SEGUINOS

DEPORTES

Básquet: Misiones ya tiene zona confirmada para el Argentino U17

Quedaron conformadas las zonas del Campeonato Argentino Masculino U17 de Selecciones, a disputarse en la Provincia de San Luis, en dos sedes: San Luis y Villa Mercedes, del 7 al 11 de octubre, y que tendrá a Misiones como único representante del NEA.

El conjunto de la tierra colorada, que será conducido por Alejandro Bastarrachea, compartirá la zona A junto a Buenos Aires, Entre Ríos y los locales.Zonas
Zona A: Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones y San Luis.
Zona B: Santa Fe, FeBamba, La Rioja y Neuquén.
Zona C: Córdoba, Mendoza, Tucumán y Chubut.

Lista de buena fe
Misiones: Santiago Coronel, Gonzalo Zagert, Lucas Landi, Gonzalo Pryszczuk, Emiliano Flores, Ignacio Zapata, Gonzalo Cantero, Elías Flaming, Luciano Venialgo, Francisco Tarnowik, Tiago Martinez, Joaquín Sarquis, Santiago Stump, Franco Fragozo, Taiel Carbone, Ian Carrasco, Santiago Lapchuk, Laureano Pierotti, Santiago Insaurralde, Agustín Gallardo, Nahuel Sosa y Julián Brandt. DT: Alejandro Bastarrachea.,

Forma de disputa
La competencia se llevará a cabo finalmente del domingo 7 al jueves 11 de octubre.
Las 12 Federaciones en la Fase de Grupos se agruparán en 3 zonas de 4 equipos para competir en el formato de contra todos entre los integrantes de cada zona durante los días 7, 8 y 9 de octubre.
Dos zonas tendrán sede en la ciudad de San Luis y una zona se jugará en Villa Mercedes.

Fase campeonato
(Puesto 1 al 4) – Sede: San Luis.
Jugarán el primero de cada zona junto con el mejor 2º entre todas las zonas en semifinales y finales por el 1º y 3º puesto durante los días 10 y 11 de octubre respectivamente.
Para determinar el cruce en semifinales se ordenarán del 1 al 3 los equipos que hayan accedido en primer lugar de su zona y teniendo en cuenta los resultados obtenidos en esa instancia, mientras que, quien haya accedido como segundo de zona, ocupará la cuarta posición de esa minitabla.

Fase estímulo
(Puesto 5 al 8) – Sede: San Luis.
Jugarán los dos segundos de zona restantes y los dos mejores terceros entre todas las zonas, para competir en semifinales y finales por el puesto 5º y 7º durante los días 10 y 11 de octubre respectivamente.
Para determinar el cruce en semifinales se ordenarán los equipos en una minitabla de posiciones según resultados obtenidos en la Fase de Grupos, ocupando las dos primeras posiciones los equipos que accedieron como
segundos de zona.

Fase consuelo
(Puesto 9 al 12) – Sede: Villa Mercedes.
Jugarán el tercero restante y los tres equipos ubicados en la cuarta posición, para competir en semifinales y finales por el puesto 9º y 11º durante los días 10 y 11 de octubre respectivamente.
Para determinar el cruce en semifinales se ordenarán los equipos en una minitabla de posiciones según resultados obtenidos en la Fase de Grupos, ocupando la primera colocación el equipo que haya accedido como tercero de zona.

Fuente: Prensa CABB.

Descargar Semanario Seis Páginas