SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: comenzó el Rally de Eldorado

Ante gran cantidad de público se realizó este viernes por la noche, en el centro de Eldorado, la rampa de largada de la séptima fecha del Misionero de Rally, que se correrá por los caminos vecinales de la Capital del Trabajo.

La noche del ‘Gran Premio Camino al Centenario’ comenzó con un homenaje a Oscar Antueno y estuvo presente su padre Julio y su hermano, el popular Pájaro Antueno, quienes recibieron un pequeño presente por parte de la organización local.

Luego comenzó el desfile de las casi 50 máquinas -restan llegar algunas motos y hubo dos bajas entre los autos por distintos motivos particulares.

El piloto local Fernando Cáceres fue el encargado de abrir el desfile y contó las sensaciones de su debut en motos. “La idea fue sumarnos para apoyar el trabajo que se hizo para que vuelva el rally a Eldorado”, indicó.

Por su parte Daniel Yendrika fue el encargado de concientizar sobre el uso del casco en las motos: “tenemos dos brazos, dos piernas, pero solo un cerebro y es la computadora de todo el cuerpo, usa el casco, que te va a salvar la vida”.

El piloto de Campo Viera, Eduardo Rogaczewski, fue el primer Quad en subir a la rampa que se emplazó sobre la avenida San Martín.

Mientras que Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti fue el encargado de abrir el desfile de los autos.

La séptima fecha del Campeonato Misionero de Rally seguirá el sábado a las 11.30 con la disputa de la primera etapa que tendrá cuatro pruebas especiales. El tramo 1 será Coama Sudamérica – Ruta 17 y el segundo será Planta Transferencia Ceel-Autódromo Enrique Seeber, con la salvedad de que no se ingresará al autódromo, sino que terminará en la calle que pasa enfrente al trazado eldoradense.

El domingo desde las 8 se disputará la segunda etapa, por los mismos tramos del sábado y el final de la carrera será desde las 14 con el Súper Especial que se disputará en el Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

Orden de Largada Rally de Eldorado Camino al Centenario – 7 Fecha del Misionero de Rally
Binomio Máquina Localidad Clase
1. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
2. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
3. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A 
4. 322) Seudónimo Maxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A
5. 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
6. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posada A
7. 353) Carlos Elorza-Santiago Elorza Renault 18 Posadas A

8. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas N3
9. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3 
10. 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa VW Gol Aristóbulo del Valle N3
11. 501) Gabriel Bunine- Daniela Dietze Ford Fiesta El Soberbio N3
12. 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol Aristóbulo del Valle N3

13. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez VW Gol San José N7
14. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle N7
15. 705) Salvador Portel-Nene Benítez Renault 18 Virasoro N7
16. 701) Javier Holbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle N7
17. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
18. 769) Matías Elorza-Nelson Senger Renault 18 Posadas N7

19. 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk Reanult Clío Posadas N2
20. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas N2
21. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
22. 218) Cristopher Werner-Matías Resquín VW Gol Leandro N. Alem N2

23. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
24. 601) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz VW Senda Apóstoles N6
25. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
26. 608) Martin Godoy-Manolo Berger VW Senda Leandro N. Alem N6
27. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol San Pedro N6
28. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
29. 610) Ariel Cuello-Jonatan Cuello Fiat 128 Bernardo de Irigoyen    N6

30. 7) Eduardo Rogaczewski KTM 450cc Campo Viera QD
31. 6) Ricardo Maletti Yamaha 450cc Wanda QD
32. 66) Jorge Antonio Mustafa  Suzuki 450cc Eldorado QD
33. Alfredo Ziegler Yamaha 350cc Eldorado QD

34. 1) Daniel Yendrika  Honda 450cc Azara E1
35. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1
36. 26) Ariel Ferreira Honda 450cc Concepción de la Sierra E1

37. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
38. 4) Jordan Correa  Honda CRF 230cc Dos de Mayo E2
39. 22) Julian Barros Honda Posadas E2
40. 19) Martín Escalada Agrale 200cc Posadas E2

41. 20) Andrés Genesini Honda Tornado Alba Posse E3
42. 15) Seudónimo Lupe Honda CRF 150cc San José E3
43. 18) Víctor Chamorro Honda Bross San Carlos E3
44. Dani Olivera  Honda Tornado  Posadas E3
45. Fernando Dutra Honda Tornado San José E3
46. Fernando Cáceres Honda XR 250 Eldorado E3
47. Osvaldo Samudio Kawasaki 650cc Eldorado E3
48. Seudonimo Bechi Honda XR 250 Eldorado E3
49. 927) Víctor Duarte YFZ 250cc Eldorado E3
50. 61) Javier Suárez De Souza Motomel 200 A Del Valle E3

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *