SEGUINOS

POSADAS

Exitoso cierre del Concurso Internacional Latinoamericano de Danza

Con la participación de unos cien números artísticos de primer nivel, se realizó entre el miércoles y el domingo pasados, el Concurso Internacional Latinoamérica Danza en el Teatro Lírico del Parque del Conocimiento, organizado por la dirección de Ballet y Formación Académica, a cargo de la maestra Laura de Aira.

Participantes de distintas provincias argentinas, del Brasil y del Paraguay se sumaron al concurso que por primera vez se llevó a cabo en Posadas con el objetivo de mostrar el desempeño de solistas y grupos, otorgando la posibilidad de obtener importantes becas de estudio y perfeccionamiento en escuelas internacionales.

Como parte del evento durante el año se concretaron semifinales en distintas ciudades de Argentina y Latinoamérica. Se contó con un prestigioso jurado integrado por Eriberto Gimenez, de Miami, Estados Unidos; Pablo Aguiar, de Montevideo, Uruguay; Sergio Marshall, de Río de Janeiro, Brasil; y Guido de Benedetti y Leonardo Reale, de Buenos Aires.

El domingo desde las 18 se concretó la gala de cierre, en la que se lucieron los participantes que habían resultado ganadores presentando los mismos números con los que habían concursado y se sumaron integrantes del Ballet del Parque del Conocimiento con diferentes obras. Tras lo cual, se entregaron los premios a los ganadores y se otorgaron 35 becas de estudios en academias de primer nivel del continente americano.

Listado de ganadores

Clásico de Repertorio

JÓVENES

1º Premio: Isabella QUEIROZ PEREJON SALLES (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

2º Premio: Emily LEZCANO (Estudio Nicole Dijkhuis de Asunción –PY)

3º Premio: Nara María Belén GALLARDO BOYLER (Escuela de Danza de Romina Pujol de La Plata –ARG)

3º Premio: Larissa Shizuka OSHINO (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

Mención Especial por el desempeño: Soledad ZAYAS (Estudio Nicole Dijkhuis de Asunción –PY)

ESTUDIANTES

1º Premio: María Cielo IBARROLA LEON (Escuela Macarena Vinader de Asunción –PY)

2º Premio: Giovanna ABATTE (Estudio Nicole Dijkhuis de Asunción –PY)

3º Premio: Aline DITTMERS DO SPIRITO SANTO (Gisele Bellot Escola de Dança de Sao Paulo –BR)

3º Premio: Anna Beatriz FERREIRA DA SILVA (Academia Forma Física de Igaraçu do Triete –BR)

JUNIORS

2º Premio: Laura Agustina LASA (Academia de Ballet de Moscú de Posadas-AR)

3º Premio: Paula SOARES NAKAMURA (Entre Artes Studio de Dança –BR)

3º Premio: Brisa Aylen BEZUS DEMARCHI (Academia de Ballet de Moscú de Posadas- AR)

SENIORS

3º Premio: Luana RUIZ DA SILVA (Academia Roda Viva de Barra Bonita –BR)

MASTERS

3º Premio: Thais TEIXEIRA DINIZ SATYRO (Gisele Bellot Escola de Dança de Sao Paulo –BR)

Contemporáneo

JOVENES

1º Premio: Nara María Belén GALLARDO BOYLER (Escuela de Danza de Romina Pujol de La Plata –ARG)

2º Premio: Luana María RODRIGUEZ CANDIA (Esc. Compasses de Pedro Juan Caballero –PY)

3º Premio: Agostina Ines WELTI ARRON (Escuela Macarena Vinader –PY)

ESTUDIANTES

1º Premio: María Cielo IBARROLA LEON (Escuela Macarena Vinader de Asunción –PY)

2º Premio: Magalí PAREDES PEREZ (Arte Spazio Academia de Danza de Fernando de la Mora –PY)

3º Premio: Bruna URIARTE MOREIRA (Escuela Macarena Vinader –PY)

JUNIORS

2º Premio: Laura Agustina LASA (Academia de Ballet de Moscú de Posadas-AR)

SENIORS

1º Premio: Ayelen WAHNISH

3º Premio: Luana RUIZ DA SILVA (Academia Roda Viva de Barra Bonita –BR)

MASTERS

1º Premio: Carlos FERREIRA ANDRÉ (Gisele Bellot Escola de Dança de Sao Paulo –BR)

Neoclásico, Clásico Libre y Jazz

JOVENES

1º Premio NEOCLASICO: Isabella QUEIROZ PEREJON SALLES (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

2º Premio NEOCLASICO: Lorena BONELLO DOS SANTOS (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

3º Premio CLASICO LIBRE: Nara María Belén GALLARDO BOYLER (Escuela de Danza de Romina Pujol de La Plata –ARG)

3º Premio NEOCLASICO: Larissa Shizuka OSHINO (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

ESTUDIANTES

3º Premio NEOCLASICO: Julia FRANZO DE CARLO (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

JUNIORS

2º Premio NEOCLASICO: Cibelle VALERIO MARTINS (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

2º Premio JAZZ: Amabily Sabrina BANDEIRA (Centro de Artes Lilian Gumeiro de Suzano –BR)

GRUPOS

3º Premio: The Power Girls (Academia Forma Física de Igaraçu do Triete –BR)

Folklore Internacional, Danza de Carácter, Danzas Urbanas y Danza Libre

JOVENES FOLKLORE PARAGUAYO

3º Premio: Fiorella Agustina AQUINO CRISTALDO (Ballet de Marisol Garay de Encarnación –PY)

SENIORS HIP HOP

3º Premio: Rafael HONORATO (Ousadia e Alegria de Extrema –BR)

SENIORS ARABE

3º Premio: Viviana Maricel ACUÑA PERALTA (Ballet de Marisol Garay de Encarnación –PY)

JOVENES FLAMENCO

1º Premio: Fiorella Agustina AQUINO CRISTALDO (Ballet de Marisol Garay de Encarnación –PY)

Grupos

1º Premio: Contra – Ataque (Cía. Mais Dança de Areado –BR)

2º Premio: Na Escola (Style Dance de Pouso Alegre –BR)

3º Premio: Arte Viva (Evolution Style Dance de Pinhalzinho –BR)

Mejor Coreógrafo

3º Premio: Maestro Douglas Prado por la obra Contra Ataque (Cía. Mais Dança de Areado -BR)

Becas

Beca en la Escuela Nacional de Ballet de Vienna (Austria) para el ciclo 2018: Ayelen WAHNISH

Beca de Estudio del 100% por 3 meses en el Ritcher Academy of Classical Dance de Lake Forest de California (USA):     Giovanna ABATTE

Beca de Estudio del 100% por 3 meses en el Ritcher Academy of Classical Dance de Lake Forest de California (USA):                    María Cielo IBARROLA LEON

Beca de Estudio en el Cuban Classical Ballet of Miami de Miami (USA) para los meses de Junio y Julio 2018: Laura Agustina LASA

Beca de Estudio del 30% para el Summer 2018 en el Vassiliev Academy of Classical Ballet de Nueva York (USA):

Aline DITTMERS DO SPIRITO SANTO

Luana RUIZ DA SILVA

Thais TEIXEIRA DINIZ SATYRO

Carlos FERREIRA ANDRÉ

Beca de Estudio en la Escuela Nacional de Danzas de Montevideo (Uruguay) para el ciclo 2018:

Larissa Shizuka OSHINO

Giovanna ABATTE

Rebekka Jenny Marie DUERKSEN

Laura Agustina LASA

Cibelle VALERIO MARTINS

Beca de Estudio para el mes de enero 2018 en Núcleo Dança de Río de Janeiro (Brasil):

Isabella QUEIROZ PEREJON SALLES

Emily LEZCANO

Paula SOARES NAKAMURA

Beca de Estudio Anual en la Escuela de Arte XXI de Buenos Aires (Argentina):

Nara María Belén GALLARDO BOYLER

Beca de Estudio en Arte & Cultura de Buenos Aires (Argentina) para el mes de febrero 2018:

Laura Agustina LASA

Beca de Estudio para Febrero 2018 en la Escuela de Arte XXI de Buenos Aires (Argentina):

Giovanna ABATTE

Cibelle VALERIO MARTIN

Beca del 100% en la Inscripción para Solistas en el Festival de Cabo Frío (Brasil) 2018

María Cielo IBARROLA LEON

Laura Agustina LASA

Beca del 100% en la Inscripción para Grupos en el Festival de Cabo Frío (Brasil) 2018

Contra Ataque

Beca del 50% en la Inscripción para Grupos en el Festival de Cabo Frío (Brasil) 2018

The Power Girls

Na Escola

Beca del 50% en la Inscripción para Solistas en el Festival de Cabo Frío (Brasil) 2018

Anna Beatriz FERREIRA DA SILVA

Brisa Aylen BEZUS DEMARCHI

Beca del 30% en la Inscripción para Grupos para participar en el Festival de Marília (Brasil) 2018

Entre Suspiros

Beca del 30% en la Inscripción para Solistas para participar en el Festival de Marília (Brasil) 2018

Soledad ZAYAS

Agostina Ines WELTI ARRON

Magalí PAREDES PEREZ

Bruna URIARTE MOREIRA

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas