SEGUINOS

DEPORTES

Básquet posadeño: victorias de Mitre y Tokio A

El desarrollo de la quinta fecha del Clausura de Mayores de la APBB dejó los triunfos del actual campeón, Tokio A, y Mitre. El primero hizo lo propio ante el combinado B del “japonés” por 72 a 58, mientras que el segundo se impuso sin problemas a Colonias Unidas por 87 a 66. La acción seguirá hoy con los duelos entre El Timbó-2 de Abril e Itapúa-Colonias (postergado de la segunda fecha), ambos desde las 21.30.

Tokio A sumó su quinto triunfo al hilo en el Clausura y se encamina al "uno" de la fase regular, tras vencer a su similar del "B" por 72 a 58, en el desarrollo de la quinta fecha del Clausura de la APBB en Mayores.

Luego de una primera mitad pareja (39-40), los de Santa Cruz manejaron el partido a partir del tercer cuarto con una defensa que terminó siendo clave ante la poca efectividad que mostró su rival (18 puntos en la segunda parte contra los 33 del "A").

El goleador del equipo ganador fue Facundo Barreyro con 28 puntos, seguido de Emiliano Santa Cruz con 11. En el "B" Maxi Acosta anotó 15 y Kuprasz 14.
De esta manera el actual campeón se acomodó como único líder en la tabla de posiciones (10) dejando a su contricante en la segunda colocación (9).

PARCIALES: 23-22, 16-18, 19-9 y 14-9.
ÁRBITROS: Fernando Olivera e Isaac Villalba.
CANCHA: Jorge Yamaguchi, club Tokio.

MITRE SIN PROBLEMAS ANTES COLONIAS
Mitre acumuló su tercer éxito en el Clausura luego de derrotar en su cancha casi sin inconvenientes a Colonias Unidas por 87 a 66.
Los de Stassi marcaron el camino desde un principio (23-18) y fueron sacando diferencias cuarto por cuarto para adueñarse de un triunfo importante en su búsqueda de terminar lo más arriba posible de cara a los play off.

Wabeke Vigo con 30 puntos lideró la ofensiva "auriazul", en tanto Becker sumó 20 en el elenco paraguayo que cosechó su tercer traspié.

PARCIALES: 23-18, 20-14, 21-14 y 23-20.
ÁRBITROS: Fernando Sosa y Cesar Rios.
CANCHA: Club Bartolomé Mitre.

PROGRAMACIÓN SEMANAL APBB
LUNES 11 DE SEPTIEMBRE
CANCHA: CLUB ITAPÚA
U15 ITAPÚA – MITRE 8-77
MAYORES ITAPÚA – BROWN 67-44

MARTES 12 DE SEPTIEMBRE
MAXI LUZ Y FUERZA – TOKIO 

MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE
CANCHA: MITRE
MAYORES MITRE – COLONIAS UNIDAD 87-66

CANCHA TOKIO
MAYORES TOKIO A – TOKIO B 72-58

CANCHA: ITAPÚA
U13 ITAPÚA – CAPRI

CANCHA BROWN
MAXI BROWN – CENTRO ESPAÑOL

JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE

CANCHA: MITRE
21:30HS MAYORES EL TIMBÓ – 2 DE ABRIL

CANCHA: CONSEJO DE DEPORTES
22:00HS MAYORES ITAPÚA – COLONIAS UNIDAS

CANCHA: MITRE
20HS U17 MITRE – BROWN

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE
CANCHA: CONSEJO DE DEPORTES
21:30HS MAXI TERRAZAS – 2 DE ABRIL

CANCHA: ITAPUA
21:30HS MAXI ITAPUA – UNIÓN

DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE
CANCHA: POLIDEPORTIVO TERRAZAS
10HS U13 TERRAZAS – YACYRETÁ
11:30HS U17 TERRAZAS – YACYRETÁ

CANCHA: ITAPÚA
14:30HS U13 ITAPÚA – YACYRETÁ
16:30HS U17 ITAPÚA – YACYRETÁ
Fuente y foto: Misiones Básket

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Semanario Seis Páginas 445