SEGUINOS

POSADAS

Fútsal: Fundación Posadas debuta en Rosario

En la tarde de este sábado se conformaron las zonas para el Torneo Nacional de Clubes Juveniles Rosario 2012. Fundación Posadas está en el grupo E y debuta este domingo desde las 15 frente a Metalúrgico de Tierra del Fuego.

El conjunto dirigido por Néstor Jaquet abrirá su participación en el certamen ante Sportivo Metalúrgico de Río Grande (Tierra del Fuego) en el reducto de Velocidad y Resistencia, un estadio de 32 x 18 metros con superficie de baldosas.

Fundación integra el grupo E junto a Metalúrgico, Carrodilla de Mendoza y el local Newell´s Old Boys.
Luego de este domingo, los posadeños enfrentarán el lunes a los mendocinos y el martes al equipo de fútbol de salón de la “lepra”, uno de los clubes más conocidos del país. Allí finalizará la fase regular y clasificarán a la etapa final los tres mejores de cada zona y el mejor cuarto.

El miércoles se jugarán los octavos de final, el jueves los cuartos, el viernes las semis y el sábado, la esperada final.

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS:

ZONA A
1-Garuhapé Futsal (Misiones)
2-Juventud Unida Fueguina (Río Grande – Tierra del Fuego)
3-Círculo Policial (Mendoza)
4-Unión Central (Rosario)

ZONA B
1-Stentor (Buenos Aires)
2-Náutico Avellaneda (Rosario)
3-Jockey Club (Mendoza)
4-Eldorado Futsal (Misiones)

ZONA C
1-Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza)
2-Global Futsal (Formosa)
3-Flamengo Futsal (Comodoro Rivadavia – Chubut)
4-Estrella Federal (Buenos Aires)

ZONA D
1-Las Heras (Santa Cruz)
2-Progreso Futsal (Gualeguaychú – Entre Ríos)
3-Villa Hipódromo (Mendoza)
4-Velocidad y Resistencia (Rosario)

ZONA E
1-Carrodilla (Mendoza)
2-Sportivo Metalúrgico (Río Grande)
3-Fundación Posadas (Misiones)
4-Newell´s Old Boys (Rosario)

FIXTURE
1ª Fecha: 4 vs. 1 y 3 vs. 2
2ª Fecha: 1 vs. 3 y 2 vs. 4
3ª Fecha: 2 vs. 1 y 3 vs. 4

Gentileza: solofutsal

Click para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Descargar Semanario Seis Páginas