SEGUINOS

DEPORTES

Boxeo: Mónica Pedrozo busca el pasaje a la final sabatina

image_pdfimage_print

Con la participación de más de 80 boxeadoras de las 8 zonas en que fue dividido el país, se está disputando en las instalaciones del Polideportivo Municipal de la ciudad cordobesa de Alta Gracia, el Campeonato Nacional Femenino (Juveniles y Mayores).

En su debut, la misionera Mónica Pedrozo le ganó por puntos al cabo de cuatro asaltos, a la entrerriana Carla Alcaraz, en un combate encuadrado en la categoría mayores, hasta 60 Kgs.

La oriunda de Puerto Iguazú, peleará este viernes en semifinales con la cordobesa María Inés Ferreyra.

Pedrozo tiene la particularidad de que respresentará al seleccionado nacional de Paraguay en los Juegos Odesur de Cochabamba, Bolivia, del 29 de mayo a 15 de junio, por lo que el Nacional servirá como una buena previa.

 

Los resultados

Miércoles 2: (Cuartos de final)

– Alejandra Peralta (Entre Ríos) GPP3 Yésica Caballero (Tierra del Fuego). JUV. Cat. H. 48 Kg.

– Candela Galván (Santiago del Estero) GAb.2 Maira Goy (Chaco). JUV. Cat. H. 48 Kg.

– Amalia Mazarello (C.A.B.A.) GPP4 Mayra Loyola (Córdoba). MAY. Cat. H. 51 Kg.

– Aldana Montes (Río Negro) GPP4 Macarena Sosa (Mendoza). MAY. Cat. H. 51 Kg.

– Sandra Villarruel (Córdoba) GPP4 Magdalena Cruz (Tucumán). MAY. Cat. H. 51 Kg.

– Leila Castillo (Buenos Aires) GPP4 Juliana Basualdo (Córdoba). MAY. Cat. H. 54 Kg.

– Macarena Castillo (Corrientes) GPP4 Evelyn Escudero (San Luis). MAY. Cat. H. 54 Kg.

– Camila Alegre (C.A.B.A.) GPP4 Carla Merino (Córdoba). MAY. Cat. H. 54 Kg.

– Mirna Rodríguez (Córdoba) GPP4 Belén Abarca (San Luis). MAY. Cat. H. 57 Kg.

– Dolores Gómez  (C.A.B.A.) GAb.3 Amiel Heredia (Córdoba). MAY. Cat. H. 60 Kg.

– Mónica Pedrozo (Misiones) GPP4 Carla Alcaraz (Entre Ríos). MAY. Cat. H. 60 Kg.

– María Inés Ferreyra (Córdoba) GPP4 Gimena Lizondo (Jujuy). MAY. Cat. H. 60 Kg.

– María Cuello (Córdoba) GPP4 Lucrecia Manzur (Tucumán). MAY. Cat. H. 64 Kg.

– Miriam Godoy (Chaco) GPP4 Yamila Lucero (San Luis). MAY. Cat. H. 64 Kg.

 

Jueves 3: (Cuartos de final)

– Yazmín Marzo (Córdoba) GRSC1 Marta Vázquez (Tucumán). MAY. Cat. H. 69 Kg.

– Catalina Pastorini (Buenos Aires) GPP4 Daiana Sosa (Chaco). MAY. Cat. H. 69 Kg.

 

(Semifinales)

– María Segovia (Entre Ríos) GPP3 Macarena Moreno (Mendoza). JUV. Cat. H. 51 Kg.

– Brisa Cativa (Catamarca) GPP3 Yamila Lanza (Buenos Aires). JUV. Cat. H. 51 Kg.

– Sofía Robles (C.A.B.A.) GRSC1 Carolina Díaz (Tucumán). JUV. Cat. H. 54 Kg.

– Laura Gigena (Córdoba) GPP3 Damaris Zalazar (Chaco). JUV. Cat. H. 60 Kg.

– Denisse Cuello (C.A.B.A.) GPP4 Érica Gómez (Chaco). MAY. Cat. H. 48 Kg.

– Tatiana Flores (Buenos Aires) GPP4 Paula Merlo (Córdoba). MAY. Cat. H. 48 Kg.

– Florencia Juárez (C.A.B.A.) GPP4 Nicole Morales (Buenos Aires). MAY. Cat. H. 57 Kg.

– Mirna Rodríguez (Córdoba) GPP4 Karen Benítez (Chaco). MAY. Cat. H. 57 Kg.

– Yesica Chávez (Formosa) GRSC3 Brenda Ávalos (Córdoba). MAY. Cat. + 81 Kg.

 

 

 

Viernes 4: (Semifinales)

– Ornella Sandoval (C.A.B.A.) vs. Milena Luque (Córdoba). JUV. Cat. H. 48 Kg.

– Alejandra Peralta (Entre Ríos) vs. Candela Galván (Santiago del Estero). JUV. Cat. H. 48 Kg.

– Ivana Chazarreta (Chaco) vs. Amalia Mazarello (C.A.B.A.). MAY. Cat. H. 51 Kg.

– Aldana Monte (Río Negro) vs. Sandra Villarruel (Córdoba). MAY. Cat. H. 51 Kg.

– Érika Aramayo (Salta) vs. Leila Castillo (Buenos Aires). MAY. Cat. H. 54 Kg.

– Macarena Castillo (Corrientes) vs. Camila Alegre (C.A.B.A.). MAY. Cat. H. 54 Kg.

– Milena Robledo (San Luis) vs. Dolores Gómez (C.A.B.A.). MAY. Cat. H. 60 Kg.

– Mónica Pedrozo (Misiones) vs. María Inés Ferreyra (Córdoba). MAY. Cat. H. 60 Kg.

– Lourdes Grand (Buenos Aires) vs. Naara Montenegro (Córdoba). MAY. Cat. H. 64 Kg.

– Maria Cuello (Córdoba) vs. Miriam Godoy (Chaco). MAY. Cat. H. 64 Kg.

– Aldana Pons (C.A.B.A.) vs. Alexia Gigena (Córdoba). MAY. Cat. H. 69 Kg.

– Yazmín Marzo (Córdoba) vs. Catalina Pastorini (Buenos Aires). MAY. Cat. H. 69 Kg.

 

Sábado 5: (Finales)

– María Segovia (Entre Ríos) vs. Brisa Cativa (Catamarca). JUV. Cat. H. 51 Kg.

– Melani Martínez (Córdoba) vs. Sofía Robles (C.A.B.A.). JUV. Cat. H. 54 Kg.

– Milagros Herrera (C.A.B.A.) vs. Jaqueline Vallejos (Formosa). JUV. Cat. H. 57 Kg.

– Sofía Rodríguez (Salta) vs. Laura Gigena (Córdoba). JUV. Cat. H. 60 Kg.

– Marilú Quiroga (San Luis) vs. Emilse Garcia (Córdoba). JUV. Cat. H. 64 Kg.

– Denisse Cuello (C.A.B.A.) vs. Tatiana Flores (Buenos Aires). MAY. Cat. H. 48 Kg.

– Florencia Juárez (C.A.B.A.) vs. Mirna Rodríguez (Córdoba). MAY. Cat. H. 57 Kg.

– Daiana Pereyra (Mendoza) vs. Edith Espinoza (Córdoba). MAY. Cat. H. 75 Kg.

– Yésica Roqué (Córdoba) vs. Yesica Chávez (Formosa). MAY. Cat. + 81 Kg.

 

Fuente: Federación Cordobesa de Box