SEGUINOS

DEPORTES

Básquet posadeño: Mitre venció a Tokio y es finalista

Se impuso por 72 a 69 a Tokio B este lunes por la noche en su estadio J. R. Yamaguchi y pasó a la final del torneo Clausura de la Asociación Posadeña de Básquetbol (APBB).

En el primer cuarto, el "Auriazul" se impuso con un claro 24 a 12 sobre el equipo "Nipón". Ese marcador lo amplió tras el segundo cuarto con un resultado parcial de 46 a 24 siendo los claros dominadores del tercer y definitivo partido por el pasaporte a la final del certamen. 

A pesar que faltaba aún un trámite importante del partido, y en la cancha del "oriental" podía pasar cualquier cosa, tras disputarse el tercer cuarto, Mitre se imponía ya 60 a 45, un resultado parcial que lo clasificaba a la Final, teniendo en cuenta que estaban 1 a 1 en la serie. 

Finalmente esa superioridad fue ratificada en el último cuarto, con un ajustado 72 a 69 porque el local se le vino encima.

Mitre es el primer finalista y espera por el ganador entre Tokio A y el Timbó, que de empatar, irán a un tercer cotejo ya que Tokio A está 1 a 0 arriba en la serie. Pero si el "oriental" vuelve a ganar, será el segundo finalista que deberá enfrentar al equipo Auriazul. 

Parciales: 12-24, 12-22, 21-14 y 24-12.
Árbitros: Mauricio Rios y Javier Olmedo.
Cancha: Club Tokio.

La primera final en U15 fue para Tokio

En la previa del duelo en primera, el clásico también se jugó en U15 con la victoria del dueño de casa por 72 a 48, en lo que fue la primera final del Clausura de la APBB. 

Tokio no tuvo mayores problemas para quedarse con la victoria, la cual edificó desde el segundo periodo (23-9), ya que el inicio fue parejo (11-11).

El goleador "tokiano" fue Landi con 31 puntos, mientras que en el elenco de la calle Jujuy Balmaceda aportó 13.

La revancha será el miércoles en cancha de Mitre, desde las 19.45, donde de volver a triunfar el equipo de Bastarrachea se consagrará campeón.

Parciales: 11-11, 23-9, 18-7 y 20-21.
Árbitros: Fernando Sosa y Rodrigo Egert
Cancha: Club Tokio

Programación semanal
LUNES 27 DE NOVIEMBRE

Cancha: Tokio
U15 Tokio – Mitre (1ra Final) 72-48
Mayores Tokio B – Mitre 69-72 (3er partido Semifinal)

MARTES 28 DE NOVIEMBRE

Cancha: Tokio
18:00hs U13 Tokio – Colonias Unidas (1ra Final)
19:30hs U17 Tokio – Colonias Unidas (1ra Final)
21:30hs Mayores Tokio A – El Timbó (2do partido Semifinal)

Miércoles 29 de noviembre

Cancha: Mitre
19:45hs U15 Mitre-Tokio (2da Final)

Jueves 30 de noviembre

Cancha: Consejo de Deportes
21:30hs Maxi Terrazas – Mitre (3er partido Semifinal)

Viernes 01 de diciembre 

Cancha: Mitre
19:45hs U13 Colonias – Tokio (2da final)
21:15hs U17 Colonias – Tokio (2da final)

Prensa  APBB

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *