrenamientos y luego la primera clasificación, programada a las 15.05 horas.
 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas