SEGUINOS

DEPORTES

Futsal: comienza el noveno torneo Nacional en Posadas

Este martes se pondrá en marcha la novena edición del Torneo Nacional de Futsal Fifa que se disputará en Posadas y Puerto Iguazú. La primera fase del certamen se disputará íntegramente en el polideportivo Ernesto “Finito” Gehrmann, mientras que las semis y la final se llevarán a cabo en Puerto Iguazú. 

En total serán doce equipos provenientes de Posadas, Formosa, Mar del Plata, Rosario, San Juan, Ushuaia, Viedma y Buenos Aires.
Benjamín y Crucero del Norte serán los conjuntos que llevarán la bandera local a lo más alto del salonismo en un evento que contará con la presencia de equipos de renombre nacional, como Boca, River y Barracas Central.

LOS GRUPOS QUEDARON CONFORMADOS DE LA SIGUIENTE MANERA:
– Zona A: Benjamin (Dos de Mayo), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).
– Zona B: Boca (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan).
– Zona C: River (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

EL FIXTURE
Primera Fecha – Martes 23 de Mayo
12:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan)
14:00hs Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma)
16:00hs Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa)
18:00hs Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata)
20:00hs Boca Juniors – USAR (Rosario)
22:00hs River Plate – Metalúrgico (Ushuaia)

Segunda Fecha – Miércoles 24 de Mayo
12:00hs Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata)
14:00hs Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma)
16:00hs Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario)
18:00hs Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa)
20:00hs River Plate – Talleres (Córdoba)
22:00hs Boca Juniors – Alianza (San Juan)

Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo
12:00hs Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia)
14:00hs Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata)
16:00hs USAR (Rosario) – Alianza (San Juan)
18:00hs River Plate – Barrilete (Viedma)
20:00hs Barracas Central – Benjamín (Misiones)
22:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors

Semifinales – Sábado 27 de Mayo
20:00hs Primera Semifinal
22:00hs Segunda Semifinal

Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo
16:00hs Tercer Puesto
20:00hs Final

Fuente: Pasión Futsal.

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas