SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: Campo Grande recibe la 5ta fecha con 54 inscriptos

La 5ta fecha del Campeonato Misionero de Rally que se disputará desde el viernes por los caminos vecinales de Campo Grande tiene 54 tripulaciones inscriptas.

Entre los autos la principal novedad es que habrá tres debutantes: Pablo Alvez Correa, ex piloto de Karting, quien estará en la N2 con un VW Gol; Lucas Dowidowicz, quien correrá en la N6 con el VW Senda, ex Seudónimo Faty y Matías Elorza, quien dejará de ser navegante y se subirá a un Renault 18 en la Clase N7 que así tendrá 11 binomios.

Además, se darán los regresos de Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti (VW Gol) en el Grupo A, de Nazareno Kochen-Marcos Espindola (VW Gol) en la N3, de Carlos Elorza-Sofia Elorza en la N7 y de Ricardo Pernigotti-Carlos “Tito” Pernigotti (VW Gol) en la N7.

Mientras que entre las motos también habrá tres debuts. El posadeño Martín Escalada estará con una Agrale 200cc, el piloto de Cerro Azul Cristian Furnel se presentará con una Honda XR 250cc y el joven Lucas Ezequiel Chamula llegará desde Andresito con una Yamaha 230cc. Todos correrán en la categoría Enduro 3.

Por su parte el campeón de la E3 Andrés Genesini cambió de motos adquirió una Husqvarna 610 y saltará a la E1.

El viernes desde las 12 comenzará el reconocimiento de los caminos y desde las 20 se realizará la rampa de largada frente a la Municipalidad de Campo Grande.

El sábado desde las 12, el encargado de abrir el camino, será el binomio integrado por Ignacio Sanmartín-Andrés Kruse (VW Gol), que es el puntero del Grupo A.

El domingo desde las 8 se disputará la segunda y última etapa. La carrera finalizará en el Súper Especial que se disputará en el nuevo Kartódromo de Campo Grande.

Orden de Largada
Rally de Campo Grande – 5 Fecha del Misionero de Rally
Binomio    Máquina    Localidad    Clase
1. 301) Ignacio Sanmartin-Andrés Kruse    VW Gol    Posadas    A
2. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen    Renault 18    Aristóbulo del Valle    A
3. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti    VW Gol    Posadas    A
4. 302) Fabio Montiel-Alejandro Moglia    Renault 18    Posadas    A
5. 322) Seudónimo Maxi-Tornado    VW Gol    Leandro N. Alem    A
6. 333) Luis Kondratiuk-Mathias Brettin    VW Gol    Jardín América    A
7. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez    VW Gol    San José    N7
8. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski    Renault 18    Virasoro    N7
9. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen    Renault Fuego    Aristóbulo del Valle    N7
10. 703) Sergio Gildi-Nene Benítez    Reanult 18    Eldorado    N7
11. 799) Darío Bazyluk-Juan Prochuk    Renault 18    Aristóbulo del Valle    N7
12. 701) Javier Holtzbach-Javier Suárez    VW Gol    Aristóbulo del Valle    N7
13. 735) Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti    VW Gol    Concepción de la Sierra    N7
14. 722) Darío Makaruk-Marcelo Casco    VW Gol    Aristóbulo del Valle    N7
15. 734) René Weiss-Eduardo Weiss    Renault 18    Aristóbulo del Valle    N7
16. 707) Carlos Elorza-Sofia Elorza    Renault 18    Posadas    N7
17. 769) Matías Elorza-Diego Domínguez    Renault 18    Posadas    N7
18. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero    Citroën C4 VTS    Posadas    N3
19. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola    Ford Ka    Puerto Iguazú    N3
20. 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa    VW Gol    Aristóbulo del Valle    N3
21. 501) Gabriel Bunine-Cristian Velázquez    Ford Fiesta    El Soberbio    N3
22. 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski    VW Gol    Aristóbulo del Valle    N3
23. 518) Pato Doroñuk-Fredy Krull    VW Gol    Concepción de la Sierra    N3
24. 517) Nazareno Kochen-Marcos Espindola    VW Gol    Aristóbulo del Valle    N3
25. 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk    Reanult Clío    Posadas    N2
26. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez    Ford Ka    Aristóbulo del Valle    N2
27. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal Rodríguez    Ford Ka    Posadas    N2
28. 203) Juan Gómez-Diego García    Renault Mégane    Posadas    N2
29. 205) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda    VW Gol    Posadas    N2
30. 255) Víctor Chamula-Matías Chamula    VW Gol    Andresito    N2
31. 218) Cristopher Werner-Gustavo Wolhein    VW Gol    Leandro N. Alem    N2
32. 260) Pablo Alvez Correa-Dante Rau    VW Gol    Posadas    N2
33. 601) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz    VW Senda    Apóstoles    N6
34. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega    VW Gol    Campo Grande    N6
35. 615) Jose Boni-José Igoa    Fiat Duna    Apóstoles    N6
36. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer    VW Senda    Puerto Iguazú    N6
37. 623) Martin Prieto-Raúl Fagundez    Chevrolet Corsa    Apóstoles    N6
38. 608) Martin Godoy-Manolo Berger    VW Senda    Leandro N. Alem    N6
39. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez    VW Senda    Puerto Iguazú    N6
40. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer    VW Gol    San Pedro    N6
41. 617) Lucas Dawidowicz-Ariel Dawidowicz    VW Senda    Aristóbulo del Valle    N6
42. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc    Azara    E1
43. 26) Ariel Ferreira    Honda    450cc    Concepción de la Sierra    E1
44. 23) Adrián Sansaloni    Yamaha 450cc    Apóstoles    E1
45. 20) Andrés Genesini    Husqvarna 610    Alba Posse    E1
46. 90) Guillermo De Olivera    Kawasaki 250cc    Posadas    E2
47. 50) Pedro Bray Kawasaki KXF 250    Eldorado    E2
48. 4) Jordan Correa Honda CRF 230cc    Dos de Mayo    E2
49. 73) Luis Sosa    Agrale 200cc    Posadas    E3
50. 18) Víctor Chamorro    Honda Bross    San Carlos    E3
51. 20) Javier Rivero    Honda Tornado    Posadas    E3
52. 19) Martín Escalada    Agrale 200cc    Posadas    E3
53. 178) Cristian Furnel    Honda XR 250cc    Cerro Azul    E3
54. ) Lucas Ezequiel Chamula    Yamaha 230cc    Andresito    E3
Horarios
Viernes 25:
12 a 18, Administrativa en Complejo “SALON MUNICIPAL”.
12 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta
13 a 18, Técnica Previa en Parque Asistencia Complejo.
19, Apertura Parque Cerrado Previo a Rampa.
19.30, REUNION AUTORIDADES DE LA PRUEBA
20, LARGADA SIMBOLICA. OBLIGATORIA.

Sábado 26:
7 a 10, Caminos habilitados para recorrido.
8 a 10, Técnica autos objetados em Parque Asistencia.
11, Largada del Primer Auto del Parque asistencia.
11.13, Largada P.E 01 – CENTRO – RUTA 14 (I)
11.36, Largada P.E 02 – RUTA 14 – ESCUELA 209 (I)
13.29, Largada P.E 03 – CENTRO – RUTA 14 (II)
14.52, Largada P.E 04 – RUTA 14 – ESCUELA 209 (II)
15.34, Largada P.E 05 – CENTRO – RUTA 14 (III)
15.58, Largada P.E 06 – RUTA 14– ESCUELA 209 (III)
18, Reunión autoridades de la prueba.
1ª Etapa: 56,04 Km. P.E. y 42,60 Km. Enlaces

Domingo 27:
7.50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8, Partida del primer auto desde parque cerrado
8.43, Largada P.E. 07– CENTRO – RUTA 14 (IV)
9.06, Largada P.E. 08 – RUTA 14 – ESCUELA 209 (IV)
10.49, Largada P. E. 09– CENTRO – RUTA 14 (V)
11.12, Largada P.E. 10 – RUTA 14 – ESCUELA 209 (V)
13, Largada P.E. 11 – prueba Super Especial KARTODROMO
2ª Etapa: 39,16 km. P.E. y 31,83 km. Enlaces
Fuente: Pablo Lizarraga, prensa AMPyMaR.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas