SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol: Crucero entre los equipos que más kilómetros recorrió en el Federal A

image_pdfimage_print

Y la mochila se sigue cargando de ilusiones. 8 equipos ya conocen los cruces de la Cuarta Etapa de la Reválida para buscar el Ascenso 2 a la Primera B Nacional.

Este informe, te muestra los kilómetros que recorrerán cada uno de los equipos que aún siguen en carrera, entre ellos Crucero del Norte, que será uno de los que más kilómetros recorrerá, al final de la temporada.
Actualmente, el Colectivero está tercero en esa tabla elaborada por el sitio Ascenso del Interior, detrás de Deportivo Madryn y Alvarado (Mar del Plata). Guaraní Antonio Franco, que perdió la categoría, figura en el séptimo lugar.

Recordemos que este torneo ofrece 2 (Dos) ascensos a la B Nacional (uno ya la conocemos que es Central Córdoba) 8 (Ocho) descensos al Regional de los cuáles ya sabemos cuáles son. Para ser ordenados vamos a mostrar primero la distancia a recorrer en los cruces de la Cuarta Etapa de la Reválida. Paso siguiente, te mostramos la tabla general de los 39 equipos y luego en el final de la nota repasaremos algunos datos estadísticos sobre la edición. Preparen el disco duro de su PC que el informe es para coleccionar, como los anteriores informes hechos desde abril del 2015. Antes de entrar de lleno a la información en si, cabe recalcar que las distancias fueron calculadas por el Mapa Firestone 2018 actualizado, ya que es el medio más certero en lo que respecta a las distancias. Usamos el Firestone, ya que los medios que calculan la distancia por internet son inexactos y pocos confiables.

A continuación, la información de las distancias:

 

TORNEO FEDERAL A 2017/18

 

ASCENSO 2 – CUARTOS DE FINAL

GIMNASIA (Mendoza)vs.DEP. MADRYN (Puerto Madryn) L

Km. a recorrer ida y vuelta: 3034 km.

Ida: En el “Abel Sastre” de Puerto Madryn, el 29/4.
Vuelta: En el “Víctor Legrotaglie” de Mendoza, el 5/5.

ESTUDIANTES (Río Cuarto)vs.CRUCERO DEL NORTE (Garupá) L

Km. a recorrer ida y vuelta: 2424 km.

Ida: En el “Andrés Guacurarí” de Garupá, el 29/4.
Vuelta: En el “Antonio Candini” de Río Cuarto, el 5/5.

DEF. DE BELGRANO (Va. Ramallo)vs.ALVARADO (Mar del Plata) L

Km. a recorrer ida y vuelta: 1260 km.

Ida: En el “José María Minella” de Mar del Plata, el 29/4.
Vuelta: En el “Salomón Boeseldín”” de Villa Ramallo, el 5/5.

JUVENTUD UNIDA (San Luis)vs.SP. BELGRANO (San Francisco) L

Km. a recorrer ida y vuelta: 1014 km.

Ida: En el “Oscar Carlos Boero” de San Francisco, el 29/4.
Vuelta: En el “Mario Sebastián Diez” de San Luis, el 5/5.

(L) Hacen de local en el primer partido.

 

ASCENSO AL NACIONAL B (1):

CENTRAL CORDOBA (Santiago del Estero, Santiago del Estero)

 

ELIMINADOS (Mantienen la categoría) (22):

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco) 

CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)

DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)

DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza)

DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta) 

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)

INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén) 

JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)

SAN JORGE (San Andrés, Tucumán)

SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)

SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

VILLA MITRE (Bahia Blanca, Buenos Aires) 

 

DESCENDIDOS AL REGIONAL 2019 (8):

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas, Misiones)

GUTIERREZ SPORT CLUB (Gutiérrez, Mendoza)

LIBERTAD (Sunchales, Santa Fe)

Deportivo MandiyúMANDIYÚ (Corrientes, Corrientes)

RIVADAVIA (Lincoln, Buenos Aires)

SPORTIVO PATRIA (Formosa, Formosa)

UNIÓN (Villa Krause, San Juan)

UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija, Catamarca)

 

Tras saber la distancia a recorrer por los equipos que siguen en pie, le sumaremos los recorridos en Primera Fase (CLICK AQUÍ), Segunda Fase (CLICK AQUÍ), Segunda Etapa de la Reválida (CLICK AQUÍ) y Tercera Etapa de la Reválida (CLICK AQUÍ). A continuación, el listado de los 39 equipos con los kilometros recorridos hasta el día de hoy.

 

TABLA: LOS 39 EQUIPOS ORDENADOS DE MAYOR A MENOR DISTANCIA A RECORRER:

1)DEP. MADRYN (Puerto Madryn) 27612 km. (30 PARTIDOS) (SIGUE)

2)ALVARADO (Mar del Plata) 25870 km. (29 PARTIDOS) (SIGUE)

3)CRUCERO DEL NORTE (Garupá) 24714 km. (31 PARTIDOS) (SIGUE)

4)GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta) 24646 km. (29 PARTIDOS) 

5)SAN JORGE (San Andrés, Tucumán) 22968 km. (30 PARTIDOS) 

6)UNIÓN (Catamarca) 22060 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

7)GUARANÍ A.F. (Posadas) 20802 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

8)ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy) 19638 km. (28 PARTIDOS) 

9)CENTRAL CORDOBA (SdE) 19548 km. (29 PARTIDOS) (ASCENDIÓ)

10)RIVADAVIA (Lincoln) 19288 km. (24 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

11)JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta) 18978 km. (28 PARTIDOS) 

12)SP. PATRIA (Formosa) 18118 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

13)SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca) 18076 km. (28 PARTIDOS) 

14)FERRO CARRIL OESTE (General Pico) 17058 km. (25 PARTIDOS) 

15)CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco) 16460 km. (29 PARTIDOS) 

16)GIMNASIA (Mendoza) 16138 km. (31 PARTIDOS) (SIGUE)

17)DEP. ROCA (General Roca, Río Negro) 16108 km. (25 PARTIDOS) 

18)SARMIENTO (Resistencia, Chaco) 15892 km. (29 PARTIDOS)

19)ESTUDIANTES (Río Cuarto) 15880 km. (31 PARTIDOS) (SIGUE) 

20)DEFENSORES (Va. Ramallo) 15466 km. (31 PARTIDOS) (SIGUE)

21)SP. DESAMPARADOS (San Juan) 15221 km. (27 PARTIDOS) 

22)VILLA MITRE (Bahia Blanca, Bs. As.) 14988 km. (25 PARTIDOS) 

23)Deportivo MandiyúMANDIYÚ (Corrientes) 14402 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

24)JUVENTUD UNIDA (San Luis) 13754 km. (31 PARTIDOS) (SIGUE)

25)UNIÓN (Sunchales, Santa Fe) 13597 km. (27 PARTIDOS) 

26)INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén) 13162 km. (24 PARTIDOS) 

27)CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro) 13002 km. (24 PARTIDOS) 

28)HURACÁN LAS HERAS (Mendoza) 12639 km. (30 PARTIDOS) 

29)SANSINENA (General Cerri, Bs. As.) 12070 km. (24 PARTIDOS) 

30)SP. BELGRANO (San Fco.) 11918 km. (31 PARTIDOS) (SIGUE)

31)DOUGLAS (Pergamino, Buenos Aires) 10070 km. (28 PARTIDOS) 

32)GIMNASIA (Concepción del Uruguay) 10064 km. (28 PARTIDOS) 

33)DEFENSORES (Pronunciamimento, ER) 9848 km. (28 PARTIDOS) 

34)UNIÓN (Villa Krause) 9777 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

35)DEPORTIVO MAIPU (Maipú, Mendoza) 9523 km. (28 PARTIDOS) 

36)GUTIÉRREZ (Mendoza) 9470 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

37)SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, SF) 8518 km. (28 PARTIDOS) 

38)LIBERTAD (Sunchales) 8377 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

39)ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos) 7614 km. (30 PARTIDOS) 

Si dividimos lo que está recorriendo DEPORTIVO MADRYN y lo dividimos por lo que recorrió ATLÉTICO PARANÁ, nos da que Deportivo Madryn está recorriendo 3,63 VECES MÁS que lo que recorrió Atlético Paraná.

 

TABLA: LOS 5 EQUIPOS QUE MÁS RECORRERÁN

1) DEP. MADRYN (Puerto Madryn) con 27612 km. (30 PARTIDOS) (SIGUE)

2) ALVARADO (Mar del Plata, BA) con 25870 km. (29 PARTIDOS) (SIGUE)

3) CRUCERO DEL NORTE (Garupá) con 24714 km. (31 PARTIDOS) (SIGUE)

4) GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta) con 24646 km. (29 PARTIDOS) 

5) SAN JORGE (San Andrés, Tucumán) con 22968 km. (30 PARTIDOS) 

ANÁLISIS: De los cinco equipos que más recorrerán, hay dos que ya no juegan más (eliminados). Los otros tres pelean el Ascenso 2. El que más recorrerá es Deportivo Madryn con 27612 km. Lo siguen Alvarado, Crucero del Norte, Gimnasia y Tiro (eliminado) y San Jorge (eliminado). Por representantes de provincias tenemos cinco provincias diferentes: Buenos Aires, Tucumán, Chubut, Salta y Misiones.

 

TABLA: LOS 5 EQUIPOS QUE MENOS HAN RECORRIDO

1) ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos) con 7614 km. (30 PARTIDOS)

2) LIBERTAD (Sunchales) con 8377 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

3) SP. AT. CLUB (Las Parejas) con 8518 km. (28 PARTIDOS) 

4) GUTIÉRREZ (Mendoza) con 9470 km. (28 PARTIDOS) (DESCENDIÓ)

5) DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza) con 9523 km. (28 PARTIDOS)

ANÁLISIS: Como vemos en la tabla, hay dos equipos santafecinos, dos mendocinos y un entrerriano. Todos estos equipos están eliminados o descendidos. El que menos ha recorrido fue Atlético Paraná con 7614 km. Lo siguen los santafecinos Libertad (descendido) y Sportivo Las Parejas (eliminado). Y cerrando los primeros cinco están los mendocinos Gutiérrez Sport Club (descendido) y Deportivo Maipu (eliminado).

 

OTROS DATOS

 

Km. totales a recorrer por los 39 equipos sumando la Primera Fase, la Segunda Fase, el Pentagonal, la Segunda Etapa de la Reválida, la Tercera Etapa de la Reválida y la Cuarta Etapa de la Reválida: 614.052 km.

 

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Deportivo Madryn (Puerto Madryn) son los equipos que más recorrerán en esta Cuarta Etapa de la Reválida con 3034 km. cada uno.

Fuente: Ascenso del Interior.