SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: Juampy Koch clasificó 10º en San Luis

El piloto misionero Juan Pablo Koch (Renault Clío) se ubicó en la décima posición en la primera clasificación de la sexta fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional, que se disputó en el Autódromo Rosendo Hernández de San Luis.

El oriundo de Leandro N. Alem comenzó el día con un buen trabajo en los entrenamientos y se ubicó en la octava posición con un tiempo de 1m42s414/1000 y quedó a 313/1000 de Marcos Fernández (Renault Clío), quien fue el mejor de las dos tandas de entrenamiento.

A la hora de clasificar Koch se encontró con tráfico en su mejor vuelta lo que le hizo perder algunas décimas. Igual el misionero marcó 1m42s005/1000 para la mejor vuelta al trazado de 4500 metros de extensión.

Con ese tiempo Koch quedó en la décima posición a 520/1000 de Julian Lepphaille (Renault Clío), quien fue el más rápido con un registro de 1m41s485/1000 
“Fue buena la clasificación, me molestó un poco Pablo Ortega y perdí algunas décimas, así que tenemos para mejorar”, explicó Koch.

“El auto funciona bien, no se si estamos para alcanzar la pole pero si para estar entre los cinco y en ese sentido vamos a trabajar para la segunda clasificación de mañana. Después vendrán las series y la idea es seguir mejorando en cada salida a pista”, afirmó el misionero.

La actividad de la Clase 2 seguirá el sábado por la mañana con la segunda y definitiva clasificación para ordenar las grillas de las tres series, que se correrán por la tarde y que se pondrán ver por Deportv.

El domingo se disputará la final a 16 vueltas o 35 minutos y se podrá ver por la TV Pública.

“Quiero agradecer a Yerba Maté Cbsé, Avelli Automotores S.A., Forestal Norte, Servando Menor S.A., Baterías Caden, Adolfo Sartori, Río Uruguay Seguro, Transporte Garay y Autopartes Sol, Fontana Neumáticos, que hacen posible mi participación en la Clase 2 del TN”, finalizó Koch.
 
1ra Clasificación T. Nacional Clase 2 
San Luis 
Pos    Auto    Piloto    Marca    Tiempo    Dif.
1. 19) Lepphaille Julian    Clio    1;41,485    
2. 14) Bestani Maximiliano    Clio    1;41,635    0,150
3. 31) Menvielle Matias    Corsa    1;41,786    0,301
4. 8) Michieletto Ariel    208    1;41,791    0,306
5. 24) Fontana Maximiliano    Clio    1;41,792    0,307
6. 34) Farina Amadis    Clio    1;41,849    0,364
7. 6) Bucci Alejandro    Kinetic    1;41,901    0,416
8. 40) Morini Mariano    Clio    1;41,913    0,428
9. 9) Ayala Fernando    Clio    1;41,972    0,487
10. 10) Koch Juan Pablo    Clio    1;42,005    0,520
11. 5) Grasso Gaston    Etios    1;42,020    0,535
12. 21) Fernández Marcos    Clio    1;42,098    0,613
13. 118) Franetovich Ever    Clio    1;42,167    0,682
14. 54) Gassmann Joel    Kinetic    1;42,197    0,712
15. 20) Vitar Jorge    Clio    1;42,383    0,898
16. 46) Fernández Sergio    Clio    1;42,531    1,046
17. 44) Bergallo Tomas    Clio    1;42,538    1,053
18. 30) Mohamed Lucas    Trend    1;42,557    1,072
19. 2) Ortega Pablo    Palio    1;42,565    1,080
20. 15) Apud Yamil    Corsa    1;42,620    1,135
21. 55) Gómez Luna Andres    Kinetic    1;42,742    1,257
22. 17) Borgobello Joel    Clio    1;42,777    1,292
23. 26) Pérez Sebastian    Corsa    1;42,828    1,343
24. 56) Núnez Geronimo    Clio    1;42,845    1,360
25. 45) Scordia Gabriel    Kinetic    1;42,937    1,452
26. 25) Ciaurro Miguel    Trend    1;42,961    1,476
27. 38)    Verdeguer Rodrigo    Clio    1;42,989    1,504
28. 77) Guevara Marcelo    Corsa    1;43,163    1,678
29. 112) Ortega Juan    Clio    1;43,418    1,933
30. 42) Cravero Matias    Kinetic    1;43,457    1,972
31. 81) Kirstein Damian    208    1;43,477    1,992
32. 39) Alberoni Ivan    Kinetic    1;43,777    2,292
33. 59) Pastori Juan P.    Corsa    1;44,312    2,827
34. 49) Melillo Pablo    Palio    1;44,401    2,916
35. 93) Dominici Nicolas    Kinetic    1;44,747    3,262
36. 85) Yannantuoni Jose    Ds3    1;44,761    3,276
37. 60) Rumie Mariano    Kinetic    1;45,372    3,887
38. 58) Torrent Jose R    208    1;46,327    4,842
 
 
Horarios-Clase 2
Horarios
Sábado
10.50 a 11.40, 2° Clasificación Clase 2
13.30, 1ª Serie Clase 2 a 6 vueltas
14, 2ª Serie Clase 2 a 6 vueltas
14.30, 3ª Serie Clase 2 a 6 vueltas
 
Domingo
12.30, Final Clase 2 a 16 vueltas ó 35 minutos

Fuent: prensa Koch.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas