SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: Lutz, Abente, Mantilla y Luciano Viana, los más rápidos en Apóstoles

En una pista donde se trabajó mucho para que finalmente Apóstoles pueda disfrutar de la 5ª fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo en Pista, comenzó la actividad en el autódromo de la capital de la yerba mate.

Armando Lutz en Clase 1, Juan Pablo Abente en Copa Fiat 1.4 y Luciano Viana en TP Clase 2 fueron los mejores.

En el TC4000 Misionero, el “Indio” Mantilla se hizo fuerte en su tierra para quedarse con el mejor registro.

Serán los pilotos que largarán primero cuando mañana desde las 10 arranquen las primeras carreras.

Así fueron las clasificaciones
En una reñida clasificación Armando Lutz fue el mejor de la súper clasificación siendo escoltado por Deivid Skowron, Marcos Nuñez y Facundo Bustos.

Bustos había marcado el mejor tiempo en clasificación. Pero en la definitiva súper clasificación, el piloto del norte de la provincia, Armando Lutz dominó las acciones.

En el TP Clase 2, Luciano Viana se apoderó del mejor registro de la clasificación definitiva. Dejo en el segundo lugar a Nicolás Sniechowski quien en la recta principal se pasó un poco y no pudo cerrar la vuelta que pretendía.

Mientras que el apostoleño Nicolás Sniechowski fue el protagonista en la clasificación.

En la Copa Fiat 1.4, apareció el campeón Juan Pablo Abente para llevarse la pole de los fititos con un tiempo de 1m25.822. Quedo segundo el experimentado Carlos De Ley 1m25.188 y tercero Marcelo Smichowski 1m26.401.

En los entrenamientos y clasificación, el “Nono” Smichowski había sido el mejor. Rauli Huta en otra de las tandas clasificatorias. La tierra que le cae tan bien al obereño Smichowski finalmente no pudo redondear su vuelta para asegurar, aunque sin dudas es un gran candidato para mañana.

En el TC4000 Misionero, el “Indio” Mantilla se hizo fuerte en tierra apostoleña para llevarse el mejor registro con 1m21.922 dejo segundo a quien justamente lo sigue en el campeonato, Alfredo Wiebel 1m22.206 y tercero Cristian Grygorszyn 1m22.284.

En las tandas clasificatorias, Javier Kupski y Carlos Mantilla fueron los más rápidos. El chevrolet 400 de Mantilla fue el que tuvo mejor andar sobre zonas claves del circuito como en frente de la torre de control para llevarse el “1”.

Mañana la luchan no solamente serán en las carreras sino por los puntos de los pilotos que buscan clasificar a la etapa final –play off de los diferentes campeonatos.

Super Clasificación Clase 1
1º 82 Armando Lutz 0.000 1 1:26.170 1 100.267 km/h
2º 21 Deivid Skowron 0.225 1 1:26.395 1 100.006 km/h
3º 3 Marcos Nuñez 0.330 1 1:26.500 1 99.884 km/h
4º 41 Facundo Bustos 0.637 1 1:26.807 1 99.531 km/h
5º 7 Santiago Mantilla 0.807 1 1:26.977 1 99.337 km/h

Clasificación Clase 1 
1º 41 Facundo Bustos 0.000 3 1:26.376 3 100.028 km/h
2º 3 Marcos Nuñez 0.022 3 1:26.398 3 100.002 km/h
3º 21 Deivid Skowron 0.028 2 1:26.404 1 99.995 km/h
4º 82 Armando Lutz 0.381 3 1:26.757 3 99.589 km/h
5º 7 Santiago Mantilla 0.406 3 1:26.782 3 99.56 km/h
6º 22 Sergio Bengoa 1.090 1 1:27.466 1 98.781 km/h
7º 1 Carlos Cabral 22.769 2 1:49.145 1 79.161 km/h
Autos 21 y 1, se le quitan los mejores registros de tiempos.

Súper Clasificación Clase
1º 37 Luciano Viana 0.000 1 1:22.227 1 105.075 km/h
2º 48 Nicolas Sniechowski 0.057 1 1:22.284 1 105.002 km/h
3º 13 Hugo Stanganelli 0.641 1 1:22.868 1 104.262 km/h
4º 65 Juan Pablo Urrutia 1.136 1 1:23.363 1 103.643 km/h
5º 10 Rodrigo Leiva 0.000 – 0.000 – 0 km/h

Clasificación Clase 2 
1º 48 Nicolas Sniechowski 0.000 2 1:22.231 2 105.07 km/h
2º 37 Luciano Viana 0.601 1 1:22.832 1 104.308 km/h
3º 13 Hugo Stanganelli 0.789 1 1:23.020 1 104.071 km/h
4º 65 Juan Pablo Urrutia 1.406 3 1:23.637 1 103.304 km/h
5º 10 Rodrigo Leiva 6.433 1 1:28.664 1 97.447 km/h

Súper Clasificación PM 1400
1º 1 Juan Pablo Abente 0.000 1 1:25.822 1 100.673 km/h
2º 72 Carlos De Ley 0.366 1 1:26.188 1 100.246 km/h
3º 4 Marcelo Smichowski 0.579 1 1:26.401 1 99.999 km/h
4º 77 Martin Blasig 0.912 1 1:26.734 1 99.615 km/h
5º 2 Raul Huta 1.053 1 1:26.875 1 99.453 km/h
6º 42 Alejandro Loprete 1.319 1 1:27.141 1 99.15 km/h
7º 7 Guillermo Guidi 1.354 1 1:27.176 1 99.11 km/h
8º 11 Gaston Vancsik 1.752 1 1:27.574 1 98.659 km/h
9º 5 Nazareno Da Cruz 2.538 1 1:28.360 1 97.782 km/h
10º  80 Arnoldo Brandt 4.871 1 1:30.693 1 95.266 km/h

1º Tanda Clasificatoria Copa Fiat 1.4.
1º 4 Marcelo Smichowski 0.000 2 1:25.835 2 100.658 km/h
2º 1 Juan Pablo Abente 0.223 2 1:26.058 2 100.397 km/h
3º 77 Martin Blasig 0.344 2 1:26.179 1 100.256 km/h
4º 5 Nazareno Da Cruz 2.026 2 1:27.861 2 98.337 km/h
5º 80 Arnoldo Brandt 2.549 3 1:28.384 1 97.755 km/h
6º 9 Bonda Diego 2.604 2 1:28.439 2 97.694 km/h
7º 13 Jorge Cabral 3.445 2 1:29.280 1 96.774 km/h
Auto N°46 excluido giro 4 vueltas

2º Tanda Clasificatoria Copa Fiat 1.4
1º 2 Raul Huta 0.000 4 1:26.151 3 100.289 km/h
2º 72 Carlos De Ley 0.425 4 1:26.576 3 99.797 km/h
3º 42 Alejandro Loprete 0.818 4 1:26.969 1 99.346 km/h
4º 7 Guillermo Guidi 0.976 2 1:27.127 1 99.166 km/h
5º 11 Gaston Vancsik 1.065 4 1:27.216 3 99.064 km/h
6º 36 Marcelo Exequiel Romero 2.606 3 1:28.757 3 97.344 km/h
DQ 6 Marcos Nuñez 0.000 2 1:31.242 1 94.693 km/h
DQ 22 Juan Carlos Rojas 0.000 4 1:33.816 4 92.095 km/h
Súper Clasificación TC 4000 Misionero
1º 2 Carlos Mantilla 0.000 1 1:21.922 1 105.466 km/h
2º 6 Alfredo Wiebel 0.284 1 1:22.206 1 105.102 km/h
3º 3 Cristian Grygorszyn 0.362 1 1:22.284 1 105.002 km/h
4º 99 Javier Kupski 0.407 1 1:22.329 1 104.945 km/h
5º 22 Carlos Codermatz 0.664 1 1:22.586 1 104.618 km/h
6º 10 Diego Torcasso 0.833 1 1:22.755 1 104.405 km/h
7º 37 Santiago Viana 1.087 1 1:23.009 1 104.085 km/h
8º 1 Julio Cesar Benitez 1.168 1 1:23.090 1 103.984 km/h
9º 5 Marcelo Kuchaski 1.259 1 1:23.181 1 103.87 km/h
10º 8 Roberto Bose 2.117 1 1:24.039 1 102.809 km/h

1º Tanda Clasificatoria Impares TC 4000
1º 2 Carlos Mantilla 0.000 3 1:22.193 1 105.118 km/h
2º 3 Cristian Grygorszyn 0.266 3 1:22.459 2 104.779 km/h
3º 1 Julio Cesar Benitez 0.607 3 1:22.800

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas