SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol posadeño: se realizaron modificaciones en la programación

image_pdfimage_print

El Consejo Directivo de la Liga Posadeña de Fútbol, en su plan de integración con las entidades afiliadas, realizó este miércoles su habitual sesión semanal en el club La Picada, que así realizó una pre-inauguración de su salón de usos múltiples.

Luego de aprobar con algunas modificaciones el acta de la reunión anterior y de darse entrada a las planillas de los partidos jugados el fin de semana largo, se trataron pocos temas de interés, destacándose algunos cambios en la programación ya elaborada la semana anterior.

El clásico “moderno” entre Guaraní y Crucero, finalmente se disputará el domingo y no el sábado, como en un primer momento se había anunciado.

El partido por el Ascenso Unificado, entre Deportivo Tristán y Garupá Fútbol club, tendrá por escenario la cancha de Candelaria, el sábado.

Por otra parte, Silvio Alvarenga, titular del Departamento Fútbol Infantil, informó que el viernes a las 20, vence el plazo para que los clubes participantes presenten la constancia del seguro obligatorio, caso contrario, no serán programadas sus categorías el próximo fin de semana, de acuerdo a lo establecido en el Reglamento del torneo, aprobado oportunamente.

 

Programación

Torneo Anual Clasificatorio – 5ª fecha

Sábado 5:

Cancha: Tigre.

16.00 hs. Tigre vs El Brete

 

Cancha: Huracán.

16.00 hs. Huracán vs Deportivo Corpus

 

Cancha: La Picada.

16.00 hs. La Picada vs Sporting

 

Cancha: Jorge Gibson Brown.

16.00 hs. Brown vs Luz y Fuerza

 

Domingo 6:

Cancha: Guaraní Antonio Franco.

17.00 hs. Guaraní vs Crucero del Norte

 

Cancha: Bartolomé Mitre.

16.00 hs. Mitre vs Atlético Posadas

 

Cancha: Ágil, Gobernador Roca.

16.00 hs. Ágil vs Candelaria

 

Ascenso Unificado – 4ª fecha

Sábado 5:

Cancha: Candelaria.

16.00 hs. Deportivo Tristán vs Garupá Fútbol Club

 

Domingo 6:

Cancha: Huracán.

16.00 hs. 1º de Mayo vs Itatí

 

Cancha: La Picada.

16.00 hs. Andrés Guacurarí vs Estudiantes

 

Cancha: Candelaria.

16.00 hs. Colectiveros vs Deportivo Roca

 

Cancha: El Brete.

16.00 hs. Garupaense vs Argentinos Juniors

 

Fuente: Liga Posadeña.