SEGUINOS

Sin categoría

Festival Oberá en Cortos cierra competencia con cine del NEA y Latinoamérica

Con la proyección de los últimoscortometrajes que participan en los certámenes regional Nea y Latinoamérica, concluye este viernes la competencia de la octava edición del Festival Internacional de Cortometrajes “Oberá en Cortos, por la Identidad y la Diversidad Cultural.Las películas ganadoras, según el dictamen de los jurados y el veredicto del público espectador, se conocerán este sábado, en el acto de clausura del encuentro, que se realizará desde las 21, en la sala Incaa del Cine Teatro Oberá .

Por el certamen NEA, desde las 19 se proyectarán los cortometrajes “Escuelas flotantes, ideas firmes” (Mario “Manteka”Martínez-Paraná/Victoria) y “Paciente Mente” (PazGallo-Paraná). En tanto, por el certamen Latinoamérica se verán desde las 20.30 los filmes “Copia A” (Gervasio RodríguezTraverso y Pablo Alberto Díaz-Buenos Aires); “Teclópolis”(Javier Mrad-Buenos Aires), y “Código Capital” (AlexanderVesely-Capital Federal).



Certamen Latinoamérica



En el Certamen Latinoamericano compiten este año un total de diez películas de Argentina, Brasil y Paraguay: “Bello Amore, LaPalestina” (Lucrecia Rasetto-Córdoba);”Código Capital” (Alexander Vesely-Capital Federal);”Electrotorpe” (Yuri Amaral e Nalu Béco-Sao Paulo); “Kuña”(Marcos Ramírez-Asunción); “Marcovaldo” (Cíntia Langie yRafael Andreazza-Rio Grande do Sul) “Copia A” (GervasioRodríguez Traverso y Pablo Alberto Díaz-Buenos Aires); “Teclópolis”(Javier Mrad-Buenos Aires), “La Observación” (Jerónimo Clemente y Sergio Buceta-Buenos Aires); “Goles y Metas”(Ginger Gentile y Gabriel Balanovsky- Capital Federal); y “El Imperio de los Colores” (Marcos Altamirano y Hugo DanielCurletto).



En esta competencia, se entregará la estatuilla Cacique Oberá al director y al productor del mejor Cortometraje. El trabajo ganador será exhibido en el Festival de Cine Latino Americano de TriesteItalia, al que podrá asistir el director mediante su premio de viaje y estadía cubierta en Trieste (transporte, hotel, comidas yactividades colaterales).



Los jurados de este certamen son Nicolás Schonfeld, del Consejo Asesor del SATVD-T/TAL; José Antonio Ameijeiras, artista y técnico cinematográfico con una larga e intensa formación; y el joven cineasta misionero Ricardo Biazzi.



Certamen NEA



Mientras que por el certamen regional Nea participan en total seis cortometrajes: “Dominó” (Andrea Fernández y GabrielaSuárez-Posadas); “Encendida Resistencia” (Nicolás Amadio,de Posadas); “Escuelas flotantes, ideas firmes” (Mario“Manteka” Martínez-Paraná/Victoria) “Murga de la Estación,10 años” (Claudio Lanús-Posadas); “Trawa krew (YerbaSangre)” (Omar Gauna-Posadas/Oberá) “Paciente Mente”(Paz Gallo-Paraná).



Los premios serán entregados al director y al productor del mejor Cortometraje del certamen NEA. Se les otorgará la estatuilla Cacique Oberá, y además el corto ganador será exhibido en la vigésimacuarta edición del Festival de Cine Latino Americano de Trieste Italia. Los ganadores recibirán también una cámara Canon T2i con un micrófono corbatero inalámbrico y grabadora de sonido.



Integrarán el jurado del certamen Nea Liliana Amate, miembro de UNCIPAR, entidad sin fines de lucro que se dedica al fomento del cortometraje; el experimentado cineasta independiente José Celestino Campusano; y el cineasta y Comunicador Social chaqueño Marcel Czombos.



Asimismo, en este certamen se entregarán cinco menciones “CampusAudiovisual Guayrá” a las áreas técnicas: mejor fotografía, mejor dirección, mejor tratamiento sonoro, mejor producción y mejorguión.



Cinecordobés



El cine cordobés estará presente con la proyección delfilm “De Caravana”, escrita y dirigida por Rosendo Ruiz, a partir de las 22 en el Cine Teatro Oberá.



Se trata de una comedia que refleja el gran humor cordobés, estrenada en el festival de Mar del Plata 2010 y premiada allí por el público con su voto.



Charlas



En la sección “Espacio Entre Fronteras, espacio de encuentro y comunicación”, que se desarrolla en la Casa de la Cultura de la Municipalidad de Oberá (en la intersección de las calles Jujuy y Gobernador Barreyro), se ofrecerá esta tarde desde las 15 hasta las 19 la tercera jornada de charlas.



El eje temático propuesto para este viernes es “Construcción colaborativa delconocimiento”.



“El aprendizaje colaborativo refiere a metodologías que incentivan la colaboración entre individuos para conocer, compartir y ampliar la información que cada uno tiene. Para ello, utiliza espacios de discusiones reales o virtuales. Principalmente surge en instancias de trabajo grupales”, explicó Matías Barrientos, coordinador del área Espacio Entre Fronteras.



Disertarán en la tercera y última jornada Laura Mariotas, de Software Libre Argentina y FLACSO; Martin Ezchoyez, de Software Libre Argentina; Matías Barrientos, miembro de Misiones Software Libre (MISOL) y de la Red de Realizadores de Misiones; y un integrante de la ComunidadGinga. Software Libre para Tv Digital.



Además, se contará la experiencia de Zapata filmes, con el filme “Simone”, realizado a partir de la participación colectiva de todos a través del movimiento Cinema en Rede.



En el “Espacio Entre Fronteras” también se pueden encontrar “Escritorios Abiertos”, con proyectos y experiencias de producción audiovisual en la Región NEA, Brasil y Paraguay.



Asimismo, se exhiben “Pantallas abiertas”, con muestras audiovisualesde acciones y prácticas televisivas realizadas por diferentes actores sociales de la Región.



Músicaen vivo



El cierre de la jornada será a pura música en vivo, en la disco-pubSlice, ubicado en calle San Martín 971. A partir de las 23.50 se presentarán los grupos “Caroba” y “DementeVerde”.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.