SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: 55 inscriptos para el rally de Wanda

La 4ta fecha del Campeonato Misionero de Rally que se disputará desde este viernes por los caminos vecinales de Wanda tiene 55 tripulaciones inscriptas. El sábado desde las 12, el encargado de abrir el camino, será el binomio integrado por Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti (VW Gol), que es el puntero del Grupo A.

Entre las novedades se destacan el regreso de Cristian Stanganelli en el Grupo A, el retorno de Luis Kondratiuk, quien estará debutando en el Grupo A y la vuelta de Seudónimo Mosquito en la N2. Otro retorno será el de Seudónimo Fantasma-Toro que volverá en la N6.

Además, se dará el debut en el rally del binomio local integrado por Ariel Jelen y Luis Saenz sobre el Ford Ka del Charaí Rally Competición en la Clase N2. En la misma categoría estará retornando la dupla integrada por Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda (VW Gol).

Mientras que entre las motos se sumarán los pilotos de Puerto Esperanza Leonardo Irala (Honda Bross) y Adrián Scholles (Honda DR 350cc), quienes correrán en la E3. Mientras que desde San Carlos, Corrientes se sumará Víctor Chamorro con una Honda 125cc, también en la Clase E3.

En el Grupo A, la N7, la N2 y la N6 hay nueve binomios inscriptas en cada una de las categorías. Mientras que en la N3 hay 7 binomios anotados. Entre las motos son 12 los pilotos inscriptos.

El viernes desde las 12 comenzará el reconocimiento de los caminos y desde las 20 se realizará la rampa de largada frente al Polideportivo Municipal Fiti Kruse, donde también estará el Parque de Asistencia.

El sábado desde las 12, el encargado de abrir el camino, será el binomio integrado por Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti (VW Gol), que es el puntero del Grupo A.

El domingo desde las 8 se disputará la segunda y última etapa. La carrera finalizará en el Súper Especial que se disputará en el nuevo Kartódromo de Wanda.

ASÍ LLEGAN LOS CAMPEONATOS
Los distintos campeonatos están muy reñidos. En la Clase A, Lisandro Vidal Rodríguez (VW Gol) es el nuevo líder con 110,5 unidades. El escolta es Adrián Pettersen (Renault 18) con 100 y tercero quedó Ignacio Sanmartín (VW Gol) con 98,5.

En la N3, Ernesto Silvestri (Citroën C4 VTS) es el cómodo líder con 133 unidades. Segundo se ubica el piloto de Puerto Iguazú Sergio Zarza (Ford Ka) con 56,5 puntos y el nuevo tercero es Diego Jacovoski (VW Gol) con 55 puntos.

En la Clase N7, Joselo Gerula (VW Gol) comanda las acciones con 155,5 puntos, seguido por el correntino Salvador Portel con 128 puntos y tercero quedó Yamil Pettersen con 108,5 unidades.

En la Clase N6, el campeón Marcelo Kaczurek (VW Senda) es el líder con 150 puntos seguido por Dante Duarte (VW Gol) con 118 puntos y tercero viene el apostoleño José Boni (Fiat Duna) con 117,5.

Entre las motos, Daniel Yendrika manda en la Enduro 1 con 72,5 puntos seguido por Adrián Sansaloni con 54,5 unidades

En la Enduro 2, Guillermo De Olivera es el puntero con 75,5 unidades seguido por Sergio Dawidovicz con 19 puntos.

En la Enduro 3, Andrés Genesini manda en el campeonato con 81 puntos

ORDEN DE LARGADA 
4ª fecha del Misionero de Rally

1. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A
2. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
3. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
4. 302) Fabio Montiel-Alejandro Moglia Renault 18 Posadas A
5. 310) Cesar Vidal Rodríguez-Ricardo Pzegotski VW Gol Posadas A
6. 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
7. 322) Seudónimo Maxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A
8. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli VW Gol Posadas A
9. 333) Luis Kondratiuk-Mathias Brettin VW Gol Jardín América A
10. 702) Joselo Gerula-Mario Dominguez VW Gol San José N7
11. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski Renault 18 Virasoro N7
12. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle N7
13. 703) Sergio Gildi-Nene Benítez Reanult 18 Eldorado N7
14. 799) Darío Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
15. 701) Javier Holtzbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle N7
16. 722) Darío Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle N7
17. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
18. 707) Carlos Elorza-Sofia Elorza Renault 18 Posadas N7
19. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas N3
20. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3
21. 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
22. 518) Pato Doroñuk-Fredy Krull VW Gol Concepción de la SierraN3
23. 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa VW Gol Aristóbulo del Valle N3
24. 555) Ricardo Tayar-Marcos Villalba VW Gol Posadas N3
25. 501) Gabriel Bunine-Agustín Olssen Ford Fiesta El Soberbio N3
26. 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk Reanult Clío Posadas N2
27. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
28. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas N2
29. 209) Seudónimo Mosquito- Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2
30. 203) Juan Gómez-Diego García Renault Mégane Posadas N2
31. 205) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Posadas N2
32. 255) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol Andresito N2
33. 218) Cristopher Werner-Gustavo Wolhein VW Gol Leandro N. Alem N2
34. ) Ariel Jelen-Luis Saenz Ford Ka Wanda N2
35. 601) Marcelo Kaczurek-Rubén Zacharski VW Senda Apóstoles N6
36. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
37. 615) Jose Boni- Claudio Yatchesen Fiat Duna Apóstoles N6
38. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
39. 623) Martin Prieto-José Igoa Chevrolet Corsa Apóstoles N6
40. 608) Martin Godoy-José Maciel Fiat 147 Leandro N. Alem N6
41. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
42. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol San Pedro N6
43. 622) Seudónimo Fantasma-Toro VW Gol Buenos Aires N6
44. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
45. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1
46. 26) Ariel Ferreira Honda 450cc Concepción de la SierraE1
47. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
48. 17) Sergio Dawidovicz Honda Aristóbulo del Valle E2
49. 22) Julian Barros Honda Posadas E2
50. 20) Andrés Genesini Honda Alba Posse E2
51. 16) Marcelo Quintiliano Honda Dos de Mayo E3
52. 4) Jordan Correa Honda CRF 230cc Dos de Mayo E3
53. Leonardo Irala Honda Bross Puerto Esperanza E3
54. Adrián Scholles Honda DR 350 Puerto Esperanza E3
55. Víctor Chamorro Honda 125cc San Carlos E3

Horarios
Viernes 21:
12 a 18 Administrativa en Complejo ‘Fiti Kruse’.
12 a 18 Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta
13 a 18 Técnica Previa en Parque Asistencia Complejo Fiti Kruse (con horarios por categoría).
19, Apertura Parque Cerrado Previo a Rampa.
19:30, Reunión autoridades de la prueba
20, Largada Simbólica Obligatoria.

Sábado 22:
7 a 10, Caminos habilitados para recorrido.
8 a 10, Técnica autos objetados en Parque Asistencia.
12, Largada del Primer Auto del Parque asistencia.
12:13, Largada PE 01: Barrio Kisiel–Cementerio (I)
12:36, Largada PE 02: Lago Sánchez–Bomberos (I)
14:29, Largada PE 03: Barrio Kisiel–Cementerio (II)
14:52, Largada PE 04: Lago Sánchez–Bomberos (II)
18, Reunión autoridades de la Prueba.

1ª Etapa: 55,44 Kilómetros de Pruebas Especiales y 7,88 Kilómetros de Enlaces
Domingo 23:
7:50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8, Partida del primer auto desde parque cerrado
8:43, Largada PE 05: Barrio Kisiel–Cementerio (III)
9:06, Largada PE 06: Lago Sanchez-Bomberos (III)
10:59, Largada PE 07: Barrio Kisiel–Cementerio (IV)
11:22, Largada PE 08: Lago Sánchez–Bomberos (IV)
13,15, Largada PE 09: Súper Especial Kartódromo

2ª Etapa: 57,50 kilómetros de Pruebas Especiales y 12,11 kilómetros de Enlaces
Campeonatos
Clase A- Pilotos
1. 309) Lisandro Vidal Rodríguez 110,5
2. 305) Adrián Pettersen 100
3. 301) Ignacio Sanmartín 98,5
4. 302) Fabio Montiel 71
5. 310) Cesar Vidal Rodríguez 70
6. 332) Federico Gómez 66
7. 304) Cristian Stanganelli 58,5
8. 322) Seudónimo Maxi 57,5
9. 303) Chiquito Alcaraz 31
10. 306) Hugo Stanganelli 28
11. 323) Bunine Gabriel 6

Navegantes
1. 309) Aitor Zugasti 110,5
2. 305) Cynthia Pettersen 100
3. 304) Joaquin Rodriguez 74,5
4. 310) Ricardo Pzegostki 70
5. 332) Gustavo Benítez 66
6. 301) Juan Pablo Pernigotti 61,5
7. 322) Tornado 57,5
8. 301) Andrés Kruse 37
9. 302) Maximo Brunner 36
10. 303) Jorge Roscinzewski 31
11. 302) Alejandro Moglia 35
12. 306) Marcelo Stanganelli 12
13. 323) Cristian Velázquez 6

Clase N3-Pilotos
1. 535) Ernesto Silvestri 133
2. 533) Sergio Zarza 56,5
3. 524) Diego Jacovoski 55
4. 518) Pato Doroñuk 54,5
5. 522) José L. Stellmanzuk 46
6. 517) Nazareno Kochen 24
7. 555) Ricardo Tayar 22
8. 501) Gabriel Bunine 19
Navegantes
1. 535) Marcelo Cantero 133
2. 533) Hugo Espinola 56,5
3. 522) Carlos Pristupa 46
4. 524) Kevin Jacovoski 40
5. 518) Fredy Krull 39,5
6. 517) Marcos Espindola 24
7. 555) Marcos Villalba 22
8. 501) Agustín Olsen 19
9. 518) Daniel Paramud 15
10. 524) Hernán Gunther 15

Clase N7-Pilotos
1. 702) Joselo Gerula 155,5
2. 705) Salvador Portel 128
3. 704) Yamil Pettersen 108,5
4. 703) Sergio Gildi 94
5. 735) Ricardo Pernigotti 73,5
6. 799) Darío Bazyluk 54,5
7. 701) Javier Holtzbach 27,5
8. 722) Darío Makaruk 14
9. 734) René Weiss 5
10. 707) Carlos Elorza 1
Clase N7
Navegantes
1. 702) Mario Domíguez 155,5
2. 705) Diego Czajkowski 128
3. 704) Marcelo Pettersen 108,5
4. 703) Nene Benítez 94
5. 735) Carlos “Tito” Pernigotti 73,5
6. 799) Juan Prochuk 54,5
7. 701) Dalila Pettersen 27,5
8. 722) Marcelo Casco 14
9. 734) Eduardo Weiss 5
10. 707) Sofia Elorza 1

Clase N2-Pilotos
1. 201) Alejandro Repula 140
2. 222) Rubén Kroch 114
3. 210) Gabriel Vidal Rodríguez 105
4. 209) Seudónimo Mosquito 85
5. 203) Juan Gómez 68
6. 205) Agustín Garzón Maceda 43
7. 255) Víctor Chamula 41
8. 218) Cristopher Werner 36
9. 214) Seudónimo Tonchy 32,5
10. 217) Nazareno Kochen 9
Navegantes
1. 201) Jorge Kondratiuk 140
2. 222) Javier Suárez 114
3. 210) Matías Vidal Rodríguez 105
4. 209) Marcelo Zanek 85
5. 205) Alejandro Garzón Maceda 43
6. 255) Víctor Chamula 41
7. 203) Martin Carrara 39
8. 218) Gustavo Wolhein 36
9. 214) Seudónimo Mencho 32,5
10. 203) Diego García 29
11. 217) Marcos Espindola 9

Clase N6-Pilotos
1. 601) Marcelo Kaczurek 150
2. 603) Dante Duarte 118
3. 615) José Boni 117,5
4. 604) Mario Steurer 100,5
5. 623) Martin Prieto 94,5
6. 608) Martin Godoy 85,5
7. 605) Darío Gómez 75
8. 688) Ivo Pérez 39
9. 612) Basilio Cymbalisty 31
10. 606) Jose Igoa 19,5
11. 607) Horacio Boyko 10
12. 622) Fantasma 8
Navegantes
1. 601) Rubén Zacharski 150
2. 603) Rafael Ortega 118
3. 615) Mariana Boni 80,5
4. 605) Hugo Gómez 75
5. 608) José Maciel 63,5
6. 604) Kalinka Steurer 59
7. 623) Leandro Velázquez 47,5
8. 623) José Igoa 47
9. 604) Gustavo Ostachuk 41,5
10. 688) Ivone Boher 39
11. 615) Claudio Yatchesen 37
12. 612) Alberto Cymbalisty 31
13. 608) José Berger 22
14. 606) Maricela Torales 19,5
15. 622) Toro 8
16. 607) Andrés Boyko 4
Motos
Enduro 1
1. 1) Daniel Yendrika 72,5
2. 23) Adrián Sansaloni 54,5
2. 26) Ariel Ferreira 19

Enduro 2
1. 90) Guillermo De Olivera 75,5
2. 17) Sergio Dawidovicz 19
3. 22) Julián Barros 224. 

Enduro 3
1. 20) Andrés Genesini 81
2. 16) Marcelo Quintiliano 22
3. 84) Jordan Correa 19
4. 17) Sergio Dawidovicz 9

Fuente; prensa AMPyNaR.
 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas