SEGUINOS

DEPORTES

Básquet posadeño: victorias de Tokio B y 2 de Abril

En el comienzo de la sexta fecha del Clausura de la Asociación Posadeña, en primera división, Tokio B y 2 de Abril lograron sendos triunfos.

El primero hizo lo propio de local ante El Timbó por 91 a 75, mientras que el "naranja" se impuso como visitante frente a Brown por 68 a 71, en lo que significó su segundo festejo en el torneo.

Triunfo y recuperación de Tokio B 

El conjunto B del japonés se rehabilitó tras la derrota frente a su similar del A, al vencer a El Timbó por 91 a 75, en uno de los juegos que le dio vida a la sexta fecha del Clausura de la Asociación Posadeña, en primera división.

Los de Lucas Grasso manejaron el partido desde el primer minuto y se alzaron con su quinta victoria para seguir de cerca a Tokio A, virtual líder y último campeón.

Santiago Yawny con 33 puntos (11 triples) fueron la figura y máximo anotador del "oriental", seguido de Kuprasz con 25. En los de Jardín América, que cosecharon su tercer traspié, Cristian Quiróz cerró su planilla con 34 unidades en el goleo.

PARCIALES: 28-19, 17-17, 20-32 y 26-7.
ÁRBITROS: Isaac Villalba y Fernando Sosa.
CANCHA: Club Tokio.

Segundo triunfo "guerrero"

En un juego sumamente parejo, que continuó con el desarrollo de la sexy fecha de la APBB, 2 de Abril se hizo fuerte en cancha de Brown, al superar con lo justo al local por 71 a 68.

El partido fue muy equilibrado y la paridad reinó cuarto por cuarto. El anfitrión se fue al descando largo ganando 37 a 32, aunque esa diferencia dejó de existir a partir del tercer segmento, en el cual los "naranjas" apretaron el acelerador, mejoraron su productividad y, tras dos buenos parciales (15-22 y 16-17) pudo alzarse con un festejo importante y complicado por 71 a 68 para sumar así su segundo éxitos en la competencia.

Trapote fue el mejor anotador del ganador con 23 puntos, en tanto que en el colero "verdirrojo" Lemes aportó 16.

PARCIALES: 18-13, 19-19, 15-22 y 16-17.
ÁRBITROS: Fernando Oliveira y César Rios.
CANCHA: Club Jorge Gibson Brown.

PROGRAMACIÓN SEMANAL APBB

LUNES 18 DE SEPTIEMBRE

CANCHA TOKIO
PRIMERA  TOKIO B – EL TIMBÓ 91-75

CANCHA BROWN
PRIMERA  BROWN – 2 DE ABRIL 68-71

MARTES 19 DE SEPTIEMBRE

CANCHA TOKIO
21:30H  MAXI  TOKIO – TERRAZAS

CANCHA MITRE
21:30HS  MAXI  MITRE – LUZ Y FUERZA

MIÉRCOLES 20 DE SEPTIEMBRE

CANCHA MITRE
21:30HS  PRIMERA   MITRE – ITAPÚA

JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE

CANCHA CONSEJO DE DEPORTES
21:30HS  MAXI  2 DE ABRIL – BROWN

VIERNES 22 DE SEPTIEMBRE

CANCHA CONSEJO DE DEPORTES
21:30HS  PRIMERA  CENTRO ESPAÑOL – ITAPÚA

DOMINGO 24 DE SEPTIEMBRE

CANCHA ITAPÚA
10HS U17  ITAPÚA – YACYRETÁ
11:30HS  U13   ITAPÚA – YACYRETÁ

CANCHA TOKIO
14HS  U17  BROWN- YACYRETÁ
15:45HS  U13 TOKIO – YACYRETÁ
17:30HS U17  TOKIO – YACYRETÁ

PRENSA APBB

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas