SEGUINOS

NACIONALES

Chango Spasiuk galardonado con un Gardel

Mejor Álbum Folklore Alternativo:Otras Músicas, Chango Spasiuk. Se entregaron los galardones que destacan lo mejor de la música argentina; accedé a la lista completa de premiados. Luego de que en el teatro Ópera se realizara la primera de las dos ceremonias de la 19a. entrega de los Premios Gardel – en la cual se anunciaron 28 distinciones de las 44 categorías -, se llevó a cabo el segundo tramo de los galardones, en el marco del teatro Gran Rex, donde se develaron los ganadores restantes.

Todos los ganadores de los Premios Gardel 2017:

Gardel de Oro: Abel Pintos

Canción del Año: "Cómo te extraño", Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sola otra vez,El Polaco

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: 11, Abel Pintos

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Espinas y pétalos, Marcela Morelo

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Auténtico, Alejandro Lerner

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: En vivo del Teatro Coliseo, Lidia Borda

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Encuentro supremo, David Lebón

Mejor álbum artista masculino de tango:Gardel Sinfónico de Ariel Ardit y la filarmónica de Medellín

Mejor álbum artista femenina de rock: Sexo con modelos, Marilina Bertoldi

Mejor álbum rock pop alternativo: L.H.O.N., Illya Kuryaki and the Valderramas

Mejor Álbum Grupo de Rock: Barro y fauna, Eruca Sativa

Mejor Álbum Grupo de Folklore:Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero

Mejor álbum de rock pesado / punk: Hoy como ayer, Carajo

Mejor Álbum Folklore Alternativo:Otras Músicas, Chango Spasiuk

Mejor Álbum Grupo Tropical:Tiempo de bailar, Los palmeras

Ingeniería de grabación:Hoy como ayer, Carajo

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: No me pidan que baje el volumen,Ulises Bueno

Mejor DVD:Impuesto de fe, Babasónicos

 
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:Clásico, Sergio Denis

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Otras músicas, Chango Spasiuk

Mejor Álbum Conceptual: Archivo Jobim, Silvina Garre y Litto Nebbia

Mejor Álbum de Chamamé: Puertos, Hernán Crespo

Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: El Disco de Oro, Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: 20 años, Soledad Pastorutti

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Cosecharás tu siembra, Gladys La Bomba Tucumana

Mejor Álbum de Jazz:Mute, Fernández 4

Mejor Álbum de Música Clásica: Live, Sol Gabetta

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Soundamérica, Los Pericos

Mejor Álbum Grupo Pop: Las antenas, Estelares

 
Mejor Álbum Infantil: Churo, Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: El tren, Luis Salinas

Mejor Álbum Música Electrónica:Opera galaxy, Shoot the Radio

Mejor Álbum Nuevo Artista Rock: Al borde del filo, Las Diferencias

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Jorge Vázquez

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop:Vida lejana, Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Timba, Diego Schissi Quinteto

Mejor Álbum Tango Alternativo:Anda, Daniel Melingo

Mejor Colección de Catálogo: Héctor Stamponi interpreta su música al piano

Mejor Diseño de Portada: Impuesto de fe, Babasónicos

Producción del Año:Barro y fauna, Eruca Sativa

Mejor video: "En un bosque de la China", Daniel Melingo (dirigido por Luis Ortega )

Premio Solidario: León Gieco

 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas