SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: Rosiak, Montiel, Sansaloni, los más rápidos en la noche apostoleña

Con el Súper Prime nocturno comenzó anoche el Rally de Apóstoles, prueba válida por la primera fecha del Campeonato Misionero de Rally, y que tuvo al binomio de Leandro N. Alem Cristian Rosiak-Marcelo Horchuk (Mitsbubishi Evo X) como dominadores de la general.

Más de 2000 personas se dieron cita primero en la rampa de largada, que se realizó en la Expo Yerba y después disfrutó del Super Especial Nocturno que quedó en manos de Rosiak, quien acumuló 1m32s3/10 para la primeros kilómetros de la competencia.

Entre los autos de tracción simple la dupla integrada por Fabio Montiel-Diego Czajkowski (Renault 18) fue la mejor en el Grupo A y marcó 1m33s5/10. Segundo en el grupo A quedó Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol) y tercero fue Maxi Isanbizaga-Jorge Kondratiuk (VW Gol). Los tres quedaron encerrados en 2s2/10.

Entre las motos el mejor fue el apostoleño Adrián Sansaloni quien acumuló 1m36s1/10. Durante el Super Especial nocturno no faltaron las frenadas y los derrapes y el golpe de la noche lo protagonizó el apostoleño Raúl Fagundez, quien golpeó su Peugeot 208 contra el borde de un cordón y destruyó el neumático trasero izquierdo.

Los ganadores de las demás clases fueron: Marcelo y Esteban Kacurek (VW Senda) en la N6, Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) en la N2, Diego y Kevin Jakowoski (VW Gol) en la N3 y Javier Holbach-Eduardo Weiss (VW Gol) en la N7.

Entre la motos, Ricardo Maletti (Quad), Guillermo De Olvera (E2), Victor Chamorro (E3) y Jonathan Claro (E4). Anoche ya se hizo presente el veedor enviado por la CDA, el sr. Alejandro Mussin, quien charló con los integrantes de la AMPyNaR y la Femad y hoy, a las 11 se reunirá con los pilotos.

La actividad de la primera fecha seguirá hoy desde las 8 con el retiro de los autos desde Parque Cerrado. Mientras que la velocidad empezará a las 12.10 y la primera etapa se disputará por los caminos vecinales de Apóstoles.

Clasificación Has PSE1-Por Clases
Binomio Clase Tiempo
1 401 Cristian Rosiak – Marcelo Horchuk N4 0:01:32,3

Binomio Clase Tiempo
1 460 Raúl Fagundez – Rafa Ortega Jr 0:01:53,5

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 399 Fabio Montiel – Juan Diego Czajkowski A 0:01:33,5
2 301 Ignacio Sanmartín – Juan Pablo Pernigotti A 0:01:35,6
3 322 Maxi Isambizaga – Jorge Kondratiuk A 0:01:35,7
4 338 Juan “Pimpi” Gomez – Lalo Ripoll A 0:01:39,8
5 333 Luis Kondratiuk – Mathias Brettin A 0:01:39,9
6 315 Gilmar Ritter – Marcos Espindola A 0:01:40,0
7 302 Adrian Pettersen – Cintia Pettersen A 0:01:40,2
8 311 Hugo “Mono” Stanganelli – Marcelo Stanganelli A 0:01:40,5
9 307 Cristian Stanganelli – Joaquin Rodriguez A 0:01:41,2

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 524 Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski N3 0:01:48,6

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 707 Javier Holtzbach – Eduardo Weiss N7 0:01:34,0
2 735 Ricardo Pernigoti – Nicolas Petroni N7 0:01:39,0
3 701 Joselo Gerula – Aitor Zughasti N7 0:01:39,2
4 702 Yamil Pettersen – Marcelo Casco N7 0:01:46,2

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 233 Sergio Zarza – Hugo Espinola N2 0:01:38,1
2 252 Andres Kruse – Sebastian Mesorana N2 0:01:44,3
3 218 Cristopher Werner – Javier Suarez de Olivera N2 0:01:53,8
4 222 Ruben Kroch – Javier Suarez N2 0:02:33,6

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 602 Marcelo Kaczurek – Esteban Kaczurek N6 0:01:38,8
2 669 Horacio Boyko – Andres Boyko N6 0:01:42,4
3 605 Martin Godoy – Pelusa Godoy N6 0:01:43,9
4 615 Jose Boni – Mariana Boni N6 0:01:45,3
5 684 Ivo Perez – Lito Shaffer N6 0:01:46,7
6 612 Mario Melo – Melo N6 0:01:47,4
7 644 Mauricio Saenz – Ivonne Schimdt N6 0:01:47,9
8 606 Dario Gomez – Hugo Gomez N6 0:01:48,2
9 622 Seudonimo TORO – Gustavo Wolhein N6 0:01:48,6
10 604 Mario Steurer – Kalinka Steurer N6 0:01:50,0
11 635 Luis Marcchiotti – Sebastian Croile N6 0:02:05,8
12 621 Jose Igoa – Leandro Rubbo N6 0:06:32,0

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 06 Ricardo Maletti CUAD 0:01:38,8

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 23 Adrian Sansaloni E1 0:01:36,1
2 1 Daniel Yendrika E1 0:01:38,6

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 90 Guillermo De Olivera E2 0:01:49,2
2 13 Rodrigo Escalada E2 0:01:50,7

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 77 Victor Chamorro E3 0:01:39,7
2 20 Andres Genesini E3 0:01:42,0
3 14 Geronimo E3 0:01:48,0
4 03 Daniel De Olivera E3 0:01:50,8
5 34 Fernando Dutra E3 0:01:52,8

Orden N Binomio Clase Tiempo
1 16 Jonathan Claro E4 0:01:53,7
2 25 Andres Goulart E4 0:01:58,2
3 15 LUPE E4 0:02:00,1
4 31 Ulises Areco E4 0:02:08,0

Horarios
SÁBADO
7, a 11, Caminos habilitados para recorrido
7,50: Ingreso de tripulaciones o concurrente a parque cerrado
8: Partida del primer auto desde parque cerrado
12,10: Largada del primer auto del Parque asistencia.
12,33: Largada PE 01: Ruta 10–Don Lucas (I)
13,01: Largada PE 02: Perkins–Regimiento (I)
14,59: Largada PE 03: Ruta 10–Don Lucas (II)
15,27: Largada PE 04: Perkins–Regimiento (II)
1ª Etapa: 58.250 mts. PPEE y 47.260 mts. Enlaces

DOMINGO
8,20: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8,30: Partida del primer auto desde parque cerrado
9,23: Largada PE 05: El Loro–Ruta 1 (I)
9,46: Largada PE 06: Rosamonte-Autódromo (I)
11,24: Largada PE 07: El Loro–Ruta 1 (II)
11,47: Largada PE 08: Rosamonte-Autódromo (II)
13.30: Largada PSE09 ‘Don Lucas’
2ª Etapa: 53.600 mts. PPEE y 38.600 mts. Enlaces

Descargar Semanario Seis Páginas