SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: con 50 inscriptos comienza la 3ra fecha del Rally Provincial

Luego de dos meses de inactividad, el rally misionero volverá a la acción este fin de semana y la tercera fecha del campeonato Misionero, que se correrá por los caminos vecinales de Alba Posse, tiene 50 inscriptos.

Las mayores novedades estarán en la Clase N3, categoría que tendrá el estreno de dos autos de última generación: El Ford Focus del Campeón Gabriel Bunine y el Citroën C4 VTS de Ernesto “Nety” Silvestri.

En el Grupo A se dará el regreso de Seudónimo Maxi-Tornado, luego de una fecha de ausencia. Además regresarán los navegantes Juan Pablo Pernigotti, que correrá con Ignacio Sanmartin, y de Alejandro Moglia, con Fabio Montiel.

En la N7, retornarán Ricardo Pernigotti y Tito Pernigotti con el VW Gol de la familia Pernigotti. Otros regresos serán de la dupla Darío Makaruk-Marcelo Casco (VW Gol) y del binomio René Weiss-Eduardo Weiss (Renault 18).

En la N2 retorna el navegante Diego García, quien estará en la butaca derecha de la Cuopé Mégane de Juan “Pimpi” Gómez.
En la N6, regresará Ivo Pérez, que vive en San Pedro, pero como nació y creció en Alba Posse cumplirá el sueño de correr ante su gente, junto a su madre que vive en Santa Rita; Luis Marchiotti (Fiat Duna) que vive y representa a Santa Rita, será otro de los locales que buscarán acercarse y el sanpedrino Mario Melo, que retorna con un renovado VW Gol.

Entre las motos se sumarán varios pilotos locales. Así harán su debut los albaposeños Julián Goulart (Honda 250cc), Ariel Goulart (Honda XR 200) y Daniel Olivera (Honda 250cc).

La velocidad de la fecha empezará este sábado desde las 11 y el binomio puntero del Grupo A, Adrián Pettersen-Cyntia Pettersen (Renault 18) será el encargado de abrir el camino.

El domingo desde las 9 se correrá la segunda etapa. La competencia terminará con el Súper Especial que se correrá en la Costanera de Alba Posse.

ORDEN DE LARGADA DEL RALLY DE ALBA POSSE
3° fecha del Rally Misionero
1. 305) Adrián Pettersen-Cyntia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
2. 310) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegotski VW Gol Posadas A
3. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A
2. 332) Federico Gómez-Gustavo Benítez Renault Mégane Posadas A
3. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
4. 302) Fabio Montiel-Alejandro Moglia Renault 18 Posadas A
5. 322) Seudónimo Maxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A
6. 306) Hugo Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
7. 702) Joselo Gerula-Mario Dominguez VW Gol San José N7
8. 705) Salvador Portel-Diego Czajakowski Renault 18 Virasoro N7
9. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle N7
10. 703) Sergio Gildi-Ernesto “Nene” Benítez Renault 18 Eldorado N7
11. 799) Darío Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
12. 735) Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti VW Gol Concepción de la Sierra N7
13. 701) Javier Holtzbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle N7
14. 722) Darío Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle N7
15. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
16. 501) Gabriel Bunine-Velázquez Ford Focus El Soberbio N3
17. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas N3
18. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3
19. 517) Nazareno Kochen-Marcos Espindola VW Gol Aristóbulo del Valle N3
20. 555) Riky Tayar-Marcos Villalba VW Gol Jardín América N3
21. 524) Diego Jacovoski-NN VW Gol Aristóbulo del Valle N3
22. 522) José Luis Stellmanzuk- VW Gol Aristóbulo del Valle N3
23. 201) Alejandro Repula-Jorge Kondratiuk Renault Clío Posadas N2
24. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
25. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-M. Vidal Rodríguez Ford Ka Viral Posadas N2
26. 203) Juan Gómez-Diego García Renault Mégane Posadas N2
27. 218) Cristopher Werner- Gustavo Wolhein VW Gol Leandro N. Alem N2
28. 255) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol Andresito N2
29. 601) Marcelo Kaczurek-Rubén Zacharski VW Senda Apóstoles N6
30. 615) José Boni-Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6
31. 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
32. 604) Mario Steurer- Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
33. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
34. 608) Martin Godoy-José Maciel Fiat 147 Leandro N. Alem N6
35. 607) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda Apóstoles N6
36. 688) Ivo Pérez-Ivone Boher VW Gol San Pedro N6
37. 635) Luis Marchiotti-Sebastián Croile Fiat Duna Alba Posse N6
38. 612) Mario Melo-Melo VW Gol San Pedro N6
39. 23) Adrán Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1
40. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
41. 26) Ariel Ferreira Honda Posadas E1
42. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
43. 17) Sergio Dawidovicz Honda 250cc Aristóbulo del Valle E2
44. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Alba Posse E3
45. 16) Marcelo Quintiliano Honda XR 150cc Dos de Mayo E3
46. 84) Gonzalo Jordan Honda CRF 230 Dos de Mayo E3
47. Luis Sosa Honda 250cc Concepción de la Sierra E3
48. Julián Goulart Honda 250cc Alba Posse E3
49. 25) Ariel Goulart Honda XR 200 Alba Posse E3
50. Daniel Olivera Honda 250cc Alba Posse E3

Horarios
Sábado 24:
6 a 10, Caminos habilitados para recorrido
10, Reunión Obligatoria con Autoridades de la Carrera.
11, Partida del primer auto desde Parque Asistencia
11:18, Largada P.E 01 Paraje 3 Bocas – San Francisco (I)
11:51, Largada P.E 02 Santuario – Colonia 9 de Julio (I)
13:29, Largada P.E 03 Paraje 3 Bocas – San Francisco (II)
14:02, Largada P.E 04 Santuario – Colonia 9 de Julio (II)
15:30, Largada P.E 05 Paraje 3 Bocas – San Francisco (III)
16:03, Largada P.E 06 Santuario – Colonia 9 de Julio (III)
1ª Etapa: 52.050 metros de Pruebas Especial y 74.450 metros de Enlaces

Domingo 25:
8:50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
9, Partida del primer auto desde parque cerrado
9:48, Largada P.E 07 Paraje 3 Bocas–San Francisco (IV)
10:21, Largada P.E 08 Santuario–Colonia 9 De Julio (IV)
11:59, Largada P.E 09 Paraje 3 Bocas–San Francisco (V)
12:32, Largada P.E 10 Santuario–Colonia 9 De Julio (V)
13:45, Largada Súper Especial Costanera
2ª Etapa: 35.800 metros de Pruebas Especiales y 59.400 metros de Enlaces
Fuente: prensa AMPyNaR.
 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas