SEGUINOS

POSADAS

Básquet: OTC jugará en cuartos ante Asociación Italiana

Oberá Tenis Club finalizó tercero y deberá jugar los play off de cuartos de final del Torneo Nacional de Ascenso ante Asociación Italiana (Charata), a partir del martes. La serie se iniciará en Oberá el y continuará el jueves, trasladándose luego a Charata, donde se enfrentarán el domingo y el martes (de ser necesario).

Culminada la fase regular del Torneo Nacional de Ascenso, Ciclista Juninense se quedó con el 1 del TNA-1 sur luego de vencer a Huracán (Trelew), mientras que Unión Progresista ganó el 1 del TNA-1 Norte tras ganar el clásico de Villa Ángela ante Alvear.

Oberá Tenis Club finalizó tercero y deberá jugar los play off de cuartos de final ante Asociación Italiana (Charata), a partir del martes en Misiones.

La serie se iniciará en Oberá el próximo martes y continuará el jueves, trasladándose luego a a Charata, donde se enfrentarán el domingo y el martes (de ser necesario).

En el caso de extenderse la serie a un quinto partido, volverán a jugar en Oberá.

Resultados de la última fecha
TNA-1 NORTE
ESTUDIANTES (C) 72-61 SAN ISIDRO (SF)
UNION PROGRESISTA 80-72 ALVEAR (VA)
Libre: OTC.

TNA-2 NORTE
ECHAGÜE (P) 75-59 ROCAMORA
A. ESPAÑOLA (C) 73-77 A. ITALIANA (C)

TNA-1 SUR
M H BASKET 85-76 ARGENTINO (J)
CICLISTA (J) 76-66 HURACAN (T)
BANDA NORTE 84-93 ALIANZA VIEDMA

TNA-2 SUR
BRAGADO 87-79 SPORT CLUB (CG)
ROSARIO CENTRAL 90-54 FIRMAT F.C.

Posiciones
ZONA SUR
1-CICLISTA JUNINENSE
2-ARGENTINO DE JUNÍN
3-ALIANZA VIEDMA
4-MONTE HERMOSO BASKET
5-HURACAN DE TRELEW
6-BANDA NORTE
7-ROSARIO CENTRAL
8-BRAGADO
9-SPORT CLUB (Terminó su participación)
10-FIRMAT (Terminó su participación)
11-SAN MARTIN (Perdió la categoría)

ZONA NORTE
1-UNIÓN PROGRESISTA
2-ESTUDIANTES (C)
3-OBERA TENIS CLUB
4-SAN ISIDRO
5-ALVEAR
6-ASOC. ITALIANA
7-UNIÓN (S)
8-ECHAGÜE DE PARANÁ
9-ROCAMORA (Terminó su participación)
10-ESPAÑOLA (Perdió la categoría)

Los cruces de play off
ZONA SUR: Ciclista (1) vs Bragado (8); Argentino (2) vs Rosario Central (7); Alianza Viedma (3) vs Banda Norte (6); Monte Hermoso (4) vs Huracán de Trelew (5).

ZONA NORTE: Unión Progresista (1) vs Echagüe de Paraná (8); Estudiantes (2) vs Unión de Sunchales (7); Oberá Tenis Club (3) vs Asociación Italiana (6); San Isidro (4) vs Alvear (5).

Fuente: Prensa AdC.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas