SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: los campeonatos del Misionero de Pista tras la primera fecha

Luego de la primera fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista, así quedaron las posiciones de cada una de las categorías.

En la Copa Fiat 1.400cc., Diego Bonda es el líder con 38, Raúl Huta quedó con 37 y Marcelo Smichowski 27.

En el TC4000 Misionero, Javier Kupski con 31, Eduardo Rogaczewski 24 y Carlos Cabral 23.

En el TP Clase 1, Facundo Bustos 36, Gastón Arriola 29 y Gustavo Zarza 28. En el TP Clase 2, Juan Pablo Urrutia 44, Martín Blasig 35, Matías Garavano 25 y Emiliano Bongers 14.

 

Campeonatos de Pista 2018

Copa Fiat 1.400 c.c.

1°    (6)   Diego Bonda Posadas 38

2°    (2)   Raúl Huta     Oberá     37

3°    (3)   Marcelo Smichowski    Oberá     27

4°    (30) Nazareno Da Cruz       Posadas 24

5°    (10) Jorge Cabral Campo Grande 22

6°    (7) Guillermo Guidi      Pto. Iguazú 20

7°    (41) Ricardo Liesenfield      Oberá 14

8°     (66)       Michael Kubski    Oberá     9

9°    (11)  Marcos Nuñez     Oberá     7

10°  (80) Santiago Arévalos        Wanda   5

 

TC 4.000 Misionero

  1. (99) Javier Kupski Oberá 31
  2. (52) Eduardo Rogaczewski Campo Gde. 24
  3. (10) Carlos Cabral Oberá 23
  4. (2) Julio César Benítez Corrientes 22
  5. (86) Luis Pérez San Pedro 22
  6. (1) Carlos Mantilla Posadas 19
  7. (11) Jorge Baez Oberá 16
  8. (6) Alfredo Wiebel Pto Iguazú 14
  9. (37) Santiago Viana Pto Iguazú 14
  10. (4) Carlos Codermatz Posadas 11
  11. (57) Lucas Torres Pto. Piray 8
  12. (9) Roberto Bose San Ignacio 7
  13. (88) Juan Manuel Kibysz Oberá 6
  14. (5) Marcelo Kuchaski Gdor Roca 4
  15. (8) Cristian Grygorszyn Cerro Azul 4
  16. (14) Pedro Jelen Wanda 4
  17. (27) Sergio Zamparo Eldorado 4
  18. (40) Hugo Niveyro Ituzaingó 4
  19. (77) Hugo Cabral Oberá 4
  20. (313) Oscar Cieplinski Oberá 4
  21. (12) Diego Torcasso San Vicente 3
  22. (16) Mariano Soczyuk Posadas 2

 

Turismo en Pista Clase Uno

  1. (41) Facundo Bustos Apóstoles 36
  2. (86) Gastón Arriola Oberá 29
  3. (33) Gustavo Zarza Oberá 28
  4. (2) Deivid Skowron Campo Grande 18
  5. (12) Nicolás Vivero Posadas 17
  6. (4) Santiago Mantilla Posadas 15
  7. (14) Jorge Kleibert Campo Grande 14
  8. (7) Adrián Urquía Oberá 10
  9. (30) Adrian Lopez Gdor Virasoro 8
  10. (91) Arnoldo Brandt Wanda 2

 

Turismo en Pista Clase Dos 

  1. (65) Juan Pablo Urrutia Oberá 44
  2. (66) Martín Blasig Oberá 35
  3. (111) Matías Garavano Pto Iguazú 25
  4. (33) Emiliano Bongers Jardín América 14