SEGUINOS

NACIONALES

Congreso: en el homenaje en Diputados difundieron la lista de los tripulantes del ARA San Juan

En una sesión de la Cámara de Diputados de la Nación se hizo mención especial en un homenaje a los tripulantes del ARA San Juan. El legislador misionero Jorge Franco hizo especial mención a la Teniente de navío Eliana María Krawczyk -única mujer en la nave- y el Cabo principal Jorge Isabelino Ortiz, ambos de Misiones.

"A modo de homenaje, permítanme nombrar a nuestros compatriotas que están en este momento en el ARA San Juan", sostuvo la diputada Silvia Lospennato, de Cambiemos . Luego de leer la lista, concluyó: "Los esperamos en casa".

Lospennato dio la siguiente nómina:

Capitán de fragata Pedro Martín Fernández

Capitán de corbeta Jorge Ignacio Bergallo

Teniente de navío Fernando Vicente Villarreal

Teniente de navío Fernando Ariel Mendoza

Teniente de navío Diego Manuel Wagner

Teniente de navío Eliana María Krawczyk

Teniente de navío Víctor Andrés Maroli

Teniente de fragata Adrián Zunda Meoqui

Teniente de fragata Renzo David Martín Silva

Teniente de corbeta Jorge Luis Mealla

Teniente de Corbeta Alejandro Damián Tagliapietra

Suboficial Principal Javier Alejandro Gallardo

Suboficial Primero Walter Germán Real

Suboficial Primero Hernán Ramón Rodríguez

Cabo principal Humberto René Vilte

Suboficial Segundo Cayetano Hipólito Vargas

Suboficial Segundo Roberto Daniel Medina

Suboficial Segundo Celso Oscar Vallejos

Suboficial segundo Hugo Arnaldo Herrera

Suboficial segundo Víctor Marcelo Enríquez

Suboficial segundo Ricardo Gabriel Alfaro Rodríguez

Suboficial segundo Daniel Adrián Fernández

Suboficial segundo Luis Marcelo Leiva

Cabo principal Jorge Ariel Monzón

Cabo principal Jorge Eduardo Valdez

Cabo principal Cristian David Ibáñez

Cabo principal Mario Armando Toconas

Cabo principal Franco Javier Espinoza

Cabo principal Jorge Isabelino Ortiz

Cabo principal Hugo Dante Cesar Aramayo

Cabo principal Luis Esteban García

Cabo principal Sergio Antonio Cuellar

Cabo principal Fernando Gabriel Santilli

Cabo principal Alberto Ramiro Arjona

Cabo principal Enrique Damián Castillo

Cabo principal Luis Carlos Nolasco

Cabo principal David Alonso Melián

Cabo principal Germán Oscar Suárez

Cabo principal Daniel Alejandro Polo

Cabo principal Leandro Fabián Cisneros

Cabo principal Luis Alberto Niz

Cabo principal Federico Alejandro Alcaraz Coria

Cabo segundo Aníbal Tolaba

Suboficial Primero Alberto Cipriano Sánchez

Agencia Télam

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas