SEGUINOS

DEPORTES

Ciclismo: Trautner ganó el GP Ciudad de Posadas

Germán Trautner (Las Breñas), se quedó este domingo con el Gran Premio Ciudad de Posadas en la categoría Elite, la cual se corrió en el circuito del Parque de la Ciudad, organizada por la Asociación Misionera de Ciclismo. El goyano Guillermo Enrique fue su escolta, a la vez ganador de la categoría Sub-23, mientras que Fernando Duarte (Garupá) arribó tercero.

Más atrás, llegaron Miguel Bohle (Corrientes), 4º; Marcelo Trautner (Las Breñas), 5º; Ayrton Romero (Santa Fe), el mejor junior, 6º; Diego Santángelo (Corrientes), 7º; José Sierra (Las Breñas), 8º; Ignacio Villanueva (Formosa), 9º y Juan Carlos Suárez (Wanda), 10º.

Nazareno Yeri, se quedó con la prueba reservada para la categoría Master B.

En total, hubo más de 110 pedalistas que tomaron parte de la fiesta ciclística que fue acompañada por el Ministerio de Deportes.

LOS OTROS GANADORES
En la prueba reservada para Promocionales, ganó Martín Cabrera (Jardín América); 2º Andrés Quiróz (Goya); 3º Ernesto Ganduglia (Virasoro, Corrientes); 4º Javier Vargas (Posadas) y 5º Cristian Ríos (Garupá).

Entre las Damas, ganó Ada Cardozo; 2ª Irma Espíndola (Apóstoles) y 3ª Melani Gonza (Avellaneda, Santa Fe).

En Infantiles categoría 2010-11, triunfó Santino Coronel; 2º Thiago Gonza y 3º Lautaro Gonza, los tres de (Avellaneda, Santa Fe).

En categoría 2012-13, ganó Bautista Yendrika (Apóstoles) y 2º fue Candela Barduil (Goya).

En la categoría 2006-7, victoria de Thiago Ramos (Avellaneda, Santa Fe); 2º Damián Cabrera (Posadas) y 3º Mateo Sosa.

En 2008-9, 1º Thiago Fleitas; 2º Candela Peralta y 3ª Dana Ramos, los tres de (Avellaneda, Santa Fe).

En categoría 12-13 años, el éxito quedó en poder de Lautaro Barduil (Goya); 2ª Xiamara Gonza (Avellaneda, Santa Fe) y 3ª Noelia Palacio (Apóstoles).

La categoría Menores, fue obtenida por Santino Navarro (Corrientes), 2º Lautaro Barduil (Goya) y 3º Juan espíndola (Apóstoles).

En Master A, el triunfo fue de Ignacio Avellaneda (Formosa).

La categoría Master B, que mostró una muy buena participación de pedalistas, tuvo como ganador a Nazareno Yeri (Posadas); 2º Roberto Steketee (Resistencia) y 3º Rolando Ahumada (Resistencia).

En Master C, el triunfo fue para Daniel Barduil (Goya), escoltado por Eduardo Galame (Reconquista) y Jorge Viola (Resistencia).

En Master D, la victoria quedó en poder de Ramón Ojeda (Corrientes); 2º Gilberto Bianchi (Posadas) y 3º Raúl Guezalaga (Corrientes).

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas