SEGUINOS

DEPORTES

Básquet: Misiones juzgará en el 1er partido del Argentino U-17

El próximo domingo arrancará el Campeonato Argentino de Selecciones Masculinas U17, el cual tendrá como sedes a San Luis y Villa Mercedes.

El certamen contará con la participación de 12 selecciones que serán divididas en tres zonas que competirán entre si del 7 al 9 de octubre.

La Zona A, con sede en el Ave Fénix, contará con la presencia de Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones y San Luis.
El seleccionado misionero, conducido técnicamente por Alejandro Bastarrachea, jugará el partido inaugural del torneo, el domingo a las 14 ante Entre Ríos.

La Zona B, que también jugará en el Polideportivo de Juana Koslay, será formada por Santa Fe, La Rioja, Neuquén y Metropolitana (FEBAMBA).

Finalmente, la Zona C, que tendrá su sede en el Arena La Pedrera de Villa Mercedes, formará con Córdoba, Mendoza, Tucumán y Chubut.

Aquellos equipos que logren el primer puesto en su Zona más el mejor segundo entre todas ellas accederán a la Fase Campeonato que se jugará en el Estadio Ave Fénix con cruces de Semifinal y Finales entre el 10 y el 11 de octubre.

Los equipos que en la fase inicial hayan terminado en segundo lugar y todos los terceros jugarán la Fase Estímulo por el 5° al 8° Puesto en el Ave Fénix.

Mientras tanto, el peor tercero y todos los equipos que ocuparon el cuarto lugar en la fase regular, pasarán a jugar la Fase Consuelo para definir entre el 9° y el 12° puesto en el Arena La Pedrera.

Cronograma
Fase Inicial – Campeonato Argentino U17
Primera Fecha – Domingo 7:
14.00hs: Zona A – Entre Ríos vs Misiones – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Mendoza vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – FeBAMBA vs La Rioja – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Chubut – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Santa Fe vs Neuquén – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – Buenos Aires vs San Luis – Sede: San Luis

Segunda Fecha – Lunes 8:
14.00hs: Zona A – Misiones vs Buenos Aires – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – La Rioja vs Santa Fe – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Tucumán vs Córdoba – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona B – Neuquén vs FeBAMBA – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Entre Ríos – Sede: San Luis

Tercera Fecha – Martes 9:
14.00hs: Zona B – La Rioja vs Neuquén – Sede: San Luis
15.00hs: Zona C – Chubut vs Tucumán – Sede: Villa Mercedes
16.00hs: Zona B – Santa Fe vs FeBAMBA – Sede: San Luis
17.00hs: Zona C – Córdoba vs Mendoza – Sede: Villa Mercedes
18.00hs: Zona A – Buenos Aires vs Entre Ríos – Sede: San Luis
20.00hs: Zona A – San Luis vs Misiones – Sede: San Luis

Fuente: CABB

Foto: gentileza Néstor Gallardo

Descargar Semanario Seis Páginas