SEGUINOS

POSADAS

Ciclismo: Juárez se quedó con la segunda fecha del campeonato misionero

Este domingo en el circuito ciclístico Parque de la Ciudad se desarrolló la segunda fecha del Campeonato Misionero de Ciclismo. El Jóven ciclista chaqueño, Daniel Juarez, se impuso en la categoría Elite, seguido de Nazareno Yeri de Posadas, ambos representantes del Equipo Misionero “Vírgen de Itati”.

El chaqueño Daniel Juarez, se impuso en la categoría Elite, seguido de Nazareno Yeri de Posadas, ambos representantes del Equipo Misionero “Vírgen de Itati”.
Completando el podio Javier Pérez de Posadas e Ivan Fernández, en 3° y 4° puesto respectivamente.

Fue importante el número de participantes en las distintas categorías, con representantes de Apóstoles, Santa Ana, Virasoro (Corrientes), Florencia (Santa Fe), Encarnación (Paraguay) y Las Breñas (Chaco).

Clasificación General
Categoría Elite
1° Daniel JUAREZ (Vírgen de Itatí)
2° Nazareno YERI (Vírgen de Itatí)
3° Javier PEREZ (Posadas)
4° Iván FERNANDEZ (Virasoro – Corrientes)
5° Fernando DUARTE (Garupá – Misiones)

Categoría MASTER B
1° Gustavo NOVAIRA (Posadas – Misiones)
2° Litto FESTEY (Virasoro – Corrientes)
3° Ramón BLANCO (Corrientes)
4° Alfredo KRUCHOWSKI (Posadas – Misiones)
5° Miguel CAMARGO (Melin Bike)

Categoría MASTER C
1° Carlos IBAÑEZ (Melin Bike)
2° Antonio BAEZ (Corrientes)
3° Luis IBAÑEZ (Posadas)
4° Jorge VIOLA (Florencia – Santa Fe)
5° Rafael IBAÑEZ (Posadas – Misiones)

Categoría MASTER D
1° Carlos FESTEY (Virasoro – Corrientes)
2° María SILVA (Posadas – Misiones)
3° Rubén MARIÑO (Posadas – Misiones)
4° Roque GARCIA (Santa Ana – Misiones)
5° Dolores MENDOZA (Corrientes)

Categoría Aficionados
1° Lucas PALACIOS (Apóstoles)
2° Santiago YERI (Posadas)
3° Franco FERREYRA (Instituto PEDRO GOYENA)
4° Armando BRIXNER (Posadas)
5° Guillermo VILLALBA (Apóstoles)

Categoría CLASE 2005 – 2006
1° Luciano TES (Santo Tomé – Corrientes)
2° Noelia PALACIOS (Apóstoles – Misiones)

Categoría CLASE 2003 – 2004
1° Samuel ACOSTA (Posadas – Misiones)
2° Juan ESPINDOLA (Apóstoles – Misiones)
3° Valentín MAIDANA (Posadas – Misiones)
4° Alexis LEAL (Apóstoles – Misiones)
5° Luciano KAZUREK (Apóstoles – Misiones)

Categoría CLASE 1999 – 2000
1° Alexis DOMINGUEZ (Encarnación – Paraguay)
2° Loff FONSECA (Apóstoles – Misiones)
3° Julieta BAEZ (Posadas – Misiones
4° Hernán IBAÑEZ (Posadas – Misiones)

CATEGORIA DAMITAS
1° Irma ESPINDOLA (Apóstoles . Misiones)
2° María LEAL (Apóstoles – Misiones)

CATEGORIA RUEDITAS
1° Valentina YERI (Posadas – Misiones)

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas