SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol: un equipo misionero jugará por el ascenso al Federal Regional Amateur 2019

El Consejo Federal de la AFA dio a conocer los cruces para la Etapa Final del Torneo Federal C 2018, de la cual participarán los equipos misioneros.

Todas las regiones ya conocen sus cruces hasta la final por el ascenso al Regional Amateur 2019 y, en el caso de los conjuntos de nuestra provincia, tienen su itinerario en el Ascenso Este.

Sporting (Santo Pipó), jugará con el ganador de la llave El Timbó-MoJoMi, definiendo como local en el segundo juego de cuartos de final mientras que Atlético Posadas tendrá como rival al vencedor de Bartolomé Mitre-Defensores de San Roque (Bella Vista), con la ventaja de jugar la vuelta como local.

Los ganadores de estos cruces, jugará entre sí la semifinal, sin estar aún definida la localía, por lo que de esta manera, Misiones se asegura un lugar en la puja por el ascenso al flamante torneo que arrancará el año próximo.

 

El camino al ascenso

Repechaje (Ida: 11/3 – Vuelta: 18/3)

1: EL TIMBÓ (Jardín América) – MOVIMIENTO JOVEN (Santa Rita) L

 

2: BARTOLOMÉ MITRE (Posadas) – DEFENSORES (San Roque) L

 

3: ATLÉTICO BELLA VISTA (Bella Vista) – PABELLÓN ARGENTINO (Las Palmas) L

 

4: ATLÉTICO CHARATA (Charata) – FALUCHO (General José de San Martín) L

 

5: CENTRAL NORTE (Concepción del Bermejo) – JUVENTUD AGRARIA (Charata) L

 

6: SARGENTO CABRAL (Siete Palmas) – LUIS JORGE FONTANA (Formosa) L

 

7: 17 DE AGOSTO (Clorinda) – INDEPENDIENTE FONTANA (Formosa) L

 

(L) Hacen de local en el primer partido.

 

Cuartos de final (Ida: 25/3 – Vuelta: 1/4)

ASCENSO ESTE

1: SPORTING (Santo Pipó) – GANADOR DE 1 (El Timbó o MOJOMI) L

 

2: ATLÉTICO POSADAS (Posadas) – GANADOR DE 2 (Mitre o Defensores) L

 

3: SAN RAMON (Goya) – GANADOR DE 3 (Atlético Bella Vista o Pabellón Argentino) L

 

4: BANCARIOS (Resistencia) – ESTUDIANTES (Resistencia) L

 

(L) Hacen de local en el primer partido.

 

ASCENSO OESTE

1: CURUPAY (Corrientes) – GANADOR DE 7 (17 de Agosto o Independiente) L

 

2: DON ORIONE (Barranqueras) – GANADOR DE 6 (Siete Palmas o Fontana) L

 

3: LIBERTAD (Quitilipi) – GANADOR DE 4 (Atlético Charata o Falucho) L

 

4: SPORTIVO ESPAÑOL (Villa Ángela) – GANADOR DE 5 (Central Norte o Juv. Agraria) L

 

(L) Hacen de local en el primer partido.

 

Semifinales (Ida: 8/4 – Vuelta: 15/4)

ASCENSO ESTE

A: Ganador de 1 – Ganador de 2

 

B: Ganador de 3 – Ganador de 4

 

* No tenemos confirmadas aún las localías.

 

ASCENSO OESTE

A: Ganador de 1 – Ganador de 2

 

B: Ganador de 3 – Ganador de 4

 

* No tenemos confirmadas aún las localías.

 

Finales (Ida: 22/4 – Vuelta 29/4)

ASCENSO ESTE

Ganador de A – Ganador de B

 

* No tenemos confirmada aún la localía.

 

ASCENSO OESTE

Ganador de A – Ganador de B

 

* No tenemos confirmada aún la localía.

 

Fuente: Ascenso del Interior

Descargar Semanario Seis Páginas