SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: 56 inscriptos para el Rally de Wanda

La quinta fecha del campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde mañana por los caminos vecinales de la Wanda, Libertad y Puerto Esperanza, tiene 56 equipos inscriptos, luego del cierre de las inscripciones tempraneras.

La dupla Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol) será el encargado de abrir los caminos y encabezará los 34 participantes que hay en hay anotados entre los autos.

Entre las novedades se destaca el regreso a la actividad de Ariel Jelen, el piloto local que volverá a estar en la Clase N2, con el Renault Clío con el que se consagró bicampeón Alejandro Repúla.

En esa misma categoría hará su debut Rodrigo Leiva, quien viene de correr en la Clase 2 del Misionero de Pista y ahora seguirá los pasos de su padre José Luis Leiva, quien fue campeón de la Clase 3 en el 2003.

Mientras que en la Clase N6 volverá el campeón Dante Duarte, quien regresará a la actividad luego de su trasplante de riñón y podrá lucir el 601 en los laterales del VW Gol.

La Comisión Directiva, junto a los organizadores del rally de Wanda, acordó que el primer tramo del rally que va del Barrio Kisiel al Cementerio sea en homenaje a Alejandro Gómez, padre de los hermanos Darío y Hugo Gómez (VW Gol), que falleció recientemente.

Así los hermanos Puerto Iguazú regresarán a la actividad y estarán en la Clase N6, para rendirle tributo a su padre.

Entre las motos se sumó el piloto local Dante Zimermann en la E3. Desde Comandante Andresito volverá a la actividad Lucas Chamula, quien estará en la E4 y hará su debut en la actividad Matías Emanuel Rodríguez, quien también estará en la E4.

La actividad de la quinta fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos con autos particulares. A las 20.30, comenzará la Largada Simbólica que se realizará frente al Polideportivo Fiti Kruse. Según lo resuelto por la Comisión Directiva, la rampa será obligatoria para los binomios de autos y deberán presentarse con buzo y las máquinas. En caso de no presentación habrá penalidades, según el Reglamento Particular de la Prueba (RPP).

El sábado, la primera etapa se correrá por los caminos vecinales de Wanda y el domingo se disputará la segunda etapa por los mismos tramos. La competencia finalizará en el Súper Especial que se realizará en el Kartódromo de Wanda.

Orden de Largada-5° fecha Rally de Wanda
Binomio Máquina Localidad Clase
1. 301) Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
2. 307) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
3. 305) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posadas A
4. 338) Juan “Pimpi” Gómez – Lalo Ripoll Renault Mégane Posadas A
5. 322) Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk VW Gol Leandro N. Alem A
6. 302) Adrián Pettersen-Marcelo Casco Renault 18 Aristóbulo del Valle A
7. 399) Fabio Montiel-Diego Cjakowski Renault 18 Posadas A

8. 524) Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3
9. 501) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 Posadas N3
10. 503) José Luis Stellmanchuk-Carlos Koci VW Gol Aristóbulo del Valle N3
11. 577) Raúl Fagundez-Rafael Ortega Peugeot 307 Apóstoles N3

12. 707) Javier Holtzbach-Enzo Dos Santos VW Gol Aristóbulo del Valle N7
13. 701) Joselo Gerula – Aitor Zugasti VW Gol San José N7
14. 702) Yamil Pettersen – Matías Elorza Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
15. 735) Ricardo Pernigotti – Nicolás Petroni VW Gacel Concepción de la Sierra N7
16. 750) Alberto Kryvszuk-Matías Kryvszuk Renault 18 El Soberbio N7

17. 252) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol Montecarlo N2
18. 218) Cristopher Werner–Sergio Márquez VW Gol Leandro N. Alem N2
19. 237) Richard Issler-Humberto Bejar Renault Mégane Posadas N2
20. 261) Marcelo Alcaraz-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2
21. 207) Agustín Garzón Maceda-A. Garzón Maceda VW Gol Garupá N2
22. 217) Nazareno Kochen-Matías Chamula VW Gol Aristóbulo del Valle N2
23. 222) Rubén Kroch – Javier Suarez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
24. 284) Ariel Jelen-Lucho Saenz Renault Clío Wanda N2
25. 289) Rodrigo Leiva-Fran Repúla VW Gol Posadas N2

26. 615) José Boni – Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6
27. 610) José Igoa-Leonardo Rubbo VW Senda Concepción de la Sierra N6
28. 602) Marcelo Kaczurek-Sergio Alonso VW Senda Apóstoles N6
29. 604) Mario Steurer – Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
30. 622) Toro-Gustavo Wolhein VW Gol Buenos Aires N6
31. 684) Ivo Pérez-Lito Shaffer VW Gol San Pedro N6
32. 605) Martin Godoy-Pelusa Godoy VW Senda Leandro N. Alem N6
33. 601) Dante Duarte-Aldo Encina VW Gol Campo Grande N6
34. 606) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Gol Puerto Iguazú N6

Motos
35. 06) Ricardo Maletti Yamaha 700cc Wanda QD

36. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
37. 23) Adrián Sansaloni Honda 450cc Apóstoles E1
38. 89) Javier Wdowiak Honda 450cc Tres Capones E1

39. 90) Guillermo De Olivera Honda 250cc Posadas E2
40. 3) Daniel de Olivera Honda 250cc Santa Rita E2
41. 13) Martín Escalada Keller 250cc Posadas E2
42. 73) Luis Sosa Honda 250cc Concepción de la Sierra E2
43. 22) Jordan Correa Honda 250cc Dos de Mayo E2

44. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3
45. 18) Víctor Chamorro Honda 250cc San Carlos, Corrientes E3
46. 41) Fernando Dutra Honda Tornado San José E3
47. 08) Demetrio Demeterchuk Corven TXR 250cc Tres Capones E3
48. Dante Zimermann Honda 250cc Wanda E3

49. 15) Lupe Honda Tornado San José E4
50. 31) Nicolás Areco Honda Tornado San José E4
51. 16) Jonathan Claro Motomel 150cc Oberá E4
52. 72) Santiago Olivera Honda Santa Rita E4
53. 32) Lucas Chamula Honda XR 250cc Andresito E4
54. 04) Emanuel Gerega Tornado Tres Capones E4
55. 69) Gonzalo Giménez Mondial Apóstoles E4
56. 63) Matías Emanuel Rodríguez Honda Tornado Andresito E4

Descargar Semanario Seis Páginas