SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: Nety Silvestri y Sansaloni festejaron en Campo Grande

La dupla integrada por Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4 VTS) en autos y el apostoleño Adrián Sansaloni en motos fueron los ganadores de la quinta fecha del Campeonato Misionero de Rally, que concluyó hoy en Campo Grande.

En la segunda etapa solamente se pudieron correr dos pruebas y luego las autoridades de la prueba resolvieron la suspensión por razones de seguridad, ya que la ambulancia no podía pasar por los inundados caminos de la zona centro.

Así, luego de seis pruebas especiales disputada, la dupla Silvestri-Cantero se impuso por primera vez una general con un tiempo de 40m26s1/10. Además ganó su cuarta prueba del año en la N3 y se escapa en el campeonato.

Segundo en la N3 terminó la dupla de El Soberbio integrada por Gabriel Bunine-Daniel Dietze (Ford Focus) y tercero fue el binomio de Puerto Iguazú integrado por Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Ka).

En la N7, se impuso el binomio de San José integrado por Joselo Gerula-Mario Domínguez (VW Gol), que estira la ventaja en el campeonato. Segundo fue la dupla de Aristóbulo del Valle integrada por Yamil y Marcelo Pettersen (Renault Fuego) y tercero fue el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por René y Eduardo Weiss. 

El dominador del sábado Sergio Gildi no fue de la partida en la segunda etapa por un problema en la caja de cambios de su Renault 18.

La N6, venció el binomio sanpedrino integrado por Ivo Pérez-Lito Schaffer (VW Gol) y segundo quedó el local Dante Duarte-Rafael Ortega (VW Gol). El podio lo completó el binomio de Puerto Iguazú integrado por Mario y Kalinka Steurer (VW Senda). 

Martín Pietro que había dominado el sábado abandonó la prueba al tener una salida de camino en la prueba especial 8.

La N2 quedo en manos de la dupla integrada por Rubén Kroch-Javier Suárez (Ford Ka) y completaron el podio Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk (Renault Clío) y Gabriel Vidal Rodríguez y Matías Vidal Rodríguez (Ford Ka).

En el Grupo A, el triunfo fue para Ignacio Sanmartin-Andrés Kruse (VW Gol) que no tuvo problemas para imponerse a Luis Kondratiuk-Mathias Brettin (VW Gol). Completó el podio Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen (Renault 18). 

Entre las motos, el apostoleño Adrián Sansaloni (Kawasaki) aprovechó la lluvia y el barro para arrebatarle la punta a Daniel Yendrika (Honda 450cc) y ganó la Clase E1 y la general con un acumulado de 42m24s5/10.  

La Clase E2 gana Guillermo De Olivera y en la E3 fue para Andrés Genesini, quien se consagró campeón anticipado y ahora solamente deberá cumplir con el reglamento de presentarse en la última fecha.

La próxima fecha, la sexta del calendario, será en Campo Viera el 22, 23 y 24 de septiembre.

Clasificación
Clase N3 
Binomio Vehículo Tiempo
1. 535) Ernesto Silvestri – Marcelo Cantero Citroën C4 VTS 40m26s1/10
2. 501) Gabriel Bunine – Daniela Dietze Ford Focus 45m11s2/10
3. 533) Sergio Zarza – Hugo Espinola Ford Ka 45m40s3/10
4. 522) Jose Luis Stellmanzuk – Carlos Pristupa VW Gol 47m06s8/10
Reenganchado 524) Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski
Abandonó: 517) Nazareno – Marcos Espindola

Grupo A
1. 301) Ignacio Sanmartín-Andrés Kruse VW GOL 43m47s
2. 333) Luis Kondratiuk-Mathias Brettin VW GOL 44m42s8/10
3. 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 1h44m40s
Reenganchado: 322) Maxi-Tornado (VW Gol). Abandonó: 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti.
 
Quad 
1. 8) Cristian Woznik Yamaha 700cc 51m28s9/10

Enduro 1 
1. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc 42m24s5/10
2. 1) Daniel Yendrika  Honda 450cc 42m44s9/10
N/L: 26) Ariel Ferreira

Enduro 2
1. 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc 52m30s1/10

Enduro 3 
1. 20) Andrés Genesini Honda 250cc 43m26s6/10
3. 178) Cristian Furnel Honda 250cc 47m49s9/10
4. 32) Lucas Ezequiel Chamula Honda 250cc 53m55s5/10
5. 19) Martín Escalada Agrale 200 56m36s8/10
Reenganchado: 66) Víctor Chamorro, Jordan Correa
 
Clase N2 
1. 222) Rubén Kroch-Javier Suarez Ford Ka 40m40s1/10
2. 201) Alejandro Repula – Jorge Kondratiuk Renault Clio 41m40s6/10
3. 210) Gabriel Vidal Rodríguez – Matías Vidal Rodríguez Ford Ka 42m12s3/10
4. 203) Juan Gómez-Diego García Renault Megane 45m37s
5. 255) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol 51m34s
6. 261) Pablo Álvez Correa-Dante Rau VW Gol 55m05s9/10
7. 218) Cristopher Werner – Gustavo Wolhein VW Gol 1h04m07s4/10 

Clase N6 
1. 688) Ivo Pérez – Lito Shaffer VW GOL 0:46:55,5
2. 603) Dante Duarte – Rafael Ortega VW GOL 0:47:18,4
3. 604) Mario Steurer – Kalinka Steurer VW Senda 0:48:58,2
4. 601) Marcelo Kaczurek – Mauricio Saenz VW Senda 0:49:40,8
Reenganchado: 623) Martin Prieto – Raúl Fagundez, 615) José Boni – Jose Igoa, 617) Lucas Dawidowicz – Ariel Dawidowicz., 608) Martin Godoy – Manolo Berger, 605) Darío Gómez – Hugo Gómez

Clase N7
1. 702) Joselo Gerula – Mario Dominguez VW GOL 45m57s6/10
2. 704) Yamil Pettersen – Marcelo Pettersen Renault Fuego 46m10s4/10
3. 734) Rene Weiss – Eduardo Weiss Renault 18 47m45s4/10
4. 705) Salvador Portel – Juan Diego Czajkowski Renault 18 51m50s9/10
Reenganchado: 735) Ricardo Pernigoti – Tito Pernigoti
Abandonaron: 703) Sergio Gildi – Nene Benítez, 799) Darío Bazyluk – Juan Prochuk, 722) Darío Makaruk – Marcelo Casco, 707) Carlos Elorza – Sofia Elorza, 769) Matías Elorza – Matías Domínguez, 701) Javier Holtzbach – Dalila Pettersen

Fuente: Prensa AMPyNaR / Fotos: Lumpy Silvester

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas