SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol posadeño: Sporting y Guaraní jugarán el lunes

De común acuerdo entre Sporting de Santo Pipó y Guaraní Antonio Franco, el partido que deben jugar por la 11ma y última fecha de la ronda regular del torneo Clausura, se disputará el lunes.

En principio al cotejo se lo programó para el domingo, pero ese día Guaraní jugará por el Federal A como local, en Villa Sarita, ante San Jorge de Tucumán, razón por la cual se lo pasó al lunes 20.

El mismo, es de suma importancia para Guaraní, que necesita sumar para asegurar su permanencia en la Primera A del fútbol capitalino, cosa que también podría ocurrir si El Brete no le gana el sábado a Deportivo Corpus.

La última fecha del torneo Clausura que definirá a los ocho mejores clasificados que disputarán los cuartos de final del certamen, en donde once de doce equipos tiene chances matemáticamente y, además, se definirá quien será el único equipo que descenderá a la Primera “B” del fútbol posadeño, entre El Brete y Guaraní Antonio Franco, se había programado el pasado lunes, pero sufrió esa modificación.

La programación, tendrá nuevos horarios ya que los partidos de primera se iniciarán a las 16.30.

PROGRAMACIÓN
Primera A, 11ª fecha
Sábado 18:
Cancha: Crucero del Norte
16 hs. Crucero vs. Bartolomé Mitre

Cancha: El Brete.
16,30 hs. El Brete vs. Huracán

Cancha: Deportivo Corpus.
16,30 hs. Deportivo Corpus vs. Ágil

Cancha: La Picada.
16,30 hs. Luz y Fuerza vs. La Picada

Domingo 19:
Cancha: Jorge Gibson Brown.
16,30 hs. Brown vs. Atlético Posadas

Lunes 20:
Cancha: Sporting de Santo Pipó.
16,30 hs. Sporting vs. Guaraní Antonio Franco

EL ASCENSO
En los partidos de la última jornada, se definirán los cuatro clasificados de las dos categorías (por un lado la “B” y por el otro la “C”) que jugarán las semifinales del certamen.
También, se definirán los descensos en ambas categorías.

PROGRAMACIÓN
Novena fecha
Jueves 16:
Cancha: Deportivo Roca.
16.30 hs. Deportivo Roca vs Andrés Guacurarí

Sábado 18:
Cancha: Candelaria.
16.30 hs. Colectiveros vs. Villa Cabello

Domingo 19:
Cancha: Veteranos de Candelaria.
16.30 hs. Colón vs. Argentinos Juniors

Cancha: Candelaria.
16.30 hs. Candelaria vs. Tigre
Libre: Estudiantes.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *