SEGUINOS

DEPORTES

Fútbol: se conoció el fixture de la segunda fase y la reválida del Federal A

Este jueves se sorteó el fixture de la segunda fase, tercera fase y reválidas del Torneo Federal A. Además, se dieron a conocer los cruces para las fases eliminatorias de la Copa Argentina 2018 para los equipos que juegan los Federales A y B.

Crucero del Norte deberá completar  los minutos restantes del duelo ante Chaco For Ever, el próximo 17 de enero en Corrientes, con horario a confirmar. El encuentro corresponde a la 11ma fecha de la zona 4 del Federal A. El resultado del partido definirá el orden de clasificación de la zona. Si Crucero consigue la victoria, se ubicará segundo detrás de Sarmiento de Resistencia. Si pierde o empata, será Chaco For Ever quien se ubique como escolta de su clásico rival.

Guaraní Antonio Franco debutará en la zona D de la fase Reválida como visitante. Los dirigidos por Miguel Salinas se medirán ante Juventud Antoniana en Salta, el 4 de febrero próximo.

TORNEO FEDERAL A

SEGUNDA FASE

ZONA A: Alvarado, Villa Mitre, Juventud Unida Universitario, Ferro de General Pico, Deportivo Roca, Gimnasia de Mendoza, Estudiantes de Rio Cuarto y Desamparados.                   

1ra. fecha – 04/02/18    

V.MITRE vs. J.U.UNIVERS,     

G.ESGRIMA MZA vs. FC. OESTE    

ESTUDIANTES vs. D.ROCA    

ALVARADO vs. SP.DESAMP.     

            

2da. fecha – 11/02/18      

ALVARADO vs. V.MITRE    

SP.DESAMP. vs. ESTUDIANTES    

D.ROCA vs. G.ESGRIMA MZA     

FC. OESTE vs. J.U.UNIVERS,     

            

3ra. fecha – 18/02/18     

V.MITRE vs. FC. OESTE     

J.U.UNIVERS, vs. D.ROCA     

G.ESGRIMA MZA vs. SP.DESAMP.     

ESTUDIANTES vs. ALVARADO     

            

4ta. fecha – 25/02/18                     

ESTUDIANTES vs. V.MITRE        

ALVARADO vs. G.ESGRIMA MZA        

SP.DESAMP. vs. J.U.UNIVERS,        

D.ROCA vs. FC. OESTE        

5ta. fecha – 04/03/18   

V.MITRE vs. D.ROCA

FC. OESTE vs. SP.DESAMP.

J.U.UNIVERS, vs. ALVARADO

G.ESGRIMA MZA vs. ESTUDIANTES

           

6ta. fecha – 11/03/18   

G.ESGRIMA MZA vs. V.MITRE

ESTUDIANTES vs. J.U.UNIVERS,

ALVARADO vs. FC. OESTE

SP.DESAMP. vs. D.ROCA

           

7ma. fecha – 18/03/18       

V.MITRE vs. SP.DESAMP.

D.ROCA vs. ALVARADO

FC. OESTE vs. ESTUDIANTES

J.U.UNIVERS, vs. G.ESGRIMA MZA    

ZONA B: Central Córdoba, Sportivo Belgrano, Unión de Sunchales, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Sarmiento de Resistencia, Chaco For Ever, Gimnasia y Tiro de Salta y Crucero del Norte.

1ra. fecha – 04/02/18            

CH.F.E./CRUCE. vs. DEF.BELGRANO     

C.CORDOBA vs. CH.F.E./CRUCE.      

SP.BELGRANO vs. G. Y TIRO     

SARMIENTO vs. UNION S.    

            

2da. fecha – 11/02/18  

SARMIENTO vs. CH.F.E./CRUCE.     

UNION S. vs. SP.BELGRANO    

G. Y TIRO vs. C.CORDOBA     

CH.F.E./CRUCE. vs. DEF.BELGRANO    

            

3ra. fecha – 18/02/18          

CH.F.E./CRUCE. vs. CH.F.E./CRUCE.     

DEF.BELGRANO vs. G. Y TIRO     

C.CORDOBA vs. UNION S.    

SP.BELGRANO vs. SARMIENTO    

            

4ta. fecha – 25/02/18        

SP.BELGRANO vs. CH.F.E./CRUCE.         

SARMIENTO vs. C.CORDOBA        

UNION S. vs. DEF.BELGRANO        

G. Y TIRO vs. CH.F.E./CRUCE.        

5ta. fecha – 04/03/18

CH.F.E./CRUCE. vs. G. Y TIRO

CH.F.E./CRUCE. vs. UNION S.

DEF.BELGRANO vs. SARMIENTO

C.CORDOBA vs. SP.BELGRANO

6ta. fecha – 11/03/18   

C.CORDOBA vs. CH.F.E./CRUCE.

SP.BELGRANO vs. DEF.BELGRANO

SARMIENTO vs. CH.F.E./CRUCE.

UNION S. vs. G. Y TIRO

           

7ma. fecha – 18/03/18   

CH.F.E./CRUCE. vs. UNION S.

G. Y TIRO vs. SARMIENTO

CH.F.E./CRUCE. vs. SP.BELGRANO

DEF.BELGRANO vs. C.CORDOBA

ACLARACIÓN: Chaco For Ever – Crucero del Norte fue reprogramado para el Miércoles 17 de Enero, en horario a confirmar.

TERCERA FASE

 1. MEJOR PRIMERO   

2. RESTANTE PRIMERO   

3. MEJOR TERCERO   

4. MEJOR SEGUNDO   

5. RESTANTE SEGUNDO   

    

1ra Fecha – 01/04/18    

5 vs. 1

4 vs. 3

Libre: 2

    

2da Fecha – Sábado 07/04/18    

 3 vs. 5

1 vs. 2

Libre: 4

    

3ra Fecha – Miércoles 11/04/18   

2 vs. 3

5 vs. 4

Libre: 1

    

4ta Fecha – 15/04/18       

4 vs. 2

3 vs. 1

Libre: 5

    

5ta Fecha – 22/04/18  

1 vs. 4

2 vs. 5

Libre: 3 

REVÁLIDAS

ZONA D: Altos Hornos Zapla, Guaraní Antonio Franco, Juventud Antoniana, Deportivo Mandiyú, San Jorge de Tucumán y Sportivo Patria.             

1ra. fecha – 04/02/18             

MANDIYU vs. A.H.ZAPLA    

J.ANTONIANA vs. G.A.FRANCO     

SAN JORGE vs. SP.PATRIA     

            

2da. fecha – sábado 10/02/18       

SAN JORGE vs. MANDIYU    

SP.PATRIA vs. J.ANTONIANA 

G.A.FRANCO vs. A.H.ZAPLA     

            

3ra. fecha – miércoles 14/02/18        

MANDIYU vs. G.A.FRANCO     

A.H.ZAPLA vs. SP.PATRIA     

J.ANTONIANA vs. SAN JORGE     

            

4ta. fecha – 18/02/18       

J.ANTONIANA vs. MANDIYU    

SAN JORGE vs. A.H.ZAPLA      

SP.PATRIA vs. G.A.FRANCO  

            

5ta. fecha – 25/02/18        

MANDIYU vs. SP.PATRIA    

G.A.FRANCO vs. SAN JORGE     

A.H.ZAPLA vs. J.ANTONIANA    

6ta. fecha – sábado 03/03/18   

A.H.ZAPLA vs. MANDIYU

G.A.FRANCO vs. J.ANTONIANA

SP.PATRIA vs. SAN JORGE

           

7ma. fecha – miércoles 07/03/18   

MANDIYU vs. SAN JORGE

J.ANTONIANA vs. SP.PATRIA

A.H.ZAPLA vs. G.A.FRANCO

           

8va. fecha – 11/03/18   

G.A.FRANCO vs. MANDIYU

SP.PATRIA vs. A.H.ZAPLA

SAN JORGE vs. J.ANTONIANA

           

9na. fecha – 18/03/18   

MANDIYU vs. J.ANTONIANA

A.H.ZAPLA vs. SAN JORGE

G.A.FRANCO vs. SP.PATRIA

            

10ma. fecha – 25/03/18      

SP.PATRIA vs. MANDIYU

SAN JORGE vs. G.A.FRANCO

J.ANTONIANA vs. A.H.ZAPLA             

 FUENTE: SANTIAGO DEZIO (@SantiDezio).

EDICIÓN: IVÁN GOÑI (@ivangoni_goni).

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas