SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol: El Timbó recibirá a Mitre el domingo a las 16

Entre el sábado y el domingo se jugarán los encuentros de vuelta por las semifinales del torneo Federal C en su Región Litoral Norte, que definirá dos ascensos al próximo torneo Regional Federal Amateur.

Por el Ascenso 1, Curupay visitará el sábado a Don Orione de Barranqueras con el objetivo de revertir el 1 a 0 que sufrió en el juego de ida mientras que Falucho (San Martín, Chaco) recibirá a Sportivo Español (Villa Ángela), el domingo.

Por el Ascenso 2, San Ramón (Goya) recibirá el domingo a Estudiantes de Resistencia, que lo goleó 4 a 0 en el partido disputado el fin de semana pasado en la capital chaqueña al igual que El Timbó, que en Jardín América será local ante Bartolomé Mitre, que en la ida goleó 5 a 0 en Posadas.

El partido, tendrá una terna arbitral femenina El programa

, con la chaqueña María Soledad Ríos como árbitro.

Este es el programa de partidos a cumplirse este fin de semana por las revanchas de las semifinales de la Región Litoral Norte:

Ascenso 1

Sábado 14:

Cancha “Pedro Biolchi” (Barranqueras) – 16:30 – Don Orione vs. Curupay, árbitro: José Catalino Otazú; asistentes: Luis Jara y Flavio Ariel Moreno (terna de Formosa).

Domingo 15:

17:00 – Falucho (General José de San Martín, Chaco) vs. Sportivo Español (Villa Angela, Chaco), árbitro: Javier Marcelo Magnago; asistentes: Andrés Leonardo Franco y Nicolás Matías Sosa (terna de Corrientes).

 

Ascenso 2

Domingo 15:

Cancha: El Timbó (Jardín América, Misiones) – 16:00 -Deportivo El Timbó (Jardín América, Misiones) vs. Mitre (Posadas), árbitro: María Soledad Ríos; asistentes: Mariana Beatriz Duré y Laura Tamara Studer (terna de Resistencia).

Cancha: Central Goya -16:30 – San Ramón (Goya) vs. Resistencia Central (Resistencia), árbitro: Adrián Ernesto Meza; asistentes: José Gabriel Bertrán y Jorge Daniel Miño (terna de Bella Vista).

Fuente: diario Época y redacción Deportes Misiones.

Descargar Semanario Seis Páginas