SEGUINOS

DEPORTES

Boxeo: sin misioneros en el ranking nacional

image_pdfimage_print

La Federación Argentina de Box, dio a conocer días pasados el ránking argentino de profesionales y, curiosamente, no aparecen en él ningún pugilista de la tierra colorada.

Los últimos en haber sido rankeados, son Javier “La Cobra” Andino (hace ya más de cinco años) y los campeones argentinos Diego “El Botija” Silva (Oberá), entre los Gallos y Martín Rodríguez (Eldorado), en la categoría Plumas.

Muy lejos han quedado en el tiempo los años 80 y 90 del siglo pasado, cuando Misiones se transformó en una de las provincias con mayor cantidad de boxeadores considerados a nivel nacional e internacional y otros que pugnaban por ser incluidos en el ránking nacional.

Actualmente, mantienen actividad profesional los supermedianos Guillermo Andino y Javier Andino, quien llegó a ser 5º en 2013; Juan Carlos Pedrozo, el Welter nacido en San Pedro, con muchos vaivenes en su carrera; José “Cordero” García (Pluma de Bonpland); Cristian Osorio (peso Ligero de Leandro N. Alem) y Alejandro Luis “Cuervo” Silva, posadeño radicado desde hace varios años en Avellaneda (Buenos Aires), quien combate en la categoría superwelter y que acumula menos de 10 peleas.

En el boxeo femenino, tampoco Misiones tiene pugilistas consideradas entre las 10 mejores de cada categoría.

Ránking argentino maxculino al 1º de enero de 2018
Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Jonathan Molina (Corrientes) *
5 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy) (**)
Desde: 20/06/2015
Última defensa: 14/01/2017
1 Junior Zárate (Formosa) (**)
2 Lucas Emanuel Fernández (Santa Fe)
3 Vacante
4 Carlos Ariel Farías (Bs.As.)
5 Fabián Claro (Bs.As.)
6 Agustín Gauto (Bs.As.) *
7 Nicolás Jarazo (CABA) *
8 al 10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
(**) licitación ganada por TEBACOM SA, debe realizar el combate en los próximos 45 días.

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
2 Vacante
3 Vacante
4 Abel Leandro Silva (Chaco) *
5 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba) *
6 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
7 Guillermo Salguero (Córdoba) *
8 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
9 y 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
Desde: 30/10/2015
Última defensa: 14/10/2017
1 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
2 Carlos Sardinez (San Juan)
3 Fernando Martínez (Bs.As.)
4 Pablo Gómez (Bs.As.)
5 Leonardo Cicopiedi (Bs.As.)*
6 Silvio Octavio Arano (Mendoza)
7 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Julián Evaristo Aristule (Bs.As.) (**)
Desde: 20/02/2015
Última defensa: 03/09/2016
1 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As)
2 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
3 Alberto Melián (Córdoba)
4 Lucas Baez (Catamarca)
5 Javier Chacón (Mendoza)
6 Leandro Esperante (Bs.As.)
7 Alejandro Gaspar (Jujuy)
8 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
9 Sergio Estrela (Bs.As.)
10 Luis Fernando Molina (Bs.As.)
(**) Acreditó lesión. Se le extiende el plazo reglamentario para realizar defensa del título.

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
Desde: 9/12/2017
1 Jesús Cuéllar (Bs.As.)
2 Jonathan Barros (Mendoza)
3 Alan Luques Castillo (Córdoba)
4 Román Reynoso (Bs.As.)
5 Kevin Acevedo (Córdoba)
6 Ckari Cani Mansilla (Córdoba) *
7 Carlos Gastón Suárez (Bs.As.)
8 Fabricio Bea (San Luis) *
9 Emanuel Horacio González (Santa Fe) *
10 Fabián Orozco (San Juan)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
2 José Matías Romero (Córdoba)
3 Fernando David Saucedo (Bs.As.)
4 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
5 Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)
6 Pablo Ojeda (La Pampa)
7 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
8 Javier Herrera (Catamarca)
9 Mauricio Muñoz (San Juan)
10 Vacante

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Javier José Clavero (Córdoba)
Desde: 07/04/2017
Última defensa: –
1 Luis Rueda (Bs.As.)
2 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)
3 Elías Araujo (Santa Fe)
4 Jonathan Eniz (Bs.As.)
5 Fidel Ruiz Díaz (Bs.As.)
6 Nery Ariel Romero (Bs.As.)
7 Cristian Coria (Tucumán)
8 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
9 César Antín (Chubut)
10 Miguel Germán Acosta (Santa Fe)

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Damián Leonardo Yapur (Sta Fe)
Desde: 13/10/2017
Última defensa: –
1 Juan José Velasco (Jujuy)
2 Emiliano Domínguez Rodríguez (Santa Fe)
3 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
4 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
5 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
6 Nahuel Galessi (Mendoza)
7 Diego Luque (Córdoba)
8 Gustavo Víttori (Entre Ríos)
9 Brian Zarza (Santa Fe)
10 Maximiliano Verón (Bs.As.)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
Desde: 12/09/2015
Última defensa: 07/10/2017
1 Fabián Maidana (Santa Fe)
2 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)
3 Jonathan Gastón (Bs.As.)
4 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
5 Diego Ramírez (Santa Fe)
6 Leonardo Amitrano (San Luis)
7 David Emanuel Peralta (Córdoba)
8 Walter Fabián Castillo (Chubut)
9 Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)
10 Luis Alberto Verón (Bs.As.)

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)
Desde: 26/08/2017
Ultima defensa:
1 José Carlos Paz (Córdoba)
2 Guido Nicolás Pitto (CABA)
3 Alan Emmanuel Castaño (Bs.As.)
4 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
5 Héctor David Saldivia (Chubut)
6 Gonzalo Coria (Córdoba)
7 Sergio Nahuel López (Bs.As.)
8 Adolfo Moreschi (Córdoba)
9 José Luis Castillo (Santa Fe) (*)
10 Alexis Veronesi (Córdoba) (*)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.) (**)
Desde: 20/05/2017
Última defensa: –
1 Javier Francisco Maciel (Bs.As.)
2 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
3 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
4 Sebastián Heiland (Río Negro)
5 Cristian Ríos (Tucumán)
6 Diego Díaz Gallardo (Santiago del Estero)
7 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
8 José Villalobos (Córdoba)
9 Fernando Farías (Bs.As.)
10 Jorge Iván Ibañez (Jujuy)

(**) recibió desafío de Javier Francisco Maciel.

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
CAMPEÓN Martín Fidel Ríos (La Pampa) (**)
Desde: 04/02/2017
Última defensa: –
1 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.) (**)
2 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
3 Tomás Andrés Reynoso (CABA)
4 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
5 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
6 Gastón Alejandro Vega (Río Negro)
7 Juan Rodolfo Juárez (CABA)
8 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
9 Roberto Dionisio Moreno (Bs.As.)
10 Juan Ramón Amaya (Neuquén)
(**) el combate debe realizarse en el mes de enero.

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
Desde: 25/02/2017
Última defensa: 29/07/2017
1 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
2 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
3 Juan Ezequiel Basualdo (Bs.As.)
4 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.) *
5 al 10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)
CAMPEÓN José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
Desde: 25/03/2017
Última defensa: –
1 Roberto Feliciano Bolonti (Bs.As.)
2 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
3 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
4 Mariano Gudiño (Córdoba)
5 Patricio Valentín Pitto (CABA)
6 Cristian Javier Medina (Bs.As.)
7 Daniel Alejandro Sanabria (Sgo del Estero)
8 Nahuel Martínez (Santa Fe)
9 Nahuel Collosi (Córdoba) *
10 Marcos Ahumada (San Luis)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
CAMPEÓN Matías Ariel Vidondo (Neuquén)
Desde: 30/08/2013
Última defensa: 31/03/2017
1 Gonzalo Basile (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Leandro Robutti (CABA)*
5 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)
6 Facundo Ghiglione (Bs.As.) *
7 Ariel Bracamonte (Córdoba) *
8 Manuel Pucheta (Tucumán)
9 Esteban López (E. Ríos) *
10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Ránking argentino femenino al 1º de enero de 2018
Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Andrea Sánchez (Chaco)
Desde: 20/05/2017
Última defensa: –
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Anyelén Espinosa (Bs.As.)
5 María Laura Cano (San Juan)
6 Lucía Ruiz (Bs.As.)
7 al 10 Vacantes

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Anahí López (Bs.As.)
Desde: 26/11/2016
Última defensa: 19/08/2017
1 Soledad Frías (San Luis)
2 Vacante
3 Vacante
4 Alejandra María Ríos (Santa Fe)
5 Evelyn Nazarena Bermúdez (Santa Fe)
6 Tamara DeMarco (Bs.As.)
7 Débora Gómez (Bs.As.)
8 Victoria Alexis Moreyra (Bs.As.)
9 Cintia Liliana González (Bs.As.)
10 Virginia Cárcamo (Neuquén)

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 María Magdalena Rivera (Bs.As.)
2 Paola Pamela Benavidez (Chaco)
3 Vacante
4 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)
5 Luna del Mar Torroba (La Pampa)
6 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)
7 Jazmín Villarino (CABA)
8 Rosa Alvarado (Tierra del Fuego)
9 Micaela Romero (Tucumán)
10 Vacante

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Sabrina Pérez (Bs.As.)
2 Carolina Raquel Duer (CABA)
3 Jorgelina Guanini (Bs.As.)
4 Julieta Cardozo (Jujuy)
5 Anahí Yolanda Salles (Bs.As.)
6 Johana Belén Giménez (Bs.As.)
7 Iara Altamirano (Bs.As.)
8 Iara Cortes (CABA)
9 Natalia Alderete (Tucumán)
10 Vacante

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Laura Griffa (Bs.As.)
Desde: 28/11/2015
Última defensa: 24/06/2017
1 Jennifer Rasjido (Catamarca)
2 Yésica Patricia Marcos (Mendoza)
3 Vacante
4 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
5 Guadalupe Maldonado (Tucumán)
6 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
7 Mayra Gómez (Neuquén)
8 Noelia Gutierrez (Santa Fe)
9 Vanesa del Valle Calderón (Sgo del Estero)
10 Vacante

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Betiana Patricia Viñas (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Soledad Edith Matthysse (Chubut)
5 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)
6 Makarena Gallastegui (Bs.As.)
7 Gloria Yancaqueo (La Pampa)
8 al 10 Vacantes

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN Karen Elizabeth Carabajal (CABA)
Desde: 08/12/2017
1 Brenda Karen Carabajal (Jujuy)
2 Lizbeth Crespo (Chubut)
3 Vacante
4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)
5 María Soledad Capriolo (Córdoba)
6 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
7 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)
8 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)
9 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)
10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Anahí Esther Sánchez (Bs.As.)
2 Macarena Ledesma (Bs.As.)
3 Ruth Aquino (Bs.As.)
4 Natalia Vanesa Aguirre (Córdoba)
5 Cecilia Mena (Tucumán)
6 María Magdalena Maderna (Bs.As.)
7 Claudia Andrea López (Chubut)
8 Tania Pereyra (Mendoza)
9 Yanina Lescano (Entre Ríos)
10 Vacante

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)
2 Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)
3 Vacante
4 al 10 Vacantes

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN Yamila Reynoso (Bs.As.)
Desde: 22/07/2017
1 Cristina Cuevas (Santa Fe)
2 Vacante
3 Vacante
4 Gladys Seguí (Bs.As.)
5 Tamara García (Bs.As.)
6 Dilma Mareco (Formosa)
7 al 10 Vacantes

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 3 Vacantes
4 Yanina Orozco (Mendoza)
5 Micaela Cabral (Bs.As.)
6 al 10 Vacantes

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Nerina Ortubia (Mendoza)
2 al 10 Vacantes

Fuente: FAB