SEGUINOS

POSADAS

Fútbol posadeño: el fin de semana toda la 5ta fecha de la A y comienza la B

La Liga Posadeña de Fútbol programó para este fin de semana la 5ta fecha del Torneo Clausura de primera división y el inicio del Torneo de Primera B. Además confirmó la forma de disputa del certamen de ascenso que se dividirá en zona Posadas e interior.

Desde la Liga posadeña confirmaron la programación correspondiente a la 5ta fecha del Torneo Clausura “Copa Centenario Atlético Posadas”, que se disputará en forma íntegra el próximo fin de semana, con dos partidos el sábado y tres el domingo.

El sábado en cancha de Atlético Misiones se enfrentarán desde las 17hs Bartolomé Mitre-La Picada, mientras que en el mismo horario lo harán en Santo Pipó Tigre-Brown.

Ya en domingo desde las 17hs jugarán en Candelaria el local y Guaraní. Mientras que desde las 17:30 en cancha de La Picada Huracán recibirá a Sporting y en Santa Inés Crucero será anfitrión de Atlético Posadas.
La B se dividirá en zonas:

También se definió la forma de disputa y la fecha de inicio del Torneo de Primera División B.

En cuanto al formato se dividirá en Zona Capital, para los equipos que pertenecen al área de Posadas, y Zona Interior, para los que están por fuera del área mencionada.

Así las cosas los seis equipos que diputarán la Zona Capital (Argentinos, Laurel, Estudiantes, Itatí, El Brete y Unidos) serán ubicados en dos grupos de tres equipos cada uno, donde se enfrentarán todos contra todos en partidos de ida y vuelta. Además tendrán un partido interzonal para totalizar seis encuentros en la primera fase.

La Zona 1 la integrarán: Argentinos Juniors; Atlético Itatí y Atlético Unidos

La Zona 2 la integrarán: Atlético El Brete; Atlético Deportivo Laurel y Club Atlético Estudiantes de Posadas.

En consecuencia la programación de la primera fecha de la primera rueda para la Zona Capital será la siguiente:

Sábado 17-03: Cancha La Picada
Zona 1:
15hs Argentinos-Itatí
Zona 2:
17hs El Brete-Laurel

Domingo 18-03
Interzonal: Cancha La Picada
15hs. Estudiantes-Unidos

Por su parte la Zona Interior contará con la participación de cuatro equipos (Atlético San Ignacio Miní, Social y Deportivo corpus, Atlético Ágil y Club Atlético Yacutinga) que se enfrentarán todos contra todos en partidos de ida y vuelta, con lo que también totalizarán seis partidos en la primera fase.

En consecuencia la programación de la primera fecha de la primera rueda para la Zona Interior será la siguiente:

Domingo:
17hs Yacutinga-Ágil
17hs San Ignacio-Corpus

El formato de la segunda fase aún no fue confirmado puesto que los equipos de la Zona Interior presentaron una forma de disputa alternativa a la que se había diagramado en un principio, idea que fue bien recibida por sus pares de la capital.

Si bien no fue confirmado y se avanzará sobre la idea en próximas reuniones, el formato sería el siguiente:

Una vez finalizada la primera etapa se unificarían la Zona Capital y la Zona Interior para darle forma a una tabla general del certamen.

De esa tabla saldrían los eventuales cruces de cuartos de final que enfrentarían a los equipos que queden ubicados entre el 3ro y el 10mo puesto a partidos de eliminación directa.

Por su parte los conjuntos que resulten clasificados 1ro y 2do tendrían garantizada su clasificación de manera directa a semifinales donde enfrentarían a los que resulten clasificados de los cuartos de final.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas