SEGUINOS

POSADAS

Competencia en Santa Ana por Misiones Aventura

Con deportistas de Paraguay y de Misiones provenientes de Posadas, San José, Santa Ana, Apóstoles, Alem, Oberá, San Vicente, San Ignacio y Montecarlo y con la organización del Centro Deportivo Independiente y el municipio de Santa Ana el domingo 12 se realizó la segunda fecha del evento Misiones Aventura 2010.

La competencia fue auspiciada por el Gobierno Provincial a través del Consejo de Deportes, las Subsecretarías de la Juventud, de Prevención de Adicciones, Secretaría de Turismo, Subsecretaría de Gestión Estratégica, Cámara de Representantes de la Provincia de Misiones.

La carrera

El parque cerrado estuvo habilitado a partir de las 07,00 en las instalaciones de la Escuela 166 que está ubicada en las inmediaciones del Parque Temático del Cerro de Santa Ana.

Largada: 09,00 se dio inicio a esta hermosa prueba con los 3.000 mts. de pedestrismo que se realizó en un circuito céntrico por zonas aledañas a la escuela 166 en donde el
representante local Omar Richard Meza (Santa Ana) marcó el ritmo de la prueba de punta a punta y en damas la triatlonista Viviana Cukla.

Segundo tramo siguiente con 24 km. de mountanbike en el hermoso circuito que bordea el Cerro de la Cruz de Santa Ana. En este tramo siendo las 09,40 a alegría de los deportistas se largó una torrencial lluvia que duró mas de media hora, aquí el triatleta Germán Gava demostró su poderío en la bici se bajó en primer lugar a mas de 2 minutos del representante local.

Tercer tramo con más de 7 km. De trekking consistió en trepar el cerro de Santa Ana hasta la majestuosa cruz de 80 metros de altura que se encuentra en el tope del mismo, aquí los deportistas demostraron lo que estudiaron en donde tuvieron que responder a 5 preguntas relacionadas con la zona (Historia, costumbres, población, etc.) en donde la mayoría hicieron sus deberes ya que fueron acertadas mas del 90 % (estuvo muy deivertido) fueron penalizados solamente 3 deportistas con un minuto de aumento al tiempo total del recorrido por contestar incorrectamente cada pregunta.

Aquí llevaba la delantera el triatleta gava acercándose su inmediato perseguidor Omar Richard Meza quien finalizó muy pegado al ganador; la llegada fue en la escuela 166. los tiempos de los ganadores Gava 1.48´27¨ y Meza 1.48´30¨. Mientras que Viviana Cukla no tuvo inconveniente en ejecutarlo en 2.08´00

No podemos dejar de lado la presencia de la Intendenta de Santa Ana Mabel Pezoa que desde muy temprano, con su equipo completo de colaboradores (salud pública, promotores municipales, promotores de salud, transito de la policía, transito municipal, Gendarmería, etc.), nos acompañó durante toda la carrera. Al igual que el director Romero de la Escuela 166. Para finalizar con la presencia de la intendenta Mabel Pezoa y los organizadores profesores Rafael Larraburu y Roberto Galiano se procedió a la entrega de premios. Todos los competidores recibieron una medalla recordatoria del evento más los trofeos que se entregaron a los ganadores.

Próximas carreras previstas para el calendario 2011 se programará 6 o 7 eventos (1 de ellos en Paraguay) a fines de febrero para dar inicio en Posadas en el mes de Marzo.

CLASIFICACION GENERAL MASCULINA

1 Germán Gava 1.48´27 AADICAPIF – Posadas
2 Omar Richard Meza 1.48´30 Santa Ana
3 Roberto Gonzalez 2.01´57 Posadas
4 Jorge Luis Dos Santos 2.04´28 Alem

CLASIFICACION GENERAL FEMENINA

1 Viviana Cukla 2.08´ Posadas.
2 Nilda Vega 2.35´ Araucaria – Posadas.
3 Susana Gimenez 2.41´ San José
4 Karina Sand Guajardo 3.29´ Posadas

CLASIFICACION GENERAL PAREJAS MIXTAS

1 Yennifer Buchinski – Andres Barrios 2.29´ Montecarlo
2 Valeria Fiore – Horacio Saucedo 3.27´ Posadas


CLASIFICACION GENERAL PAREJAS MASCULINAS

1 Nestor Javier Botchner – Sebastián Scuarek 2.11´ San Vicente – Alem
2 Pablo Victor Vandendorp – Angel Anibal Silva 2.27´ San Ignacio
3 “Turco”Juan Marcelo Rodriguez – Amado Ramirez 2.33´ Posadas
4 Juan Alberto Metner – Arie Saidel (Clase Turista) 2.40´ Clase Turista –

Posadas
5 Yves Seró – Cristian Esquivel 2.52´ Posadas

CLASIFICACION GENERAL FEMENINA TREKKING

1 Pamela Soledad Meza Santa Ana
2 Gabriela Vandendorf San Ignacio
3 Margarita Saito San Ignacio
4 Patricia Alejandra Alegre Oberá
5 Pamela Ariana Borges Oberá

CLASIFICACION GENERAL MASCULINA TREKKING

1 Alfredo Andrade

GANADORES POR CATEGORÍAS

FEMENINO 24 a 40
1 Viviana Cukla Posadas
2 Susana Gimenez San José
3 Karina Sand Guajardo Posadas
4 Elizabet Gimenez Posadas

FEMENINO mas de 41
1 Nilda Vega Araucaria – Posadas

MASCULINO SUB 23
1 Omar Richard Meza Santa Ana
2 Pablo Vandendorf San Ignacio
3 José Pedro Ramirez Posadas



MASCULINO 24 a 40
1 Germán Gava Posadas
2 Roberto Gonzalez Posadas
3 Jorge Luis Dos Santos Alem
4 Eduardo Magno Scherer Posadas

MASCULINO mas de 41
1 Mario Fernando Gimenez Posadas
2 Hugo Arce Paraguay

PAREJAS MIXTAS 24 a 40
1 Yennifer Buchinski – Andres Barrios Montecarlo
2 Valeria Fiore – Horacio Saucedo Posadas

PAREJAS MASCULINAS Sub 23
1 Yves Seró – Cristian Esquivel Posadas

PAREJAS MASCULINAS 24 a 40
1 Nestor Javier Botchner – Sebastián Scuarek San Vicente – Alem
2 “Turco”Juan Marcelo Rodriguez – Amado Ramirez Posadas
3 Juan Alberto Metner – Arie Saidel (Clase Turista) Posadas

PAREJAS MASCULINAS Mas de 41
1 Pablo Victor Vandendorp – Angel Anibal Silva San Ignacio

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas