SEGUINOS

POSADAS

Básquet posadeño: triunfo de Itapúa sobre Brown “A”

Itapúa venció este viernes a Brown “A” 80 a 64, en un cotejo válido por la segunda rueda del torneo Apertura “Salvador Sinsolo” que organiza la Asociación Posadeña de Básquetbol. El juego se disputó en el estadio de la avenida Corrientes, solamente con el reloj de 24 segundos.

Después de un mejor arranque del conjunto verdirrojo, que actuó muy disminuído en cantidad de jugadores, Itapúa fue limando diferencias y, a partir del tercer cuarto, desequilibró el juego y obtuvo así su tercera victoria del certamen.

Diego Olmedo, con 23 puntos, fue el goleador del local y del juego seguido por Francisco Pérez (Brown “A”), con 18.
Marcelo Zembruski (Itapúa) y Nicolás Fulquet (Brown “A”), señalaron 17.

El dueño de casa, sin los hermanos Apestegui (dirigió Juan Pleczak), tuvo un excelente tercer parcial, en el cual apareció la mano caliente de sus goleadores y de Sebastián Sotelo, que jugó un buen partido marcando 9 tantos.
Emiliano Guimaraes redondeó una regular tarea, señalando 12 puntos.

El conjunto de Herman Hassel tuvo un plantel muy corto y tanto Carlos Abraham (aportó 12 puntos) como Nicolás Fulquet se fueron quedando sin piernas a medida que avanzaba el partido, lo que fue bien aprovechado por Itapúa.

Solamente el empeño de Martín Molina, 14 puntos, lo mantuvo a Brown “A” en juego, hasta que también sintió el desgaste.

Los parciales: 15-19, 18-15, 31-16 y 16-14.
Arbitraron: Maximiliano Benítez y Wilson García.
El torneo continuará el lunes con el televisado por Canal 6 de Posadas, entre Bartolomé Mitre y Brown “B”.

Posiciones
Apertura masculino:
Bartolomé Mitre (7-1) y Cataratas Básquet (7-1), 15; Itapúa Tenis Club (3-7), 13; 2 de Abril (4-3) y Brown “A” (4-3), 11; Racing Club (3-4), 10 y Brown “B” (0-8), 8.
Nota: Brown “A” 42 – 2 de Abril 40, tienen un partido suspendido restando 7’47″ para el final del tercer cuarto, el cual está a resolución del Tribunal de Penas.

Programación
Lunes 25:
Cancha: Mitre
19.00 hs. Premini Bartolomé Mitre vs Racing Club
20.00 hs. U-13 Bartolomé Mitre vs Racing Club
22.00 hs. Primera Bartolomé Mitre vs Brown “B” (/c6).

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas