SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: Pastori fue décimo en la clasificación de la Clase 2 del TN

El misionero Juan Pablo Pastori (Toyota Etios) cumplió una gran tarea en la clasificación de la octava fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional que se disputó en el Autódromo Provincia de La Pampa (Toay, La Pampa) y fue décimo.

La jornada arrancó muy bien para el posadeño que fue segundo en los entrenamientos mostrando una gran recuperación del Etios que atiende el JCB Motorsports. Pastori marcó 1m23s900/1000 para la mejor vuelta al trazado de 4.270 metros de extensión y quedó segundo a 361/1000 de Julian Lepphaille (Etios).

En la clasificación, Pastori salió detrás de Christian Bodrato Mionetto (Etios) y venia para meter el quinto tiempo pero una pequeña molestia con quien venía tirando junto hizo que quede en la décima posición.

Así Pastori marcó 1m23s998/1000 para la mejor vuelta y quedó a 642/1000 de Julian Lepphaille (Etios), que hizo la pole con 1m23s356/1000.

“Estamos muy conforme con el funcionamiento del auto, quedé segundo en los entrenamiento. En la clasificación abrí vuelta atrás de Bodrato Mionetto y cerrando la vuelta me molesta con él y quedé décimo, pero si no pasaba eso tenía para meterme cuarto o quinto”, explicó Pastori.

La octava fecha seguirá mañana con la disputa de las series (se podrá ver por Deportv). El domingo desde las 12.30, va la final a 20 vueltas o 35 minutos y se podrá ver por la pantalla de la TV Pública.

“Quiero agradecer a mi familia, a los auspiciantes Bramaq, TM Toyota Misiones Concesionario Oficial Toyota, Excavaciones Pastori, Forestal Doña Nelida, Visite Itá Ibaté, que me vienen apoyando en el Turismo Nacional y en mi carrera deportiva”, comentó Pastori.

CLASIFICACION TURISMO NACIONAL CLASE 2
LA PAMPA
Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 12 LEPPHAILLE JULIAN ETIOS 1;23,356
2 121 POSCO NICOLAS KINETIC 1;23,370 0,014
3 13 GRASSO GASTON ETIOS 1;23,466 0,110
4 41 ELUCHANS JUAN M. ETIOS 1;23,670 0,314
5 35 CRAVERO MATIAS KINETIC 1;23,719 0,363
6 120 NUNEZ GERONIMO MARCH 1;23,724 0,368
7 131 BODRATO MIONETTO CHRIS ETIOS 1;23,750 0,394
8 46 SCORDIA GABRIEL KINETIC 1;23,924 0,568
9 21 BORGOBELLO JOEL TREND 1;23,983 0,627
10 24 PASTORI JUAN PABLO ETIOS 1;23,998 0,642
11 11 CIAURRO MIGUEL TREND 1;24,090 0,734
12 2 MICHIELETTO ARIEL ETIOS 1;24,107 0,751
13 155 IANSA GASTON KINETIC 1;24,202 0,846
14 15 MENVIELLE MATIAS CORSA 1;24,214 0,858
15 28 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 1;24,332 0,976
16 18 AYALA FERNANDO CLIO 1;24,565 1,209
17 69 CISTOLA ESTEBAN CLIO 1;24,615 1,259
18 10 FERNANDEZ MARCOS CLIO 1;24,665 1,309
19 5 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 1;24,830 1,474
20 44 CANELA JUAN IGNACIO ETIOS 1;25,165 1,809
21 32 GUEVARA MARCELO ETIOS 1;25,207 1,851
22 6 FRANETOVICH EVER KINETIC 1;25,245 1,889
23 86 PEREZ DIEGO CORSA 1;25,434 2,078
24 57 BORGIANI ALEJO CLIO 1;25,942 2,586
25 48 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 1;26,280 2,924
26 102 MISERDA AYRTON KINETIC 1;26,301 2,945
27 27 PEREZ SEBASTIAN ONIX 1;26,511 3,155
28 96 ACUNA GUSTAVO TREND 1;31,465 8,109

Horarios
Sábado
13.30, 1ª Serie Clase 2 a 6 vueltas
14, 2ª Serie Clase 2 a 6 vueltas
14.30, 3ª Serie Clase 2 a 6 vueltas

Domingo
12.30, Final Clase 2 a 20 vueltas ó 35 minutos

Descargar Semanario Seis Páginas