SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: las posiciones del Misionero de Pista tras tres fechas disputadas

Luego de tres fechas cumplidas, además de los campeonatos en la tabla general del Campeonato Misionero de Pista, los máximos candidatos para clasificar y buscar los títulos de cada una de las categorías están sumando puntos vitales de cara al objetivo de la temporada. Recordemos que la próxima fecha de Pista será el 8 y 9 de julio en el Enrique Seeber de Eldorado.

En la Copa Fiat 1.4, Juan Pablo Abente suma 54, Raúl Huta 26, Gastón Vancsik 24, Diego Bonda 22 y Martín Blasig 16. Completan los primeros ocho hasta el momento Nazareno Da Cruz, Marcelo Smichowski y Carlos De Ley. 

En el TC4000 Misionero, Carlos Mantilla encabeza las posiciones con 36 luego Alfredo Weibel 22 al igual que Julio César Benitez. Roberto Bose 18 y Javier Kupski 16. Carlos Codermatz, Santiago Viana y Jorge Baez son los ocho hasta el momento. 

En el TP Clase 2, Tomás Sniechowski 58 puntos seguido de Luciano Viana con 44 puntos y Alan Bochert 24. Lo siguen Juan Pablo Urrutia, Nicolás Sniechowski, Aldo Castelli y Miguel Zuk.

En el TP Clase 1, la igualdad de puntos entre los máximos candidatos hasta el momento, Carlos Cabral y Devid Skowron con 36. Luego se ubican Marcos Nuñez, Adrian Urquía, Maximiliano Isanbizaga, Santiago Mantilla y Facundo Bustos. 

Estos son los ocho mejores de cada categoría que ya sumaron sus puntos de cara a la etapa final que hasta el momento están entre los clasificados, restan dos fechas en la en la etapa regular que serán muy importantes para los que quieran estar. La definición del campeonato Etapa Final que comenzará en la sexta fecha en Eldorado siguiendo en Oberá y el coronación en Posadas.

Copa Fiat 1.4
1. (1) Juan Pablo Abente 54
2. (2) Raúl Huta 26
3. (11) Gastón Vancsik 24
4 (9) Diego Bonda 22
5. (77) Martín Blasig 16
6. (5) Nazareno Da Cruz 8
7. (4) Marcelo Smichowski 6
7. (72) Carlos De Ley 6

TC 4000 Misionero 
1. (2) Carlos Mantilla 36
2. (6) Alfredo Weibel 22
2. (1) Julio César Benitez 22
4. (8) Roberto Bosse 18 
5. (99) Javier Kupski 16
5. (22) Carlos Codermatz 16
7. (37) Santiago Viana 12
8. (12) Jorge Baez 4.

TP Clase 2. 
1. (44) Tomás Sniechowski 58 
2. (37) Luciano Viana 44
3. (7) Alan Bochert 24
4. (65) Juan Pablo Urrutia 18
4. (48) Nicolás Sniechowski 18 
6. (72) Aldo Castelli 10 
7. (16) Miguel Zuk 4

TP Clase 1 
1. (1) Carlos Cabral 36
1. (21) Ayrton Skowron 36
3. (3) Marcos Nuñez 20
3. (2) Adrian Urquía 16
5. (22) Maximiliano Isanbizaga 16
6. (7) Santiago Mantilla 6
6. (41) Facundo Bustos 6
Reglamento Deportivo https://docs.wixstatic.com/…/22ae72_5fd0cd55ecec445baff3b56… 
TABLA GENERAL
Copa Fiat 1.4
1. (1) Juan Pablo Abente Posadas 132
2. (11) Gastón Vancsik Oberá 71 
3. (2) Raúl Huta Oberá 68 
4. (9) Diego Bonda Posadas 59
5. (77) Martín Blasig Oberá 47 
6. (4) Marcelo Smichowski Oberá 37
7. (5) Nazareno Da Cruz Posadas 36
8. (6) Marcos Nuñez Oberá 31
9. (72) Carlos De Ley Guaraní 30
10. (13) Jorge Cabral Campo Grande 28
11. (7) Guillermo Guidi Pto Iguazú 24
12. (42) Alejandro Loprete Pto Iguazú 23
13. (36) Marcelo Exequiel Romero Posadas 19
13. (80) Arnoldo Brandt Wanda 19 
15. (90) Antonio Codermatz Posadas 18
16. (20) Martín Pietro Apóstoles 11
17. (69) Aníbal Valiente Oberá 17
18. (88) Ricardo Liesenfield Oberá 5
19. (81) Mauricio De Lima L. N. Alem 2

TC4000 Misionero
1. (2) Carlos Mantilla Posadas 80
2. (6) Alfredo Wiebel Pto Iguazú 80
3. (1) Julio César Benitez Corrientes 67
4. (37) Santiago Viana Pto Iguazú 50 
4. (99) Javier Kupski Oberá 50
6. (8) Roberto Bose San Ignacio 49 
7. (22) Carlos Codermatz Posadas 42
8. (12) Jorge Baez Oberá 39
9. (3) Cristian Grygorszyn Cerro Azul
10. (10) Diego Torcasso San Vicente 33
11 (53) Pedro Jelen Wanda 24
12 (14) Carlos Cabral Oberá 18
13. (40) Hugo Niveyro Ituzaingó 16
14. (47) Javier Socyuk Posadas 15
15. (57) Lucas Torres Puerto Piray 14
16. (4) Eduardo Rogaczewski Campo Viera 12
16. (44) Adrian López Gdor Virasoro 12
18. (101) Luciano Viana Eldorado 10
19. (11) Mariano Soczyuk Posadas 8
20. (47) Ezequiel Aimetta Río Grande 6
21. (5) Marcelo Kuchaski Gdor Roca 5

Turismo Pista Clase 2
1. (44) Tomás Sniechowski Apóstoles 140
2. (37) Luciano Viana Eldorado 105
3. (7) Alan Bochert Montecarlo 68
4. (65) Juan Pablo Urrutia Oberá 63
5. (48) Nicolás Sniechowski Apóstoles 59
6. (72) Aldo Castelli Pto Iguazú 40
7. (16) Miguel Zuk Eldorado 18

Turismo Pista Clase 1
1. (1) Carlos Cabral Oberá 84
2. (21) Deivd Skowron Oberá 80
3. (3) Marcos Nuñez Oberá 57
4. (2) Adrián Urquía Oberá 48
5. (22) Maximiliano Isanbizaga L.N. Alem 34
6. (7) Santiago Mantilla Posadas 16
6. (41) Facundo Bustos Apóstoles 16
8. (13) Jorge Sanchez Garupá 4
 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas