SEGUINOS

DEPORTES

Automovilismo: Silvestri-Cantero campeones en la N3

Este martes culminó la revisión técnica de los autos del rally provincial que quedaron bajo observación el fin de semana tras la 6ta fecha disputada en Campo Viera. Se ratificaron los resultados por lo que el binomio Nety Silvestri-Marcelo Cantero se quedó con el triunfo y el título en la Clase N3.

Finalizó hace minutos la revisión técnica de las cajas del Renault Clío de Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk (N2), del Ford Ka de Gabriel Vidal Rodríguez-Matias Vidal Rodríguez (N2) y del Cietroën C4 VTS de Ernesto Nety Silvestri- Marcelo Luis Cantero (N3) y las tres estaban a reglamento.

Así se confirmó la victoria de Répula en la general y en la N2 en la sexta fecha del campeonato Misionero de rally que se disputó en Campo Viera.

Nety por su parte alcanzó la victoria y el título en la N3.

La próxima fecha, la séptima del calendario será en la ciudad de Eldorado el 3, 4 y 5 de noviembre

CLASIFICACIÓN POR CLASES: 
Grupo A
1. 301) Ignacio Sanmartín – Juan P. Pernigotti VW Gol 1:08:48,0
2. 322) Maxi-Tornado VW Gol 1:10:56,7
3. 305) Adrián Pettersen – Cynthia Pettersen Renault 18 1:12:14,6
Reenganchado: 333) Luis Kondratiuk – Mathias Brettin (VW Gol), 353) Carlos Elorza – Sofia Elorza (Renault 18)

Clase N3
1. 535) Ernesto Silvestri – Marcelo Cantero Citroën C4 Vts 1:04:11,2
2. 501) Gabriel Bunine – Daniela Dietze Ford Focus 1:07:11,9
Reenganchado: 524) Diego Jacovoski – Kevin Jacovoski (VW Gol), 522) Luis Stellmanzuk – Carlos Pristupa (VW Gol)
Excluido: 533) Sergio Zarza – Hugo Espinola (Ford Ka) (Técnica)

Clase N7
1. 702) Joselo Gerula – Mario Domínguez VW Gol 1:06:22,5
2. 704) Yamil Pettersen – Marcelo Pettersen Renault Fuego 1:07:52,7
3. 734) Rene Weiss – Eduardo Weiss Renault 18 1:07:57,8
4. 799) Darío Bazyluk – Juan Prochuk Renault 18 1:09:53,8
Reenganchado: 769) Matías Elorza – Nelson Senger (Renault 18), 705) Salvador Portel – Juan Diego Czajkowski (Renault 18), 743) Hugo Rosso – Nene Benítez (Renault 18)

Clase N2
1. 201) Alejandro Repula – Jorge Kondratiuk Renault Clio 1:03:27,3
2. 261) Pablo Alvez Correa – Dante Rau VW GOL 1:09:50,3
3. 210) Gabriel Vidal Rodriguez – Matias Vidal Rodriguez VW GOL 1:11:02,1
4. 222) Rubén Kroch – Javier Suarez Ford KA 1:11:48,0
Reenganchado: 205) Agustín Garzón Maceda – Alejandro Garzón Maceda (VW Gol)
Abandonó: 255) Víctor Chamula – Matías Chamula (VW Gol). N/L: 209) Mosquito- Marcelo Zanek (VW Gol)

Clase N6 
1. 603) Dante Duarte – Rafael Ortega N6 VW GOL 1:07:11,6
2. 688) Ivo Pérez – Lito Schaffer N6 VW GOL 01:09:32,4
3. 615) José Boni – Jose Igoa N6 Fiat Duna 01:11:47,7
4. 604) Mario Steurer – Kalinka Steurer N6 VW Senda 01:13:18,4
Reeganchado: 608) Martin Godoy – Manolo Berger (VW Senda), 635) German Birarelli – German Hopmeier (Fiat Duna)
Abandonaron: 617) Lucas Dawidowicz – Ariel Dawidowicz (VW Senda) 607) Horacio Boyko – Andres Boyko (VW Senda) 
Excluido: 601) Marcelo Kaczurek – Mauricio Sainz (Técnica)

Enduro 1 
1. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc 01:07:14,0
2. 26) Ariel Ferreyra Honda 450cc 01:08:23,3

Enduro 2 
1. 19) Martin Escalada Agrale 01:27:49,5
Reenganchado: 90) Guillermo De Olivera, 22) Jordan Correa

Enduro 3 
1. 18) Víctor Chamorro Honda Bros 01:19:28,1
2. 15) Lupe Honda CRF 01:29:24,8
Reenganchado: 20) Andres Genesini, 31) Nicolas

Quad
1. 7) Eduardo Rogaczewski KTM 1:07:33,1
2. 8) Cristian Wosnik Yamaha 1:12:53,7
3. 6) José Krieger Yamaha 1:13:07,5

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas