SEGUINOS

DEPORTES

Básquet posadeño: Itapúa apabulló a Brown por la 5ta Fecha del Clausura

El conjunto “piletero” sumó su primer triunfo en el Clausura de la APBB al vencer este lunes por 67 a 44 al ahora único colero, Brown. El juego, que tuvo como escenario al club de la avenida Corrientes, fue válido por la 5ª fecha en Mayores.

Omar Apestegui (Itapúa) fue el goleador y figura del partido con 28 puntos (5 triples).
En el partido preliminar, en U-15, Mitre apabulló al local por 77 a 8.

El juego realmente no tuvo mucho análisis al respecto, debido al dominio que ejerció el anfitrión desde el primer segmento, donde metió un parcial destructivo de 21-3. A partir de ahí, y con una gran tarea de Apestegui (6 triples), Itapúa construyó una victoria clara y sin sobresaltos ante un Brown que está atravesando una de sus peores campañas, siendo que posee un récord de 0-5. En tanto que el “piletero” se sacó la mufa y pudo festejar por primera vez, trepando a la sexta colocación en la tabla con cinco unidades.

El máximo anotador del match fue Omar Apestegui con 28 puntos, seguido de Sebastián Sotelo con 14. En el visitante Lemes colaboró con 12 unidades y Herman Hassel con 10.
Parciales: 21-3, 11-13, 14-14 y 21-14.
Árbitros: Exequiel Rios y Facundo Camaño.
Cancha: Itapúa Tenis Club.

Paliza de Mitre en U-15
En la previa del encuentro en Mayores, Mitre no tuvo piedad del local en U-15, al superarlo claramente por 77 a 8, en otro de los juegos que le dio continuidad a la actividad del Clausura de la APBB en formativas.
Parciales: 1-20, 0-33, 5-11 y 2-13.
Árbitros: Isaac Villalba y Ezequiel Rios.
Cancha: Itapua Tenis Club.

Programación semanal
Miércoles 13:
Cancha: Mitre.
21:30 hs. Mayores COLONIAS UNIDAS vs MITRE

Cancha: Tokio.
21:30 hs. Mayores TOKIO A vs TOKIO B

Cancha: Itapúa.
19:30 hs. U-13 ITAPÚA vs CAPRI

Jueves 14:
Cancha: Subsecretaría Deportes Barrial.
20:30 hs. Mayores EL TIMBÓ vs 2 DE ABRIL
22:00 hs. Mayores ITAPÚA vs COLONIAS UNIDAS

Cancha: Mitre.
20:00 hs. U-17 MITRE vs BROWN

Domingo 17:
Cancha: Polideportivo de Terrazas.
10:00 hs. U-13 TERRAZAS vs YACYRETÁ
11:30 hs. U-17 TERRAZAS vs YACYRETÁ

Cancha: Itapúa.
14:30 hs. U-13 ITAPÚA vs YACYRETÁ
16:30 hs. U-17 ITAPÚA vs YACYRETÁ

Las posiciones 

 

Clubes Pts. J G P TF TC
Tokio A 8 4 4 0 346 272
Tokio B 8 4 4 0 360 290
Bartolomé Mitre 6 4 2 2 336 281
El Timbó 6 4 2 2 269 307
Colonias Unidas 5 3 2 1 229 190
2 de Abril 5 4 1 3 272 283
Itapúa Tenis Club 5 4 1 3 254 287
Jorge Gibson Brown 5 5 0 5 288 444

Fuente: prensa APBB

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *