SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol posadeño: los postergados se jugarán el fin de semana

El Consejo Directivo de la Liga Posadeña de Fútbol, en su reunión de este lunes que fue presidida por el vicepresidente Ramón Adaro, programó para el próximo fin de semana los encuentros postergados del Torneo Anual Clasificatorio “Julio Roberto Daviña y Aristóbulo César Faviero”, debido a que el pronóstico del tiempo para la semana anuncia lluvia.

Los de la 18ª fecha, entre el líder Sporting de Santo Pipó, que recibirá a La Picada, se jugará el domingo a partir de las 16,30 mientras que el sábado, el escolta Huracán, visitará a Deportivo Corpus, desde las 16,30.
Además, por la 21ª fecha, completarán su juego pendiente Bartolomé Mitre y Crucero del Norte. Este choque se jugará el domingo en el estadio del “Auriazul”, a las 16.
En cuanto al Ascenso Unificado, también se programaron los partidos suspendidos el domingo, por la 17ª fecha, para el fin de semana, teniendo en cuenta el desfavorable pronóstico del tiempo.

Reprogramación
Torneo Anual Clasificatorio – 18ª fecha
Sábado 3:
Cancha: Deportivo Corpus.
16,30 hs. Corpus vs. Huracán

Domingo 4:
Cancha: Sporting de Santo Pipó.
16,30 hs. Sporting vs. La Picada

21ª fecha
Cancha: Bartolomé Mitre.
16 hs. Mitre vs. Crucero del Norte

Ascenso Unificado
Se reorganizó el fixture de los partidos por la decimoséptima fecha del torneo de Ascenso Unificado de la primera “B-C”.
El único juego que se disputó el sábado, fue el choque entre Garupá FC y Deportivo Roca, que finalizó 2 a 2, en Candelaria.
En el choque destacado, el líder Colectiveros visitará a Garupaense, el sábado en cancha de El Brete, desde las 16,30.

Programación
17ª fecha
Sábado 3:
Cancha: Huracán.
16,30 hs. Estudiantes vs. Itatí

Cancha: El Brete.
16,30 hs. Garupaense vs. Colectiveros

Domingo 4:
Cancha: La Picada.
16,30 hs. Argentinos Juniors vs. Andrés Guacurarí

Libre: 1º de Mayo, que le gana los puntos a Deportivo Tristán.

Fuente: Ezequiel Miño, prensa Liga Posadeña.

Descargar Semanario Seis Páginas