SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol: el torneo Federal A será sorteado el jueves 23

El Consejo Federal de la AFA, confirmó que el sorteo del fixture del Federal A 2018-9, se llevará a cabo el próximo jueves 23 a las 15.

El torneo, tendrá 36 equipos participantes, los cuales serán divididos en 4 zonas con distribución geográfica. Crucero del Norte, integrará la zona 4 con los equipos salteños, jujeños, tucumanos, formoseños, chaqueños y correntinos.

Otorgará dos ascensos a la B Nacional 2019 y tendrá ocho descensos al Regional Federal Amateur 2020. En principio se jugará en 4 zonas de 9 equipos y con un formato similar al último campeonato.

 

Las zonas

Zona 1

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)

INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)

CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)

DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)

SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)

SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)

VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)

ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)

FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

 

Zona 2

CAMIONEROS (Esteban Echeverría, Buenos Aires)

DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)

UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

 

Zona 3

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)

SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)

SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis, San Luis)

RACING (Córdoba, Córdoba)

ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)

SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)

SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)

 

Zona 4

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)

GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)

SAN JORGE (San Andrés, Tucumán)

SAN MARTÍN (Formosa, Formosa)

CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)

CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)

SARMIENTO (Resistencia, Chaco)

BOCA UNIDOS (Corrientes, Corrientes)

 

Fuente: Ascenso del Interior.

Descargar Semanario Seis Páginas