SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol posadeño: Guaraní y Crucero jugarán en Villa Sarita

El Consejo Directivo de la Liga Posadeña de Fútbol programó este lunes la 10ª fecha del torneo Clausura de la Primera división “A”.

En uno de los choques más destacados, el líder Atlético Posadas recibirá a Sporting, el sábado en su estadio del barrio Tajamar.

Además, en un partido clave por su permanencia, Guaraní Antonio Franco recibirá a Crucero del Norte, el domingo, a las 16 en Villa Sarita.

Será casi un “aperitivo” del choque que ambos afrontarán el miércoles, pero por el Federal A y en el “Andrés Guacurarí”.

El Ascenso Unificado, jugará la 7ª fecha entre viernes y domingo.

Programación

Primera A
Sábado 11:

Cancha: Atlético Posadas.
16 hs. Atlético Posadas vs. Sporting

Cancha: La Picada.
16 hs. La Picada vs. Deportivo Corpus

Cancha: Bartolomé Mitre.
16 hs. Bartolomé Mitre vs. La Picada

Domingo 12:
Cancha: Huracán.
16 hs. Huracán vs. Jorge Gibson Brown

Cancha: Guaraní.
16 hs. Guaraní Antonio Franco vs. Crucero del Norte

Cancha: Ágil de Gobernador Roca.
16 hs. Ágil vs. El Brete

Ascenso Unificado

Los partidos de la 8ª fecha del torneo Clausura en la primera división “B-C” unificado, se disputarán entre viernes y domingo venideros.

En los choques destacados de la fecha, el líder Colectiveros visitará a Argentinos Juniors, el domingo en cancha de Atlético Posadas, desde las 16.

En Villa Cabello, Andrés Guacurarí y Candelaria revalidarán la final del Apertura y se enfrentarán en cancha de La Picada, a las 16.

Programación
Viernes 10:
Cancha: Huracán.
16 hs. Estudiantes vs. Deportivo Roca

Sábado 11:
Cancha: Tigre de Santo Pipó.
16 hs. Tigre vs. Colón

Domingo 12:
Cancha: Candelaria.
16 hs. Argentinos vs. Colectiveros

Cancha: La Picada.
16 hs. Andrés Guacurarí vs. Candelaria

Libre: Villa Cabello.

Fuente: prensa Liga Posadeña.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas