SEGUINOS

POSADAS

Ciclismo: Yeri fue séptimo en el Argentino de Ruta Elite en San Juan

El ciclista Nazareno Yeri, quien representa a la Asociación Misionera de Ciclismo, cumplió el viernes otra destacada actuación en el campeonato Argentino de Ciclismo en Ruta en la categoría Elite, al ubicarse en la séptima posición en la prueba de contrarreloj individual, que se disputó en la circunvalación de la ciudad de San Juan.

El misionero hizo un buen trabajo durante los 40 kilómetros, pero debió luchar contra el intenso viento zonda que sopló en la circunvalación de la ciudad de San Juan, al momento de su participación.

Yeri quedó a 3 minutos 8 segundos del santiagueño Ignacio Pereyra, quien se impuso con un tiempo de 50 minutos 48 segundos.

El podio fue completado por el puntano Juan Lucero, quien quedó a 23 segundos, y el sanjuanino Daniel Zamora, quien se ubicó a 53 segundos.

“Fue una hermosa carrera, mucho viento todo el tiempo y dimos todo lo que teníamos durante los 40 kilómetros”, dijo Yeri desde San Juan.

“Quiero agradecer al Consejo Provincial del Deporte y al Gobierno de Misiones, al diputado José Guccione, Fibroplastica Posadas, el Titán Suspensiones, Diego Báez, José y Licy Bencivenga, Magno Ibañez y Minimercado Diego y a la prensa de misiones que siempre me ayudó en todos los campeonatos argentinos que participé”.

Yeri tomará este domingo parte de la prueba de pelotón que se correrá sobre 180 kilómetros por el circuito circunvalación de San Juan.

Las clasificaciones
Crono elite (40km)
1 Ignacio Pereyra Santiagueña 50m48s
2 Juan Lucero Sanluiseña a 23s
3 Daniel Zamora Sanjuanina a 53s
4 Matías Torres La Plata a 1m16s
5 Emanuel Saldaño Sanjuanina a 1m24s
6 Juan Manuel Aguirre Santafesina a 2m10s
7 Nazareno Yeri Misionera a 3m8s
8 Javier Flores Riojana a 6m56s
9 Roberto Herrera Riojana a 7m12s
10 Javier Ramírez Cordobesa a 7m45s

Crono sub 23 (30km)
1 Cristian Martínez Sanluiseña 37m21s
2 Rubén Ramos Sanjuanina a 37s
3 Fernando Barroso Chubutense a 43s
4 Jonathan Pastrán Mendocina a 1m7s
5 Cristian Romero Sanjuanina a 1m36s

Crono damas elite (20km)
1 Valeria Müller Santafesina 28m28s
2 Dolores Rodríguez Rey B. Blanca a 26s
3 Tania Castro Sanjuanina a 59s
4 Inés Gutiérrez Sanjuanina a 1m11s
Fuente: Prensa Nazareno Yeri

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas