SEGUINOS

DEPORTES

Futsal: confirman el Nacional con Boca y River en Posadas

Un día después de haberse dado a conocer la composición de las zonas para la etapa inicial del IX Torneo Nacional de Clubes, se confirmó el fixture del certamen, que se disputará a partir del martes 23 de mayo próximo en Posadas. El polideportivo “Ernesto Gehrmann” será el escenario de la fase de grupos.

Habrá seis encuentros por jornada en el polideportivo “Ernesto ´Finito´ Gehrmann” de la capital provincial, a la espera de las semis y final que, según la organización, se realizarán en Puerto Rico, el fin de semana.

LOS GRUPOS QUEDARON CONFORMADOS DE LA SIGUIENTE MANERA:
– Zona A: Benjamin (Dos de Mayo), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).
– Zona B: Boca (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan).
– Zona C: River (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

EL FIXTURE
Primera Fecha – Martes 23 de Mayo
12:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan)
14:00hs Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma)
16:00hs Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa)
18:00hs Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata)
20:00hs Boca Juniors – USAR (Rosario)
22:00hs River Plate – Metalúrgico (Ushuaia)
Segunda Fecha – Miércoles 24 de Mayo
12:00hs Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata)
14:00hs Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma)
16:00hs Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario)
18:00hs Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa)
20:00hs River Plate – Talleres (Córdoba)
22:00hs Boca Juniors – Alianza (San Juan)
Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo
12:00hs Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia)
14:00hs Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata)
16:00hs USAR (Rosario) – Alianza (San Juan)
18:00hs River Plate – Barrilete (Viedma)
20:00hs Barracas Central – Benjamín (Misiones)
22:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors
Semifinales – Sábado 27 de Mayo
20:00hs Primera Semifinal
22:00hs Segunda Semifinal
Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo
16:00hs Tercer Puesto
20:00hs Final
Fuente: Pasión Futsal.
 

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas